Фото_Экскурсионный троллейбус

По заверениям экспертов, туризм в Дагестане – одно из самых перспективных направлений экономики республики.

Они утверждают, что потенциальные возможности позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 1 миллиона туристов ежегодно. Так, для удобства туристов появляются и новые услуги. Например, в Махачкале появился первый экскурсионный троллейбус.

Инициатором проекта является туристическая фирма «Хазар-тур» при поддержке Министерства по туризму Дагестана, а также администрации столицы Дагестана.

Первыми пассажирами троллейбуса стали руководитель Минтуризма РД Эмин Мерданов, мэр Махачкалы Салман Дадаев, руководитель ТИЦ «Дагестан» Гаджимурад Магомедов, председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов.

Экскурсионный маршрут занимает четыре часа и предполагает посещение около 43 культурных объектов города. За это время профессиональный гид расскажет историю достопримечательностей. В рамках маршрута также запланированы остановки для пеших прогулок.

«Я уверен, новый туристический троллейбус станет популярным не только среди приезжих гостей, но и среди жителей республики. Особенно среди молодежи, так как этот проект дает возможность ознакомиться с историей и культурой нашей столицы», – заявил Эмин Мерданов.

В турагентстве сообщили, что экскурсии будут интересны школьникам и студентам. Цена билета для взрослого – 500 рублей, а для ребенка – 300 рублей.