????????????????????????????????????

Второй тур первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг», равно как и первый, получился для дагестанских команд очень удачным. Три махачкалинских коллектива: «Динамо», «Анжи» и «Легион Динамо», – заработали по три балла и продолжили победное шествие в верхушке турнирной таблицы.

Махачкалинский «Анжи» в рамках минувшего тура принимал в родных стенах ФК «Туапсе» из одноименного города на берегу Черного моря.

Первые 45 минут игры прошли при преимуществе хозяев поля, но в итоге команды ушли на перерыв при скучных нулях на табло. А вот начало второй половины встречи ознаменовалось голом в ворот команды гостей, автором которого стал полузащитник махачкалинцев Чингиз Агабалаев. Таким образом, на 54-й минуте встречи «Анжи» повел в счете, и, забегая вперед, скажем, что до конца матча голов больше забито не было.

Отметим, что после двух стартовых туров анжиевцы располагаются на четвертой строчке турнирной таблицы, уступая по дополнительным показателям землякам из «Динамо» и «Легиона Динамо», а также конкурентам из таганрогского «Форте».

«Это была очень непростая игра. Тренерский штаб «Анжи» это прекрасно понимал, так как у нас была полная информация по сопернику. Мы предполагали такой исход, и, к сожалению, наши ожидания оправдались. В этом матче мы увидели во всех проявлениях соперника, который почувствовал, что в игре с хозяевами поля он может быть конкурентоспособным. Я связываю это с тем, что мы не сыграли в свою силу.

В перерыве у нас состоялся очень серьезный разговор с группой игроков. Очень приятно, что они меня правильно поняли. Мы – очень молодой коллектив, и на сегодняшний день у нас присутствует проблема заявки. Нам не хватает опыта, но после таких матчей можно однозначно сказать, что мы растем и как команда, и как игроки в частности», – сказал после матча главный тренер «Анжи» Артур Садиров.

***

Другой махачкалинский коллектив, «Легион Динамо», минувший тур также проводил дома, принимая гостей из города-курорта Ессентуки, которые неожиданно быстро сумели огорчить хозяев поля. Голом в ворота дагестанской команды на 3-й минуте первого тайма отметился нападающий «Ессентуков» Дмитрий Яськов, который можно сказать застал стража ворот «Легиона» врасплох.

После такого болючего укола «легионеры» ожидаемо взялись за дело и организовали несколько перспективных атак на ворота Никиты Кулика. И на 24-й минуте Курбан Курбанов заставил-таки капитулировать стража ворот команды гостей, четко исполнив штрафной удар – 1:1. В концовке первой половины встречи подопечные Рената Избулатова имели еще несколько моментов для взятия ворот, но удары Махача Абдулхамидова и Идриса Муслуева своей цели не достигли.

И всё же махачкалинцы в этой встрече были сильнее и доказали это после перерыва, когда дублем отметился вышедший на замену Шамиль Саадуев, огорчивший голкипера гостей на 79-й и 89-й минутах.

***

Что касается матча между «Динамо» и «Аланией-2», то волею календаря махачкалинцы должны были проводить эту встречу во Владикавказе, но вследствие неготовности местной арены к проведению матчей первенства, игру было решено перенести в столицу Дагестана, причем для нашего коллектива этот матч формально так и остался выездным.

Отметим, что за «Динамо» в этом матче дебютировали два новобранца: Муталип Алибеков отыграл весь матч, действуя в центре обороны, а Тимур Мелекесцев вышел на замену в концовке встречи.

В первом тайме подопечные Гаджи Магомедова реализовали два созданных момента: авторами голов стали Рамазан Абдурагимов и Дэвид Бигулаев.

Вторая половина прошла в более равной борьбе, но всё же успеха вновь добились махачкалинцы, которые усилиями того же Бигулаева устроили потенциальным хозяевам поля форменный разгром – 0:3.

«Доволен первым таймом. То, что планировали, команда выполнила очень хорошо. Во втором тайме немного играли по счету. Хотя должны были продолжать игру в том же ключе, что и в первой половине встречи», – сказал после матча наставник динамовцев Гаджи Магомедов.