Карикатура к тексту

Поначалу я хотел назвать этот текст «Её величество Замочная скважина». Но потом немного поостыл и решил выбрать более короткое название. Хотя по сути первое гораздо глубже отражает самый главный интерес нашего народа – подглядывание за соседом с дальнейшим его осуждением. Более того, это превратилось в какой-то национальный вид спорта, когда люди с телефонами ищут, что бы такого снять и, самое главное, кого-бы осудить.

Заур Газиев

Если бы я не знал, что из себя представляет Дагестан, и судил бы о нём по публикациям в самых раскрученных инстаграм-пабликах, то, наверное, пришел бы к выводу о том, что там живут люди, главным интересом которых является подсматривание, подглядывание, желание посплетничать, похабалить и друг друга оскорбить. Никого не интересует, как продвигаются программы «Мой Дагестан», «Мои дороги», «Моя вода», «Комфортная городская среда». Как будто у нас всё хорошо с дорогами и вовсе нет проблем с водой и электричеством! Людей интересуют исподтишка снятые видеоролики, в которых они смогут кого-то с удовольствием осудить. Более того, по количеству просмотров и комментариев вы можете сделать вывод, что общественный интерес лежит именно в горизонтальной плоскости.

Психологи говорят, что чужой жизнью интересуются те, у кого нет своей. И какие выводы можно сделать, когда благодаря этой тематике существуют несколько инстаграм-пабликов с миллионами подписчиков. Им другие темы вовсе не интересны, им нужна именно замочная скважина с желтушной темой.

Взрослый мужик идёт с семьёй в ресторан. Он видит, как там за столом сидят и обедают приезжие девушки-культуристки. Видя это, он забывает про свою семью и снимает втихаря девушек на камеру своего мобильника, рассылая потом это видео по желтушным дагестанским пабликам, написав под роликом, что в один из ресторанов в Каспийске пришел переодетый в женское платье мужчина. И тут, как из рога изобилия, начинают сыпаться комментарии, в которых осуждаются мужики в платьях: «не этому нас учили наши предки», «куда катится Дагестан?» Ну и вечный хит дагестанских пабликов: «Вы что, хотите гей-парада в Махачкале?» У нас ведь в любой непонятной ситуации нужно задать именно этот вопрос. Потом начинают осуждаться туристы, потом идёт волна по призыву запрета приезжать им в Дагестан и дальше больше…

Вот мне как взрослому семейному мужчине, которому редко удаётся куда-то выбраться с семьёй, было бы интересно пообщаться со своими близкими, и у меня не было бы времени рассматривать других людей, пришедших в этот ресторан. Они ведь не ко мне в гости пришли! Какое мне дело до того, что происходит вокруг, если эти люди не нарушают закона и каких-то общепринятых правил поведения?! Но нет, мужик не поленился включить камеру мобильника и, подписав видеоролик соответствующим комментарием, разослать его друзьям и знакомым. Спрашивается: мужик, зачем тебе всё это? В твоём возрасте нужно говорить о политике, экономике, на худой конец, об автомобилях. Такого рода хабальские темы должны быть в приоритете у малограмотных старух-сплетниц, которые целыми днями сидят у подъезда. Что за жизнь у этого человека, если он ничего, кроме накачанных девиц, в этом ресторане не увидел?! В какой школе он учился, кто его воспитывал? Что включает в себя его система ценностей, если тайная видеосъёмка вдруг стала интуитивным порывом?

Спустя некоторое время, прокрутив видеозапись с камер наблюдения внутри самого ресторана, его находят и заставляют извиняться на камеру. И это видео распространяется через те же информационные ресурсы. Лично меня это никак не обрадовало. Публичное унижение человека, который сам пытался самоутвердиться за чей-то счёт, – неприятное явление. Но, с другой стороны, карма никогда не даёт нам того, что мы у неё просим, она даёт нам только то, что мы заслужили.

***

И здесь самое время поговорить о частной жизни. В Дагестане её практически не осталось. Везде, где есть наш человек с мобильником, можно быть уверенным в том, что он его включит и запишет всё, что может иметь хоть какой-то общественный интерес. И здесь понятие «личное пространство» просто сходит на нет. С одной стороны, это меняет отношения между властью и гражданами, но, с другой стороны, люди, которые не желают оказаться в центре неожиданного внимания, просто перестают посещать публичные места. Лично я по этой же причине просто перестал заходить в какие-либо кафе и ресторанчики в Махачкале. Ты никогда не сможешь расслабиться или отдохнуть, зная, что человек с прицелом камеры мобильного телефона всегда за тобой следит. Бывало такое, что мы с дочерью ехали в московском метро, а через день мне на мобильник присылали наше фото. Мы так и не поняли, кто нас снимал, но радости нам это не доставило.

