Фото_Футбол. Подготовка к сезону

Махачкалинские футбольные клубы «Динамо», «Легион Динамо» и «Анжи» продолжают подготовку к новому сезону в Профессиональной футбольной лиге, которая отныне будет именоваться ФНЛ-2. Все они уже сыграли несколько товарищеских матчей, а также узнали своих соперников по первому туру первенства, который стартует 24 июля.

Аскар Магомедов

Так, футболисты «Динамо» в первой товарищеской игре на сборе в Кисловодске обыграли с минимальным преимуществом ФК «Ессентуки». По ходу первого тайма махачкалинцы усилиями Рамазана Абдурагимова и новичка клуба Сослана Кагермазова повели в счете, а во второй половине матча позволили сопернику один мяч отыграть.

«Мы продолжаем тренироваться в двухразовом режиме. В расположении команды находится большая группа возможных новичков. Пробуем новые игровые связи, смотрим игроков на различные позиции. В тренировочном процессе они проявляют себя неплохо, поэтому даем им возможность показать себя и в товарищеских играх, чтобы понять, подходят они нам или нет», – сказал после игры и.о. главного тренера «Динамо» Рабадан-Гаджи Магомедов.

Во второй контрольной встрече команда из столицы Дагестана уступила с минимальным счетом «Машуку-КМВ». Единственный гол в матче был забит клубом из Пятигорска во втором тайме.

10 июля подопечные Рабадан-Гаджи Магомедова сыграли заключительный матч на этом сборе. Соперником «динамовцев» выступил клуб «Чайка» из Песчанокопского. Отметим, что в настоящее время руководит командой из Ростовской области экс-тренер «Анжи» Сергей Ташуев.

В середине первого тайма футболистам «Динамо» удалось поразить ворота соперника за счет результативного розыгрыша углового. Навес в штрафную площадь нашел адресата в лице центрального защитника Камиля Ибрагимова, который и переправил мяч в сетку. В итоге этот гол стал единственным в матче и принес победу дагестанской команде.

«Хороший контрольный матч с хорошим соперником. План на игру ребята старались выполнять, отчасти получалось. Теперь начинаем подготовку непосредственно к кубковому матчу со «Спартаком из Нальчика», – прокомментировал минувший матч наставник «динамовцев» Рабадан-Гаджи Магомедов.

В пресс-службе махачкалинского клуба сообщили, что команда до 17 июля продолжит подготовку к сезону в Кисловодске. А уже оттуда отправится в столицу Кабардино-Балкарии, где 18 июля сыграет матч 1/256 финала Кубка России с местным «Спартаком-Нальчиком». В случае победы «динамовцы» в 1/128 финала сыграют 28 июля с земляками из «Легиона Динамо».

Отметим, что в расположении «Динамо» на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске недавно побывали заместитель председателя правительства Дагестана Муслим Телякавов и заместитель министра спорта РД Будун Будунов. Вице-премьер пообщался с игроками и тренерами команды, после чего пожелал им удачного выступления в предстоящем сезоне и решения всех поставленных перед клубом задач.

***

О подготовке к новому сезону «Легиона Динамо» и проведенных в ее рамках товарищеских играх клубной пресс-службе рассказал старший тренер махачкалинского клуба Ахмад Магомедкамилов.

«В ходе подготовки к сезону мы получили очень хороший спарринг. «Алания» хорошо сбалансирована, но ее главным козырем является мощный атакующий кулак впереди. Наши оборонительные ряды прошли очень серьезную проверку на прочность. В принципе могу сказать, что в целом мы справились с давлением, и, если учесть тот факт, что мы играли на фоне нагрузок, то сыграли достаточно надежно.

План на игру заключался в том, чтобы сыграть условно основным составом 60 минут, а затем выпустить резерв. Молодежь начала весьма задорно, в первые 15-ть минут организовали несколько очень хороших подходов к воротам соперника, но в завершающей фазе не получалось. Затем ноги подсели, и инициатива отошла к сопернику. В целом оценю их игру неплохо, но, конечно, во многом еще нужно прибавлять.

Если говорить о комплектации состава, то нам хотелось бы найти одного острого форварда, крайнего хавбека и защитника. Мы потеряли Саида Эльдарушева, возможно потеряем Шамиля Гасанова. А крайний полузащитник – это наше проблемное место после ухода Магомеда Муртазалиева. Но не всё бывает так, как мы хотим, поэтому будем играть тем, что имеем.

Что касается целей на сезон, то они еще не обозначены. Президент и учредители клуба пока с нами не встречались не объявили о том, чего они ждут от команды в этом сезоне. Думаю, это прояснится в ближайшее время.

***

Махачкалинский «Анжи» также готовится к сезону в Кисловодске, где 8 июля подопечные Артура Садирова с крупным счетом обыграли в товарищеской встрече молодежную команду «Ахмата». Голами в составе дагестанской команды отметились Шихамир Исаев, Султан Исалов, Мутаалим Магомедов и Магомеднаби Ягьяев.

Следующий сбор «анжиевцы» проведут в городе Железноводск Ставропольского края. В рамках шестидневного сбора (с 13 по 19 июля) махачкалинцы сыграют еще два контрольных матча: 17 и 19 июля их соперниками выступят молодежная команда «Ростова» и «Алания-2». Также известно, что 28 июля «Анжи» в рамках 1/128 финала Кубка России встретится с победителем пары «Машук-КМВ» – «Ессентуки».

«Клуб ставит перед собой более высокие задачи в этом сезоне. Просим болельщиков немного запастись терпением. Моральный дух «Анжи», во всяком случае, пока мы работаем в этом клубе, не может быть выражен как-то по-другому. Потому что «Анжи» – это бренд, узнаваемый во всем мире, и мы прекрасно отдаем себе отчет, в каком клубе работаем», – сказал главный тренер команды Артур Садиров.

В пресс-службе клуба сообщили, что полузащитник «Анжи» Мутаалим Магомедов перешел на правах аренды в команду «СКА-Хабаровск». Срок соглашения между клубами рассчитан на один сезон с правом пересмотра в зимнее трансферное окно.

Напомним, что Мутаалим Магомедов провел в составе «Анжи» 88 матчей во всех турнирах.

***

На этой неделе был опубликован календарь матчей первенства ФНЛ-2 в зоне «Юг», в котором снова сыграют 17 футбольных клубов, среди которых и три коллектива из столицы Дагестана. Так, в первом туре «Анжи» дома сыграет со второй командой волгоградского «Ротора». В родных стенах первый матч первенства также проведет махачкалинское «Динамо», соперником которого станет «Дружба» из Майкопа. А вот «Легиону Динамо» в стартовой встрече предстоит выезд в Новороссийск на игру против местного «Черноморца».