shutterstock_1151324651

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Шарип Шарипов ознакомился с работой ОАО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» и СПК «им. Орджоникидзе» в Новолакскском районе.

Руководитель Кизлярского хозяйства Нурудин Омаров сообщил, что сегодня общая площадь рисовых посевов в хозяйстве превышает 550 га, и в текущем году, в рамках участия в мероприятиях нацпроекта «Экспорт продукции АПК», здесь намерены ввести еще 600 га новых рисовых систем.

В свою очередь Шарип Шарипов подчеркнул, что производимый хозяйством рис обладает высокими потребительскими свойствами.

Стоит отметить, что в прошлом году Дагестан экспортировал 2,5 тысячи тонн риса, тогда как в 2018 было всего 10 тонн.

Другое предприятие, где активно развивается рисоводство – СПК «им. Орджоникидзе» находится в Новолакском районе. В рабочей поездке на предприятие заместителя министра сопровождал начальника УСХ муниципалитета Камиль Магомедов. В настоящее время хозяйство занято уборкой озимых зерновых площадью 300 га.

Здесь соблюдение агротехнологий повысило урожайность озимого тритикале до 70 центнеров с гектара.

«Без опоры на технологии сложно рассчитывать на добротный урожай. В этой связи Минсельхозпрод РД текущий год объявил Годом агротехнологий и культуры земледелия. Соблюдение оптимальных сроков выполнения агротехнических работ дает результат, в чем убеждаются наши агропроизводители», — заявил Шарипов.