Сборная Италии по футболу стала триумфатором чемпионата Европы-2020, обыграв в финале в серии послематчевых пенальти команду Англии.

Этот матч проходил на легендарной лондонской арене «Уэмбли», ввиду чего сборная Англии получила дополнительное преимущество в лице своих преданных болельщиков. Хотя не каждый из них был рад игре, которую демонстрировала на этом турнире команда Гарета Саутгейта. Под его руководством сборная Англии не блистала в атаке, как Бельгия, Франция или та же Италия, забив за групповой этап всего два мяча. Потом, конечно, были шесть забитых мячей в играх с Германией и Украиной, но это скорее исключение из правила. В остальном Саутгейт предпочитал играть от обороны, ловя соперников на контратаках, которые развивал реактивный Рахим Стерлинг.

В полуфинале команда Дании под руководством Каспера Хьюлманда поставила Англию в неудобное положение, забив англичанам первой. В итоге она заставила британцев отыгрываться, рассчитывая при этом на свою крепкую оборону и едва не довела дело до серии послематчевых пенальти, но спас ситуацию тот самый нырок Рахима Стерлинга, завершившийся назначением того самого рокового пенальти в ворота датчан.

В итоге, что не получилось у датчан, воплотили в жизнь итальянцы, причем в матче, который с первых минут складывался в пользу соперника, ввиду быстрого гола в ворота Доннаруммы, автором которого стал Люк Шоу. Отметим, что гол забитый Шоу на 2-й минуте первого тайма стал самым быстрым голом, забитым в истории финалов чемпионатов Европы по футболу.

В дальнейшем в течение матча британцы вполне могли на кураже закрепить свое преимущество. Тем более, что переполненные трибуны «Уэмбли» без устали гнали свою команду вперед. Но, судя по всему, наставник англичан решил снова перестраховаться, и эта осторожность стоила его команде пропущенного ответного гола. На 67-й минуте после подачи углового и дальнейшей неразберихи, возникшей в штрафной сборной Англии, мяч в сетку отправил защитник итальянцев Леонардо Бонуччи.

Но и в двух экстра-таймах практически переполненная лондонская арена голов не увидела, а значит победитель матча и всего турнира должен был определиться в серии послематчевых пенальти. При этом Саутгейт специально под серию пенальти выпустил на поле Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо. Однако по иронии судьбы именно эти два футболиста не сумели поразить ворота с одиннадцатиметровой точки, позволив Джанлуиджи Доннарумме стать героем этого вечера, а Леонардо Бонуччи радостно распевать песню под названием «It’s coming to Rome».

Экс-нападающий сборной Англии Алан Ширер объяснил провал команды в финале: «Это большой вопрос: дать двум игрокам возможность поучаствовать в серии 11-метровых или нет. Каждый игрок испытывает давление, но дополнительный пресс получают те, кто не чувствует футбола, не участвует в игре вообще, а потом выходит под серию пенальти».

Безусловно, что вся вина за это поражение лежит на Гарете Саутгейте, и он сам это подтвердил. «Все зависело от меня, и я полностью отвечаю за поражение. Я определился с пенальтистами на основе тренировок», – признался наставник сборной Англии.

Ну и, конечно, нельзя не отметить наставника сборной Италии Роберто Манчини, которого после работы в питерском «Зените» многие поспешили списать со счетов. Он возглавил сборную Италии в плачевном состоянии, когда «Скуадра Адзурра» не смогла попасть на чемпионат мира 2018 года. Но за три года Манчини не только удалось взбодрить команду, но и привести ее к победе на чемпионате Европы, к слову, первой за 53 года. Напомню, что ранее итальянцы побеждали на этом турнире в далеком 1968 году.

***

Если подводить другие итоги минувшего Евро-2020, то стоит отметить, что гол чешского футболиста Патрика Шика в ворота сборной Шотландии признан самым красивым забитым мячом турнира, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Напомним, что Шик поразил ворота сборной Шотландии в матче группового этапа Евро-2020 (2:0) с расстояния более чем 45 метров.

Десятка претендентов на звание лучшего гола Евро была определена техническими наблюдателями УЕФА, а победитель в номинации – путем голосования болельщиков на официальном сайте организации, в котором поучаствовали около 800 тысяч респондентов.