Третий пункт

С понедельника, 19 июля, в здании общежития № 3 Дагестанского государственного медицинского университета (улица Рустамова, 1) будет функционировать дополнительный третий пункт вакцинации от COVID-19.

С ходом подготовки пункта вакцинации к началу работы ознакомились и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева и др.

В пресс-службе ДГМУ сообщили, что прививки от коронавируса «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВаккорона» здесь смогут получать ежедневно около 50 человек.

Отмечается, что в новом пункте вакцинации соблюдены все меры эпидемиологической безопасности. Дагестанский государственный университет, в свою очередь, также обеспечит пункт вакцинации волонтерами, которые ежедневно будут помогать врачам.

Они будут встречать пациентов, проводить просветительскую работу и рассказывать об этапах вакцинации, помогать с заполнением бланков и подготавливать необходимые документы.

 

«Университет года»

Дагестанский государственный университет на основании рейтинговых исследований, проведенных конкурсным комитетом International Achievements Research Center, выдвинут для участия в международном конкурсе.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что вуз уже прошел предварительный квалификационный отбор.

Отмечается, что для отбора вузов, заслуживающих звания «Университета года-2021», члены конкурсного комитета проводят исследования, основанные на постоянном мониторинге и контент-анализе СМИ, интернет-источников и документов. Кроме того, учитываются рекомендации коллег из университетов, научных и образовательных центров, а также независимых ученых, исследователей и преподавателей.

Стоит сказать о том, что Дагестанский государственный университет является одним из ведущих вузов страны, имея богатую историю в области достижений. Университет активно работает по 18-ти научным направлениям, участвует в реализации нацпроектов «Наука» и «Образование» и ряде федеральных программ. Преподаватели и студенты вуза являются победителями ряда престижных конкурсов. Так, совсем недавно несколько команд ДГУ вошли в ТОП-10 команд-победителей хакатона «Медицина, здравоохранение и наука» всероссийского конкурса IT-специалистов «Цифровой прорыв». Кроме того, одна из команд попала в ТОП-5 и вышла в финал.

 

Памяти профессора

8 июля в Каспийске состоялось открытие мемориальной доски в честь заслуженного работника образования СССР, заслуженного учителя РСФСР, мастера спорта СССР по вольной борьбе, профессора ДГТУ Сулеймана Абдурагимовича Эфендиева.

Торжественная церемония проходила у дома № 24 по ул. Ленина. Именно здесь с 1961 по 2020 годы проживал профессор, который ушел из жизни 3 апреля прошлого года.

Выразить свое уважение памяти Сулеймана Эфендиева приехали коллеги, ученики и просто близкие люди, в сердцах которых он всегда будет занимать особое место. Среди них: начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Дагестана Халитбег Махачев, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, глава Каспийска Борис Гонцов, Почетный гражданин Каспийска Герман Кириленко и др.

«Для сотрудников Дагестанского государственного технического университета он был педагогом, спортсменом, верным товарищем и наставником. Во время своей работы в университете Сулейман Абдурагимович все силы и энергию направлял на развитие университета как объекта воспитания молодого поколения в духе дагестанских адатов, на развитие молодежного спорта в вузе, создание спортивных площадок, привлечение молодых ребят к спорту. Его ученики всегда занимали передовые позиции на всех соревнованиях, организуемых среди вузов республики. Именем Сулеймана Эфендиева назван спортивный зал ДГТУ.

Меня лично поражали его сила воли, ежедневный позитивный настрой, желание быть полезным друзьям и близким, его щедрость. Сулейман Абдурагимович был и остается примером для подражания многим сотрудникам университета, выпускникам, спортсменам и просто его друзьям. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», – сказал на церемонии открытия ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.