Дополнительный стимул

Юниорские сборные России продолжают подготовку к домашнему первенству мира, которое состоится в Уфе с 16 по 22 августа. Старший тренер сборной России по вольной борьбе Абдусалам Гадисов в интервью wrestrus.ru рассказал о встрече с министром спорта РФ Олегом Матыциным и об условиях подготовки команды к турниру.

– С 8 по 11 апреля в Иркутске прошло первенство России, где мы определили костяк молодежной команды, которая будет готовиться к первенствам Европы и мира.

Первый сбор мы провели в Приэльбрусье, на высоте, где закладывали ребятам общефизическую подготовку, работали на выносливость. После этого перед первенством Европы мы спустились в Новогорск. К сожалению, двух ребят, кого планировали включить в состав, мы были вынуждены заменить из-за положительного теста на «ковид». Однако ребята не подвели, и в обоих весах выиграли золотые медали.

Третий сбор у нас проходит в Подмосковье на базе «Озеро Круглое». Нас всё устраивает, условия для подготовки созданы великолепные. Заключительный сбор команды перед первенством мира пройдет в Сочи. Самое главное – максимально аккуратно подвести ребят, чтобы никто не заболел и не травмировался.

– Недавно у вас прошла встреча с министром спорта России Олегом Матыциным.

– Мы были в зале на тренировке, и к нам зашел Олег Васильевич, задал определенные вопросы, узнал, как проходит подготовка, подозвал ребят и сказал напутственные слова. И ребята, и наш тренерский штаб поблагодарили министра за визит, а он в свою очередь сказал, что постарается присутствовать в Уфе на первенстве мира. Это дало дополнительный стимул, приятно, что спортивное руководство нашей страны уделяет внимание, в том числе и нашему виду спорта. Думаю, что в родных стенах на первенстве мира в Уфе ребята покажут достойный результат.

– В прошлом году из-за пандемии коронавируса были отменены главные юниорские старты сезона. Сильно ли обновилась команда?

– Ежегодно команда у нас обновляется примерно на 80%, и текущий год не стал исключением. Это хорошо, ведь задача юниорской команды – отправлять ребят дальше, яркий тому пример – Сергей Козырев, который в этом году был освобожден от первенства России из-за того, что выиграл чемпионат России по взрослым. Сегодня Сергей готовится выступить на Олимпийских играх.

Наша задача заключается в том, чтобы регулярно проходило обновление, а ребята из юниорской сборной в скором времени показывали результат во взрослой борьбе. Более того, у нас не стоит задача, чтобы первый номер команды выиграл и Европу, и мир. Мы стараемся обкатать как можно больше ребят, чтобы они переходили во взрослую борьбу с определенным статусом. Когда спортсмен выходит на взрослый ковер в статусе победителя первенства Европы или мира – это придает уверенности. Внутри страны у нас много достойных ребят, кто может выигрывать любые международные соревнования.

– Вы довольны выступлением ребят на первенстве Европы?

– Выступили неплохо, завоевали пять золотых медалей, но у нас всегда стоят максимальные задачи, и каждый спортсмен должен рассчитывать только на золотую медаль. Мы проводим огромную работу во время подготовки, и каждый из сборной России стремится к золоту. Пять золотых наград – достойный результат, но могли бы выиграть и больше. Пользуясь случаем, хочу пожелать всему нашему борцовскому составу побед на Олимпийских играх в Токио, чтобы все вернулись домой с золотыми медалями!

 

Успешный ученик

Дагестанскому тренеру по тхэквондо Курбану Бугдаеву удалось подготовить призера Олимпийских игр в Токио.

Так, Мохамед Халиль Жендуби, представляющий на турнире Тунис, взобрался на вторую ступень пьедестала почета, выступая в весовой категории до 57 кг. Напомним, что спортсмен тренируется под руководством дагестанского специалиста Курбана Бугдаева, который в настоящее время возглавляет сборную Туниса по тхэквондо.

