220754631_358261652448964_4178611108282516002_n

Сотни жителей Дагестана приняли участие в съемках фильма «Аманат».

Режиссер картины Антон Сиверс рассказал, что фильм начали снимать в 2018 году в Санкт-Петербурге. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в прошлом году съемочный процесс пришлось приостановить, возобновился он только весной нынешнего года.

«В картине поднимаются глубокие темы. Что важнее, любовь и личное счастье или долг перед Родиной? Дружба и братство или присяга? Действительно ли так различаются у разных народов понятия совести и чести? Или они едины вне зависимости от национальности?», — считают  в Министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана.

Сюжет фильма охватывает период Кавказской войны, которую вел с российскими войсками в середине XIX века объединитель горцев имам Шамиль. Его сын Джамалуддин в 1839 году был выдан отцом в Россию в качестве аманата — так в те времена называли заложников. Но, несмотря на это, имам Шамиль продолжил вооруженную борьбу с русскими войсками на Кавказе.

С девятилетнего возраста Джамалуддин воспитывался при дворе императора Николая I, где поступил на военную службу и дослужился до чина поручика. Джамалуддин полюбил генеральскую дочь Елизавету Оленину, влюбленные намеревались заключить брак. Но имам Шамиль не оставлял попыток вернуть сына. В 1854 году во время набега на грузинские земли его войска захватили в плен знатных заложников, внучек последнего грузинского царя Георгия XII. После долгих переговоров состоялся обмен и Джамалуддин вернулся на родину, в Дагестан.