Фото к тексту_www.afanasy.biz

Вот кто бы сомневался, что Нина Церетилова не даст о себе забыть! Мне кажется, что все, кто хоть как-то знаком с этой историей, порядком от неё подустали. И дело не только в том, что она какая-то неприятная, – просто нет такого терпения, которого бы хватило на мать, сначала халатно относящейся к своим материнским обязанностям, а потом жалующейся, что её стиль жизни не принимают. Наверное, её бывший муж не был идеален, но и от неё мы не увидели поступков, которых ждём от матери троих детей.

Заур Газиев

Не все рождаются идеальными матерями или идеальными отцами. К нам этот навык, чаще всего, приходит вместе с опытом. В каком-то случае нам помогает память о том, как это делали наши родители, а в каком-то случае мы дорастаем до навыков педагога сами. Я понимаю, что в этом мало кто признается, но если бы мы не знали, кто нас родил, и у нас была бы возможность самим выбирать себе родителей, то абсолютное большинство людей, выбрало бы не тех родителей, которые у нас оказались. Да, мы будем говорить, что «мои родители лучшие», но в душе-то понимаем, что никто не идеален – могло бы быть и получше. Но при этом мы все хорошо помним, что наши родители делали не так. Мы помним все несправедливости и обиды… Вопрос в том, что с возрастом мы начинаем относиться ко всему иначе. Мы прощаем тех, кто дал нам жизнь. Может быть, нас, как родителей, и наши дети тоже не выбрали бы, но получается то, что получается…

И вообще, материнство или отцовство не во всех людях пробуждает чувство ответственности, понимание своего социального статуса, осознание того, что теперь в твоей жизни – ты далеко не главный. Кто-то в силу обстоятельств не доиграл в детстве, не перебесился подростком, и вот он пытается наверстать в течение взрослой жизни то, во что не доиграл в детстве.

Женщины Нину Церетилову жалеют инстинктивно. Это первая реакция. У нас ведь поколения девочек воспитывались на том, что все мужики – козлы, а ты королева. И вот в их восприятии муж-тиран, который истязал бедную Ниночку, достоин казни. И каждая из них вспоминает все обиды, которые они пережили от мужчин, и начинают обвинять мужа Церетиловой. А что муж Церетиловой? Ему можно только посочувствовать. Он не хочет оплачивать «творческие» поиски своей бывшей. Ему и его детям осточертела её скандальная слава. Согласитесь, что нет семей, в которых не случались бы конфликты, но не каждая женщина готова выносить их на всеобщее обсуждение, забыв о том, как после этого будут чувствовать себя её дети. Церетилова, в этом плане, ломает все правила. Ей наплевать, что она душит отца своих детей, как классическая чёрная вдова. Но при этом она не готова к последствиям. И вот от неё уходит старший сын, и она обвиняет в его похищении своего бывшего мужа. Напрасно. Больше чем она, никто этого парнишку к двери не подгонял.

***

Мои мать и отец развелись, когда мне было два года. Всё своё детство я слушал от матери, каким нехорошим человеком был мой отец. Я уже вырос и не помнил его по причине того, что мать запрещала с ним видеться, а он всё ещё оставался тем «гадким мужчиной», который обидел мою мать. Однако, когда мне исполнилось 15 лет, я сам захотел его увидеть и сделать свои собственные выводы. Так бывает. В какой-то момент, особенно мальчику, нужен рядом отец, а не мать. Мальчики приходят к отцам. Иногда они с ними остаются, иногда они разочаровываются и уходят назад либо вообще в никуда. Но ничего вы с этим поделать не можете – такова природа людей. Мальчику нужен отец. Сын Церетиловой ушел сам, и только потому, что пришло время, а не потому, что его похитил или настроил к этому отец. Я смотрел видеообращение этого мальчика, где он говорит, что любит свою маму, но хочет жить с отцом. Я реально едва сдержался, чтобы не заплакать. Но Нина в это верить не хочет, потому что самый жесткий приговор – это приговор, который выносят твои дети. А приговор от этого мальчика звучит для неё так: Нина Церетилова – ты скверная мать, иначе твои дети от тебя бы не уходили.

Уход мальчика и его видеообращение подтверждают слова всех, кто называл Нину плохой матерью. Но Нина продолжает настойчиво обвинять своего бывшего мужа Магомеда. И причем делает это публично и через Инстаграм, потому что так легче. Потому что рядом есть советчицы, которые понятия не имеют, что такое нормальная семейная жизнь. А эти советчицы могут насоветовать только конфликты. Они не способны предложить здравый диалог и компромисс. И без того не слишком умная, Нина стала просто игрушкой для самоутверждения тех, с кем она связалась.

По моему мнению, они по сути мстят не Магомеду, а всем мужчинам, которые увидели их женскую несостоятельность. И нет ни единой попытки договориться со своим бывшим мужем. Более того, она делает всё, чтобы даже намёка на диалог в будущем не было.

***

Говорят, что Нина бьётся за детей только потому, что благодаря им она может получать от мужа алименты. Говорят, что всё дело только в деньгах. Но я так не думаю. Там ведь имеется ещё и месть своему бывшему. Такие женщины, как Нина, всегда ищут виноватых, всегда ищут тех, кто ответит за их ошибки. Она ведь очень зла не только на мужа, она зла на всех, у кого нормальная семейная жизнь. Она зла на всех, кто сумел в этой жизни добиться чего-то несмотря на обстоятельства.

Интересный нюанс: у Магомеда есть дети от другого брака. И тот его брак – получился. Но Нине нет дела до того, что братья и сёстры её детей, будут голодать. Она готова отца своих детей засадить в тюрьму, лишь бы отомстить. Главное, чтобы она могла и дальше вести привычный для себя образ жизни. Всё выглядит так, что для Нины главным является получение алиментов от Магомеда, поставить мужику ногу на грудь, отрезать ему тестикулы. А то, что от этого страдают дети, ей и её защитницам нет никакого дела.

Да, у Нины есть права, и общество в совокупности с законом должны их защищать. Но у Нины, как у матери троих детей, были ещё и обязанности. И судя по тому, как дети от неё бегут, свои материнские обязанности она выполняла не очень хорошо. И проблема не в безденежье или каких-то особых трудностях, которых у всех мам предостаточно. Проблема в том, что процесс воспитания детей – это общение с ними, а не тусовки в «Дом-15». Воспитание детей – это объяснение разницы между добром и злом, это помощь детям в адаптации к большому и очень жестокому миру, в котором им предстоит жить. Вот представляете, что дети живут в маленьком провинциальном городке, где женщины с розовыми волосами и татуировками воспринимаются не очень хорошо. И как должны в этой ситуации чувствовать себя дети такой женщины? Что по поводу своей мамы они должны выслушивать от сверстников и соседей?

Проблема же не в том, что Нина совершила какое-то преступление, проблема в том, что Нина не понимает того, какие социальные нормы нарушать нельзя. А подростки бывают очень жестокими. Интересно, Нина хоть раз задумывалась о том, как её поведение отражалось на её детях? Очень сомневаюсь! Сегодня у меня нет сомнений в том, кто настроил Нину на скандал, кто поддерживает её в самых некрасивых поступках. Но ведь в один день прозрение наступит. И Нина окажется совсем одна, презираемая своими детьми, в окружении деклассированных хабальных подруг, способных только на раздувание конфликтов, оскорбления и травлю. И что будет дальше?

***

И вот суд в Махачкале удовлетворил иск Нины Церетиловой об ограничении в родительских правах ее бывшего супруга Магомеда. Об этом она сама сообщила в сториз на своей странице в Instagram. Ранее Магомед, еще перед тем, как Верховный суд Дагестана вынес решение об определении места жительства детей, подал иск об ограничении своей бывшей жены Нины Церетиловой в родительских правах. В ответ женщина подала встречный иск, который суд и удовлетворил, сообщила со ссылкой на Нину Церетилову в своей публикации «Новая газета».

При этом было назначено два заседания, второе – по уголовному производству, так как Магомед не платит алименты. Они должны были пройти в одно время, но в разных судах. Магомед в этой ситуации повёл себя очень глупо. Если уж подал заявление в суд, то борись за своих детей до конца. Но кто сказал, что здравый смысл его сильная сторона. Иначе не заводил бы с Ниной троих детей. Иначе по-другому защищался бы на информационном поле. Там после первого ребёнка всё должно было быть понятным.

В этой истории мне жалко не только детей Магомеда, но и самого Магомеда жалко. Он попал ведь не только на деньги. Эта женщина будет мстить ему за все свои неудачи всю оставшуюся жизнь. Да и вдохновители у неё есть весьма подкованные на этих конфликтах. Боюсь, что деньги на оказание помощи Магомеду придётся собирать всем миром.

***

Вот чего я действительно не пойму, так это того, почему Нина не думает о том, что после этих судов ей придётся разговаривать со своими детьми. Ведь речь идёт об их отце, и другого папы у них не будет. Злоба затмила ей разум, и всё закончится для неё очень плохо. Как и для тех, кто подталкивал её к таким действиям. Карма наказывает очень жестоко. Её дети не простят ей таких вещей. И с каждым годом эти обиды будут выкапывать всё более глубокую пропасть между ею и её детьми. Даже если они простят и не бросят её в болезни и старости (а у неё очень хорошие дети), она сделала всё, чтобы отравить эти отношения. Она сама сделала сложным то, что можно было решить по-доброму.

И дальше её ждёт только густая глубокая тьма. Потому что то, чему её учит нынешняя главная советчица – это далеко не выход. Это бесконечный конфликт и ни одного дня простого человеческого счастья. Но Нина Церетилова всё это выбрала сама.