Стипендия Президента РФ

Троим студенткам Дагестанского государственного технического университета, обучающимся на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ, назначена стипендия Президента России.

Так, будущая стипендиатка, студентка 2-го курса по специальности «Информационная безопасность» Камилла Магомедрагимова является участником различных внутривузовских конференций и олимпиад, волонтером, обладателем благодарности от Министерства по делам молодежи РД за активную волонтерскую деятельность в период подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ, а также является обладателем удостоверения общественного наблюдателя на территории республики при проведении ЕГЭ.

Студентка 2-го курса по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Эльвира Абдулмукминова является автором ряда научных статей, в том числе, индексируемых в международных базах Scopus и в журналах, рекомендуемых ВАК. Кроме того, она является автором зарегистрированной программы для ЭВМ, победителем республиканской межвузовской олимпиады по английскому языку и других республиканских олимпиад, участником международных научно-технических конференций и всероссийских форумов, победителем конкурсов и олимпиад, проводимых МСЭФ.

А вот студентка 2-го курса по направлению «Электроэнергетика и электротехника» Джамиля Салихова является лауреатом II степени международного научно-исследовательского конкурса «Лучшее студенческое исследование 2021». Также она является победителем III Международного научно-исследовательского конкурса «Молодежный исследовательский потенциал» и автором большого количества научных статей, председателем комиссии по нормативно-правовой работе первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Базовая кафедра

ДГТУ создает базовую кафедру на базе Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан.

Обсуждению вопросов практической подготовки студентов, их трудоустройства, организации дополнительного профессионального образования, подготовки совместных научных и образовательных проектов была посвящена встреча ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова с президентом Торгово-промышленной палаты РД Бадрутином Магомедовым.

Кроме того, в рамках мероприятия были заключены соглашение о сотрудничестве между сторонами и договор о практической подготовке обучающихся и создании на базе учреждения базовой кафедры вуза.

Бадрутин Магомедов отметил, что являясь выпускником ДГТУ, он понимает, насколько важно обеспечить обширную практику студентам вуза, получившим в стенах университета фундаментальную подготовку. В свою очередь, Нурмагомед Суракатов отметил, что реализация предмета договоров даст возможность использовать имеющиеся у сторон ресурсы, что позволит максимально приблизить компетенции выпускников к реальным потребностям экономики и повысить качество подготовки молодых специалистов, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Корни дружбы

Студенты филологического факультета ДГУ приняли участие в международной летней школе «Корни дружбы наших народов – в нашей истории».

Школа собрала в Пятигорске участников из разных субъектов СКФО и ряда стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси.

В течение трех дней участники школы говорили об аспектах языковых конфликтов в условиях социокультурной глобализации, анализировали актуальные матрицы мировой литературы, обсуждали международное сотрудничество в сфере образования, а также уделили особое внимание русскому языку в многоязычном и поликультурном пространстве, сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

Организаторы школы позаботились и насыщенной культурно-досуговой программе. Так, все участники и модераторы форума отправились на экскурсии в города русской литературной славы – Пятигорск и Кисловодск, а также прогулялись по лермонтовским местам.