Идеи и проекты

Студенческое научное общество ДГУ является добровольным объединением студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью в рамках вуза, республики и за ее пределами.

Члены студенческого научного общества ДГУ являются молодыми учеными и работают над полезными и перспективными разработками: создание безопасных батареек и антибактериальных пленок, исследование антиоксидантных свойств силимарина при ишемии головного мозга, выработка рекомендаций для учебного процесса будущих IT-специалистов и мн. др. В пресс-службе ДГУ отметили, что некоторые их проекты по достоинству оценены на федеральных площадках и конкурсах, таких как «УМНИК», «Ломоносов» и др.

Кроме того, студенческое научное сообщество ДГУ каждый год организует региональный научно-образовательный форум «От идеи до проекта» на котором проводятся различные мастер-классы в сфере социального проектирования, а также бизнес- и IT-проектирования.

 

Сертификаты в руки

В пятницу, 23 июля, в ДГТУ состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам школы архитектуры и дизайна.

Ректор вуза Нурмагомед Суракатов отметил, что на сегодняшний день усилиями кафедры живописи и рисунка, а также курса «Дизайн» уже разработаны пять программ с разным количеством академических часов. И в ближайшее время количество реализуемых программ подготовки в зависимости от запросов слушателей будет расширено.

Из рук ректора заветные сертификаты получили слушатели, обучающиеся в 9-11 классах, а также студенты колледжей, окончившие следующие курсы: «Основы академического рисунка», «Основы архитектурно-дизайнерской композиции», «Архитектурная живопись» и «Академическая живопись», сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Напомним, что школа архитектуры и дизайна ДГТУ является уникальным проектом университета, программы которого рассчитаны не только на начинающих архитекторов, но и на уже состоявшихся специалистов, стремящихся повысить свою квалификацию и выйти на новый уровень развития.

 

Летняя школа

С 21 по 23 июля в онлайн-формате состоялась первая российско-китайская летняя школа по гастроэнтерологии, а также форум студентов и молодых ученых российско-китайской Ассоциации медицинских университетов.

Организатором мероприятия выступил институт международного образования Харбинского медицинского университета (КНР).

Дагестанский государственный медицинский университет на форуме представили студенты лечебного факультета Сурхай Хамаев (5 курс) и Зейнаб Гасанбекова (6 курс).

В первый день работы летней школы сотрудники второй клиники ХМУ представили следующие доклады: «Эффективность кишечной флоры: от фундаментальных исследований к клинической практике», «О бактерии хеликобактер пилори» и «Диагностика и лечение синдрома раздраженного кишечника».

Большое впечатление на студентов произвели интересные и информативные лекции, а также новые медицинские технологии, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

 

Аграрное просвещение

В пятницу, 23 июля, в ДагГАУ состоялась встреча участников проекта онлайн-школа «Аграрное просвещение» с ректором вуза Зайдином Джамбулатовым, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи.

Проект, реализуемый Эльвирой Караевой, получил поддержку на молодежном форуме «Машук-2020». Он направлен на популяризацию сельского хозяйства среди молодежи от 16 до 35 лет.

Ректор ДагГАУ рассказал, что с сентября текущего года на базе вуза при поддержке Минсельзоза РД и Россельхозбанка стартует уникальный проект «Школа фермера». Он ориентирован на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК.

Также он ответил на вопросы участников проекта, отметив, что ДагГАУ активно сотрудничает с ведущими аграрными вузами страны и научными и производственными объединениями России и других государств, сообщили в пресс-службе вуза.