Правда, нужно отдать должное тому, что сегодня раздаётся всё больше голосов против такой фатальной слежки всех за всеми. Понятно, когда вы снимаете творимый вокруг вас беспредел, но оставьте в покое хотя бы частную жизнь! Уже под покаянным выступлением того мужика, что снял видео с девушками-культуристками, я читал комментарии, где прослеживались нотки того, как люди его осуждали. И мне это очень понравилось. Значит, вызрело в какой-то части нашего общества понимание, что есть вещи, которые совсем не обязательно фоткать или записывать на видео. И ресторан «Падишах» поступил очень правильно, когда вступился за своих посетителей. В любом случае мы увидели, что людям важны не только деньги тех, кто к ним пришел, но и то, в каком настроении гости покидают их заведение. По сути владелец или менеджер ресторана поступили очень по-мужски. Тем самым они спасали честь республики.

Лично я после этого, когда мои гости будут спрашивать, куда им лучше сходить, буду рекомендовать именно это заведение. Там безопасно!

***

И вот, читая, что писали по этому поводу простые и уставшие от бесконечных замочных скважин мужчины и женщины, я подумал: может, на самом деле нужно коснуться дна, чтобы понять, где находиться действительно стыдно. Начиная с помойных групп на Фейсбуке, где самые бездарные графоманы начинали ловить хайп, и, заканчивая телеграм-помойками, мы насмотрелись на тех, кто зачастую и имя-то своё настоящее боится написать, не то чтобы засветить своё фото.

На протяжении полутора десятка лет мы наблюдали за растлением общепринятой морали. То, что на протяжении столетий для людей считалось постыдным, вдруг стали выставлять в Интернете на всеобщее обозрение, называя это борьбой за справедливость. Хотя по сути, это были всего лишь публичные травли или, как называют это явление психологи, – публичные казни. И делалось это не для того, чтобы негатива стало меньше, а для того, чтобы словить свою поганую минуту славы, а заодно и свести счёты с более талантливыми коллегами. И вот сегодня здравый смысл начинает потихоньку брать верх. Вопрос сейчас стоит только в том, чтобы этот скандал и то, чем он закончился, увидело и осознало как можно больше людей. И неважно, для чего ты это снимаешь – для себя, для друга или для очередной инстаграм-помойки. Важно, чтобы человек осознал следующее: если не хочешь потом извиняться или оправдываться на камеру, то просто не делай таких вещей!

В контексте того, что произошло в ресторане, поведение чеченских властей, которые подавили проявление подобных попыток прохайпиться в Интернете, уже не кажется таким чудовищным. Во всяком случае, там такое явление оказалось изжито на корню. И у чеченского народа нет такой страницы в истории, как в соседнем Дагестане, где практически все поливают друг друга помоями. А подобное служит сплочению нации, и нам о таком только мечтать. У нас большая часть людей, не задумываясь, кинется осуждать, критиковать, поливать грязью. При этом им будет даже неинтересно, что же произошло на самом деле. И как здесь не вспомнить слова Сергея Шнурова: «Не мешайте людям думать о вас, как им хочется. Может, для них это единственное утешение!»

Наверное, стоило бы это явление пропускать мимо себя, если бы оно не приобретало подобных масштабов. Ведь люди, не знающие Дагестан и дагестанцев, заглядывают в наши паблики и просто хватаются за голову.

***

Напоследок хотелось бы ещё раз повторить свою мысль, которую я выразил чуть выше: замечательно, что кто-то вступился за чью-то честь, и что в Дагестане какая-то часть людей стала смотреть с осуждением на бесконечное поливание друг друга дерьмом.

На одном из информационных ресурсов я прочитал комментарий, в котором мужчина примерно лет сорока говорит о том, что сегодня заступаться за кого-либо из журналистов у него нет ни малейшего желания. Практически все они настолько часто и много оскорбляли друг друга, что всё это сообщество напоминает больше собачью свадьбу, нежели какой-то профессиональный цех. Как бы всё это ни было неприятно читать, но ведь весь Дагестан был таким. И очень надеюсь, что подобные проявления подходят к своему завершению.