Отметим, что Бугдаев руководит африканской командой с 2019 года. Ранее он тренировал дагестанских ребят в Махачкале, в стенах Центра боевых искусств (ныне СШОР им. Мирзабекова) Министерства спорта Дагестана. Кроме того, он наравне с Магомедсаидом Джамалутдиновым был наставником олимпийского чемпиона Радика Исаева. Напомним, что дагестанец добился успеха на прошлой Олимпиаде, выступая в составе сборной Азербайджана.

 

Развитие футбола

Врио главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам развития футбола в республике. В нем принял участие и гость из Москвы – заместитель генерального директора – директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

Напомним, что ранее Республика Дагестан и Российский футбольный союз договорились о сотрудничестве в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«Дагестан – самый молодежный субъект страны, и у молодежи большое желание заниматься спортом. Я это замечаю, куда бы ни поехал. В республике появляются футбольные поля и другие спортивные объекты, в том числе по инициативе местных жителей. В этой ситуации нам очень поможет развитие игровых видов спорта. Люди тянутся к контактным видам спорта, особенно к футболу. Мы должны выстроить правильную пирамиду, где внизу стоит массовый детский футбол, в середине – уровень районных или межрайонных образований, а далее республиканский и профессиональный уровни», – отметил врио главы республики Сергей Меликов.

В свою очередь, Максим Митрофанов отметил, что целевые задачи концепции развития физкультуры и спорта предполагают, что к 2030 году 7% населения должны заниматься спортом, а в Дагестане только футболом уже занимается 7,2% людей.

«Это не означает, что мы должны стоять на месте, у нас в соглашении предусмотрены иные целевые показатели – порядка 12%. Здесь большую роль играет массовый спорт. Это, прежде всего, школьный и студенческий. РФС принята и согласована с Министерство просвещения РФ стратегия развития школьного и студенческого спорта. В частности, предполагается третий урок физкультуры на базе игрового вида спорта, который школа определяет самостоятельно.

В настоящее время совместно с Министерством по поручению Президента России в семи регионах проходит экспериментальное внедрение этого урока уже с 1 сентября. Важно, что это не просто урок футбола, но и система регулярных спортивных соревнований. Наша основная цель – создать систему соревнований различных форматов, исходя из возможностей школ, чтобы с сентября по май ребята на муниципальном уровне играли постоянно. Эту же цель преследует поручение главы государства по созданию клубов и секций по разным видам спорта в рамках школ», – подчеркнул представитель РФС.

В этой связи Митрофанов обратился к Меликову с просьбой, чтобы представители Минобрнауки региона вошли в состав рабочей группы по реализации проектов, связанных с развитием футбола.

«Мы разработали бесплатную программу обучения учителей физкультуры, есть система их мотивации, а также поддержки инфраструктурными и экипировочными элементами. Это поможет снять определенную нагрузку с регионального бюджета. Кроме того, РФС готов оказать финансовую поддержку в развитии 2-3 детских футбольных центров и содействие в появлении одного регионального центра на территории Дагестана», – сказал он.

Коснулся Максим Митрофанов и темы профессионального спорта: «Если говорить про профессиональный спорт, то он в Дагестане развит и представлен тремя профессиональными футбольными командами. Мы пошли навстречу и выдали лицензии всем трем клубам из Махачкалы. Это очень важно для местных ребят, так как болеть они могут за любую команду, но ориентиром должна быть местная профессиональная команда, куда они могут прийти в гости и в состав которой у них будет возможность попасть при развитии своих профессиональных навыков».

 

Игры в Токио

Дагестанская регбистка Байзат Хамидова сыграла в составе женской сборной России первый матч на Олимпийских играх в Токио.

Однако россиянки в первой игре группового этапа уступили в упорной борьбе представителям Великобритании – 12:14.

«На протяжении всей игры мы были уверены, что мы выиграем, но под конец где-то подустали, где-то ошибки появились, поэтому проиграли. Но хотела бы сказать, что мы достойно сражались, достойно бились, никаких претензий к команде ни у кого не будет», – сказала Байзат Хамидова.

Второй матч на Олимпиаде российская команда провела накануне с командой Кении. В этой встрече наши девушки одержали убедительную победу над соперницами из Африки со счетом 35:12.

В заключительном матче своей группы сборная Россия сыграет с фаворитами турнира – командой Новой Зеландии. Игра состоится в пятницу, 30 июля.