81d842eaada2aec62b7abfc3163d4bdf

Врио Главы РД Сергей Меликов 28 июля провел встречу с представителями бизнес-сообщества Дагестана.

Сергей Меликов отметил, что по состоянию на 10 июля 2021 года в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства содержится запись о более чем 36 тыс. субъектах малого и среднего предпринимательства, что на 5% меньше аналогичного периода 2020 года. А вот число занятых граждан в сфере малого и среднего предпринимательства за обсуждаемый период текущего года выросло почти на 8%. Кроме того, по итогам I квартала текущего года в сравнении с аналогичным периодом более чем на 40% зафиксирован рост оборота малых предприятий.

Руководитель республики подчеркнул, что решение сложных вопросов, касающихся улучшения делового климата, требует времени, однако некоторые шаги для поддержки дагестанских предпринимателей уже сделаны. Сергей Меликов напомнил о прошедшей ярмарке для сельхозпроизводителей, которая призвана сократить цепочку перекупщиков. Также Врио Главы РД сообщил о том, что приняты меры по снижению налоговой ставки для предпринимателей почти в два раза: «В планах продлить эти льготы для бизнеса на 2022 год, соответствующее решение будет приниматься после обсуждения на первой сессии нового состава Народного Собрания РД».

На заседании выступил и руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, который представил рекомендации при ведении предпринимательской деятельности в условиях ограничительных мер. Павлов напомнил, что индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления главного государственного санитарного врача по РД от 21 июня 2021 года №37 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан РД по эпидемиологическим состояниям», который требует обеспечить обязательную вакцинацию определённых категорий граждан.

В завершение заседания Сергей Меликов дал поручения по итогам встречи и поблагодарил всех участников за открытый диалог. Руководитель региона сообщил, что ранее было принято решение о создании инвестиционного проектного офиса, который возглавил первый зампред региона Батыр Эмеев. Прежде всего, офис займется рассмотрением предложений, поступающих от предпринимателей, а также, при целесообразности реализации проектов, будет сопровождать их. Руководитель региона рекомендовал работу офиса распределить по отраслям, куда войдут строительное, туристическое и другие направления предпринимательской деятельности.