Фото_Футбол. 1 тур ФНЛ-2

На минувшей неделе клубы ФНЛ-2 не только взяли старт в новом первенстве лиги, но и провели матчи 1/128 финала Кубка России. Очень удачным выдался этот отрезок для махачкалинских клубов «Динамо», «Легион-Динамо» и «Анжи», которые сначала взяли по три очка в стартовых встречах, а последние два коллектива также прошли в следующую стадию кубкового турнира.

В пятницу, 23 июля, открывать начало нового сезона в ФНЛ-2 выпала честь футбольным клубам «Черноморец» и «Легион Динамо». Однако этот матч в Новороссийске не состоялся. Причина заключается в том, что в стане местной команды были зафиксированы несколько положительных тестов ПЦР на коронавирус. В настоящее время в отношении «Черноморца» введен режим карантинных мероприятий, вплоть до особого распоряжения главного государственного санитарного врача по г. Новороссийску.

Согласно регламенту соревнований, этот матч не может быть проведен в иной срок в связи с чем хозяевам поля было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

***

Махачкалинское «Динамо» новый сезон в Футбольной национальной лиге-2 начало с убедительной победы в родных стенах. В матче, который состоялся на стадионе им. Елены Исинбаевой, динамовцы разгромили со счетом 3:0 «Дружбу» из Майкопа.

Отметим, что первый гол в ворота гостей влетел незадолго до перерыва, когда фланговую подачу в исполнении Сослана Кагермазова точным ударом головой замкнул нападающий махачкалинцев Дэвид Бигулаев. Свое преимущество подопечные Гаджи Магомедова удвоили в начале второго тайма. После навесной передачи в штрафную площадь с углового флажка, самым расторопным оказался защитник Камиль Ибрагимов, отправивший мяч в сетку. Жирную точку в этом противостоянии на 82-й минуте поставил Магомед Абакаров, поразивший цель точным ударом с линии вратарской.

На послематчевой пресс-конференции наставник махачкалинцев Гаджи Магомедов отметил, что матч получился хорошим и отдал должное своим подопечным: «Судя по первому тайму, футболистам «Динамо» играть было немного сложновато, учитывая, что мы провели достаточно тяжелые сборы. И это сказывалось на игре. Но считаю, что мы находимся на правильном пути. Ребята – молодцы: выдержали, перетерпели и во втором тайме забили еще два мяча. Считаю, что счет по игре».

***

Триумфально стартовал в новом сезоне и махачкалинский «Анжи», который также в домашнем матче разгромил своего соперника в лице «Ротора-2» из Волгограда. Голами в составе махачкалинцев отметились Магомед Магомедов, Чингиз Агабалаев и Муслим Шихбабаев.

Главный тренер «Анжи» Артур Садиров после матча отметил, что в действиях его футболистов прослеживалась некоторая доля нервозности. «В какой-то период игрового времени второго тайма мы играли вторым номером, хотя и абсолютно не планировали этого делать. Соответственно, команда соперников могла нас наказать, но мы вовремя среагировали на происходящее, проведя ряд замен».

***

Ну, а теперь коротко о результатах игр махачкалинских коллективов на стадии 1/128 финала Кубка России. Так, «Анжи», принимая дома «Машук-КМВ» из Пятигорска, не сумел дожать соперника в основное время – 0:0. Победитель матча и обладатель путевки в 1/64 финала определился в серии послематчевых пенальти, в которой дагестанскую команду ждал успех, благодаря голкиперу Адаму Шиханматову, отразившему два удара в исполнении гостей.

Аналогичный результат был зафиксирован и в игре между «Легионом Динамо» и «Спартаком-Нальчиком». Основное время матча, прошедшего на поле Республиканского стадиона «Динамо», также победителя не выявило – 0:0. А в серии одиннадцатиметровых махачкалинцы оказались точнее соперника – 4:2.

В 1/64 финала дагестанских болельщиков ожидает «махачкалинское дерби» между «Анжи» и «Легионом Динамо». Проведение матчей этой стадии Кубка России запланировано на 25-26 августа, а хозяев матчей определит немногим позднее жребий.