С 7 по 10 июля в НТУ «Сириус» прошел трехдневный международный форум под названием «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы».

На форум, прошедший в рамках Года науки и технологий, были приглашены представители ведущих лабораторий России и Европы (Австрии, Германии и Франции), характеризующихся высокой международной репутацией и признанием в мире результатами исследований. В их числе оказался и заведующий отделом геномной медицины Дагестанского государственного медицинского университета, руководитель направления геномных исследований Института физики Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Магомед Раджабов, сообщили в пресс-службе вуза.

М. Раджабов, выступив на панельной дискуссии пленарной сессии форума, рассказал об уникальности генофонда коренных этносов Дагестана, их особенностях и с какими трудностями сталкиваются ученые, когда реализовывают свои проекты. «Лучшие российские и европейские ученые собрались на одной площадке с целью создания и развития совместных проектов, обмена опытом по передовым организационным и научным практикам в области геномных технологий и исследований, а также стимулирования исследований в России в области наук о жизни», – сказал он.

Отметим, что мероприятие было организовано российско-австрийским форумом гражданских обществ «Сочинский диалог» при поддержке российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» и форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог».