Фото к тексту_Инстаграм Арси Групп

Итак, строительная компания «Арси Групп» сообщила своим клиентам, что в одностороннем порядке пересматривает условия договора. Причиной всему является удорожание строительных материалов. И тут мы все просто сели на пятую точку. А что, так можно было? Могу ли я в связи с тем, что всё вокруг подорожало, потребовать у моего работодателя заплатить мне хоть немного больше? А то у нас тарифы на оплату журналистского труда не менялись с 2009 года. И самое интересное, через сколько минут меня выкинут с работы и возьмут на моё место того, кто готов работать за то, что дают?

Заур Газиев

Чтобы не быть голословным, приведу текст, объясняющий, почему «Арси Групп» решили напрячь своих клиентов на дополнительные расходы.

«Дорогие пайщики! Мы с вами оказались в непростой ситуации. Второй год у нас длится пандемия и связанные с ней ограничения. Мы уже два года не можем строить в полную мощь по этим причинам. Экономика уже второй год подряд преподносит сюрпризы с ростом цен на стройматериалы. Только металл – основной материал при возведении конструкции дома – подорожал на 100 с лишним процентов. Вслед за ним повысились цены на фанеру, бетон, кирпич, цемент, металлопрокат и на все остальные составляющие строительного процесса. Более чем двукратный с осени рост цен на арматуру и другие аналогичные материалы привел к повышению себестоимости строительства в 2021 году на 30%.

Существенно повлиять на себестоимость строительства может только резкое падение цен, однако мы этого не ожидаем. И этого не произойдет еще долго, может, и никогда. Никто в мире не мог предугадать эту ситуацию. Уже два года в мире пандемия. Многие наши рабочие были из стран Азии и соседнего Азербайджана. Почти все они покинули Россию в период пандемии.

Мы потихоньку набираем рабочих и, несмотря ни на что, продолжаем строить наши объекты. Однако расчеты показывают, что мы не сможем достроить их и передать вам ключи по ценам 2017-2018 годов. В наших действиях нет злого умысла и желания заработать. Ситуация такова, что достроить дома за те же бюджеты, которые были в 2017-2018 годах, не удастся НИКОМУ. Единственный вариант – каждому из нас, в том числе и учредителям «Арси Групп», понести дополнительные затраты на завершение домов. Мы понимаем, что в такую трудную минуту тяжело изыскивать дополнительные деньги, и поэтому эту сумму раздробили на год. Поймите правильно, мы с вами находимся в одной лодке, и никто кроме нас с вами эту ситуацию не исправит. Прекрасно понимаем ваши возмущения в социальных сетях, но давайте говорить начистоту – цены 2017-2018 годов уже остались в истории. Кто бы в эту ситуации ни вмешался, всё равно придется произвести перерасчеты. Мы понимаем, что «Арси Групп» являются лидерами на строительном рынке, и мы первыми среди застройщиков заявляем об этой проблеме. На данный момент мы видим, как несколько человек пытаются хайповать на этой ситуации и сбить с толку пайщиков. Нет таких надбавок в 500 тысяч рублей. Это враньё…»

***

Это интересный текст. Только во всём мире после того, как появляются экономические проблемы, люди надевают желтые жилеты и идут требовать эффективного правительства. И уж точно не перекладывают свои проблемы на плечи клиентов. Очевидно, что предприниматели попали в очень сложную ситуацию, но, с другой стороны, если верить тому, что говорят и пишут покупатели их квадратных метров, они должны были сдать дома ещё в 2019 году! И договаривались они об этой цене, учитывая, что все свои гештальты закроют не в 2020 году, а на год раньше.

Однако что-то пошло не так, и компания «Арси Групп» опоздала со строительством и сдачей домов, а теперь за все свои ошибки пытается заставить расплачиваться клиентов. Сами растянули строительство, а теперь виноваты пайщики?! Надо было в сроки укладываться! Или договоры с людьми ничего не значат? А с другой стороны, очень сомневаюсь, что разница между себестоимостью строительства меньше, чем 300%. Не удивлюсь, если львиная доля – это коррупционные расходы, расходы по подключению к сетям и т.д. Но и прибыль в строительстве тоже очень нехилая. Потому, когда застройщик плачется, я, простите, в эти слёзы не верю. Понятно, что «Арси» воткнулась в какую-то проблему, но все убеждены, что они просто не хотят поступаться своей выгодой. А то, что прямо не на что строить, – маловероятно.

