Фото_Футбол. Межсезонье

Махачкалинское «Динамо» в воскресенье, 18 июля, сыграло свою первую официальную игру в новом сезоне, уступив на выезде «Спартаку» из Нальчика в 1/256 финала Кубка России.

Аскар Магомедов

В стартовом составе махачкалинской команды вышли все три новичка – Сослан Кагермазов и Олег Красильниченко, которые закрывали фланги, а также Дэвид Бигулаев, действовавший на острие атаки. Отметим, что по настрою динамовцев на эту игру было заметно, что к кубковому матчу они подошли не просто как к генеральной репетиции перед стартом первенства ФНЛ-2, но и с твердым намерением продолжить борьбу в Кубке страны.

Пропущенный на 14-й минуте в ворота махачкалинцев гол оказался из разряда таких, когда обвинить в нем некого, кроме, собственно, его автора. Игрок «Спартака» Альберт Богатырев с линии штрафной площади пробил точно и сильно, угодив в дальнюю «девятку» – 1:0.

В дальнейшем хозяева поля предпочли играть по счету, вследствие чего гостям долгое время не удавалось взломать их оборонительные редуты, и это несмотря на ощутимое территориальное преимущество. И когда до свистка на перерыв оставалось совсем мало времени, свои бомбардирские качества вновь проявил Богатырев, причем снова с дальней дистанции. Несмотря на то, что удар получился не очень сильным, мяч всё же скакнул от газона и залетел в сетку ворот гостей. Вот таким неудачным получился для «Динамо» первый тайма.

Однако уже во втором тайме игра в атаке у нашей команды стала получаться намного лучше и махачкалинцам удалось отыграть один гол после розыгрыша углового. В результате этой атаки Абакар Гаджиев нашел на ближнем углу вратарской Расула Гитинова, который головой точно пробил в цель.

Времени на то, чтобы отыграть второй гол у динамовцев было более чем достаточно, но хозяевам поля неожиданно удалось увеличить счет до 3:1. Так, последовала подача со штрафного, после которой Анзор Хутов, выиграв борьбу у нашего защитника, головой отправил мяч под штангу. Правда, через несколько минут махачкалинцам с одиннадцатиметровой отметки вновь удалось сократить счет до минимума.

На большее футболистов «Динамо», к сожалению, не хватило. «Спартаку-Нальчик» удалось отстоять минимальное преимущество, а махачкалинцам теперь остается только сосредоточиться на выступлении в ФНЛ-2.

Отметим, что после кубковой встречи у динамовцев было два выходных, после которых на футбольном поле на территории гостиницы «Приморская» в Махачкале прошла первая полноценная тренировка перед первой игрой первенства. Напомним, что в стартовой встрече махачкалинцы будут принимать в субботу, 24 июля, на стадионе имени Е. Исинбаевой, «Дружбу» из Майкопа. Игра начнется в 18:00.

Тренировка в итоге продлилась около двух часов и получилась довольно комплексной, включив в себя не только игровые упражнения и работу над завершением атак, но и дополнительные нагрузки на улучшение физического состояния.

Если говорить о приобретениях махачкалинцев, то еще одним новичком команды стал крайний защитник Олег Красильниченко, с которым заключен долгосрочный контракт.

Новобранцу «Динамо» 24 года. Карьеру он начинал в молодежке московского «Спартака», провел за нее более 40 матчей в молодежном первенстве и даже становился победителем турнира. Привлекался в сборную России U-18 и участвовал в Юношеской лиге УЕФА.

Отметим, что Красильниченко имеет опыт выступлений в ФНЛ, провел в лиге более 30 матчей, сначала в составе «Спартака-2», а затем и воронежского «Факела», откуда собственно он и перешёл на правах свободного агента в махачкалинское «Динамо». Кроме того, Олег выступал за нижнекамский «Нефтехимик», с которым выиграл турнир первенства зоны Урал – Приволжье ПФЛ.

«Выбрал «Динамо» по причине того, что клуб ставит перед собой высокие задачи. Приятно, когда есть конкретная, амбициозная цель, и необходимо выигрывать в каждом матче», – прокомментировал свой переход в стан динамовцев Красильниченко.

***

Тем временем, махачкалинский «Анжи», также продолжающий подготовку к новому сезону, одержал уверенную победу в товарищеском матче, обыграв молодежную команду «Ростова» со счетом 4:0. Во встрече, которая прошла в Железноводске, голы за махачкалинский клуб забили Султан Исалов, Магомеднаби Ягьяев, Магомед Магомедов и Муслим Шихбабаев.

В следующей игре соперником нашей команды выступил коллектив из Владикавказа – «Алания-2». В этой игре махачкалинцы уступили оппонентам со счетом – 1:2. Гол в составе «Анжи» на свой счет записал Магомед Магомедов.

***

Что касается махачкалинского «Легиона Динамо», то подопечные Рената Избулатова узнали своего соперника по 1/128 финала Кубка России. Им станет обидчик махачкалинского «Динамо» – «Спартак-Нальчик» из одноименного города.

Игра состоится 28 июля на поле Республиканского стадиона «Динамо». Начало матча в 16:30 вечера.

Стоит сказать и о том, что «Легион Динамо» пополнил свой состав 27-летним нападающим Апти Ахъядовым, который ранее выступал в составе «Анжи».

Новобранец махачкалинцев начинал свою карьеру в 2010 году в молодежном составе «Терека». Кроме того, в его карьере значится выступление за разные российские клубы: «Спартак-Нальчик», «Ахмат», «Анжи», «Чайка» и «Томь». В марте 2021 года Апти перебрался в клуб первой лиги из Казахстана «Кыран Туркестан», за который успел отыграть одну игру.

Еще одним новичком команды стал 22-летний вратарь Самур Агамагомедов, который начал заниматься футболом в Дербенте. После этого он переехал в Махачкалу и начал тренироваться в футбольной академии «Анжи». В 2017 году перебрался в Москву, где выступал на любительском уровне, а чуть позже перешел в клуб первой лиги Армении «Арцах». Спустя несколько месяцев «Арцах» получил право выступать в армянской Премьер-лиге, в которой Агамагомедов дебютировал в августе 2018 года.