Фото_Борьба с хищниками

ГКУ «Дирекция ООПТ» ищет в Дагестане компанию, которая за 1,8 млн рублей могла бы организовать отстрел 100 особей волков и 250 особей шакалов.

Согласно условиям контракта, отстреливать диких животных должны только охотники, а фирма-исполнитель будет принимать шкуры хищников.

Стоит отметить, что власти региона проводят такие конкурсы ежегодно, начиная с 2015 года. В среднем из дагестанской казны на отстрел хищников ежегодно тратится около 1,5 миллиона рублей. В 2015-м и 2016 годах было выделено по 3,2 миллиона рублей.

К сожалению, ситуацию эти меры не сильно улучшили: два года назад в регионе было зарегистрировано порядка 3 тысяч волков. Ввиду этого животноводы в Дагестане несут огромные убытки (десятки миллионов рублей в год), а в целом по России – около 17 миллиардов рублей в год. Защитники животных, в свою очередь, предлагали альтернативные методы борьбы с нападениями хищников на домашний скот. В частности, увеличить для волков и шакалов кормовую базу: заняться разведением диких животных и выпускать их на свободу, чтобы переключить внимание хищников на них. Но пока чиновники предпочитают отстреливать зверей.