***

Что по этому поводу писали в социальных сетях – догадаться нетрудно. Я приведу некоторые отзывы. Они весьма красноречивы.

– «Неуважаемые «Арси Групп», а что, строительство велось без цели заработать? Вы такие добрые и хорошие, что не пытались заработать!? Себестоимость квартиры в разы ниже, чем вы взяли с людей. Теперь вы видите, что нужно лезть в свой карман, чтобы сдать дома, и не хотите этого делать. Лучше залезть в чужой карман, так ведь выгоднее. Клиенты пишите на линию президента!»

– «И что значит в одной лодке? Кто вам мешал и мешает закупить авансом весь стройматериал, который необходим для строительства дома?! Мы оплачивали всё вперёд! И с вашей ценой не спорили. Решение в сложившейся ситуации есть: это исключить прибыль, заложенную в смету; закрыть ваши бестолковые офисы, либо уменьшить или исключить расходы на рекламу. Завершите взятые на себя обязательства, а потом отправляйтесь в плавание с пайщиками хоть на лодках, хоть на шлюпках. «Арси», разблокируйте еще и комментарии на своей странице, если вы все же находитесь с народом в одной лодке».

– «А причем тут люди? Предъявляйте свои претензии государству! Это государство пустило рубль по бездорожью, а не пайщики. А перед людьми выполняйте свои обязательства!»

– «Вы за это взялись, вы и расхлёбывайте. Люди пострадали больше, чем «Арси». Кто потерял работу, увеличились расходы, а зарплаты остались те же! Почему вы должны за счет людей выходить из ситуации? Взялись за это дело – доводите до конца!»

– «То есть, если бы цены на стройматериалы упали, то вы, таким же образом, рассчитали бы в процентном соотношении сверхприбыль и раздали бы собственникам? Я думаю, такого бы не произошло. Вы бы сразу сослались на заключённые договора».

– «Вы кого тут лечите, уважаемые застройщики? Вы это должны были обсудить и составить план на случай форс-мажорных ситуаций. Или это мода в республике обдирать народ? Достройте за счет компании, в чем проблема? Люди копейки собирают, чтобы купить ваши коробки, а вы хотите шиковать за счет пайщиков. Будьте добры, выполняйте свои обязанности».

– «Выход один – писать коллективное заявление в прокуратуру. Вы не уложились в сроки, указанные в договоре, – остальное ваша головная боль. Я считаю, что люди не должны давать ни рубля! Продавайте свои дома и достраивайте, привыкли на шее у пайщиков кататься. Это ваша проблема, что вы не уложились в срок сдачи. Вы должны были сдать дома ещё до всех подорожаний. У них и так цены одни из самых высоких в Дагестане. То, что вы остались в убытке, люди не виноваты!»

– «Мне всегда было интересно: вот когда материал дорожает – цены поднимают на каркасы. Но когда цены на материалы упадут – цены на каркас упадут или останутся такими же? Смешной вопрос, не так ли?»

«Нет сомнений, что «Арси Групп» сейчас будут ждать судебные разбирательства, и решить вопрос по-тихому уже не получится. Им, наверняка, придётся сейчас обнародовать расходы на строительство и бухгалтерию; нет сомнений, что адвокаты будут задавать вопросы по поводу расходов на офисы, рекламу и другие представительские расходы. Думаю, что вряд ли дойдёт банкротства, но счастья залезть дольщикам в карман у них уже не будет. А ещё это будет хорошим уроком для других дагестанских предпринимателей, что необходимо следить за соблюдением сроков выполнения работ.

Ещё раз хочу заметить, что никто не радуется трудностям, с которыми столкнулась «Арси Групп», но трудности, которые выпадают на долю богатых, ни в какое сравнение не идут с теми, что испытывают бедные и средний класс. Несите свой крест честно. Не перекладывайте проблемы на других. И, тем более, не нужно шантажировать людей тем, что они не получат своё жильё. Каждый получит то, что ему положено. Да, и хотелось бы какого-то комментария от Минстроя Республики Дагестан, ведь история с «Арси Групп» – это то, что произошло в Дагестане, а не на другой планете».