Фото_Вести  Олимпиады

Дагестанские спортсмены продолжают выступление на Олимпийских играх в Токио. Трое из них – боксеры Муслим Гаджимагомедов и Альберт Батыргазиев, а также борец вольного стиля Заур Угуев по ходу этой недели добились права оспаривать в решающих схватках золотые медали главного турнира четырехлетия.

Аскар Магомедов

В пятницу, 30 июля, в рамках седьмого дня боксерского турнира на Олимпийских играх в Токио четвертьфинальный поединок провел чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года Муслим Гаджимагомедов, выступающий в весовой категории до 91 кг. Боксер сборной России единогласным решением судей победил представителя Германии Аммара Риада Абдулджаббара. Эта победа позволила ему выйти в полуфинал турнира, гарантировав себе как минимум бронзовую медаль.

Его соперником в схватке за выход в финал стал представитель Новой Зеландии Дэвид Ньика, который является двукратным чемпионом Океании. Поединок между россиянином и новозеландцем состоялся во вторник, 3 августа.

Со стартовым гонгом новозеландец сразу же попытался перейти к атакующим действиям, но Муслим был готов к подобному развитию событий и стал отвечать своими атаками, которые зачастую попадали в цель. Так, первая трехминутка завершилась в пользу Гаджимагомедова.

Во втором отрезке боя всё проходило практически под копирку первого раунда. И снова преимущество в этом раунде снова было за уроженцем Дагестана. А вот в третьем раунде представитель островного государства смотрелся в атаке совсем уж скромно. Гаджимагомедов, в свою очередь, пытался поддерживать высокий темп и нагружал при этом защиту противника плотными атаками. Таким образом, по итогам 3-храундового боя судьи решили отдать победу боксеру из России, правда, раздельным решением. Аргентинский судья, к большому удивлению российской стороны, углядел, что в трех раундах победу одержал новозеландец. Хорошо, что его голос уже ничего не решал.

«Я контролировал ход поединка и понимал, что лидирую. Записки аргентинского судьи мне совершенно непонятны: как он смотрел бой… Я не понимаю. Таких судей надо дисквалифицировать. Но главное, что мне удалось выйти в финал и подобраться еще на один шаг к своей цели. Я настроен завоевать золото Олимпийских игр», – сказал Гаджимагомедов.

Отметим, что после этой схватки победная серия Муслима составила 48 боев, которые были одержаны за последние четыре года. В финале Олимпиады ему будет противостоять олимпийский чемпион 2016 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Панамериканских игр, кубинец Хулио Ла Крус. Бой состоится в пятницу, 6 августа.

***

В финал олимпийского боксерского турнира в весовой категории до 57 кг пробился и другой представитель России и Дагестана Альберт Батыргазиев, который в полуфинале оказался сильнее двукратного бронзового призера Олимпийских игр, трехкратного чемпиона мира из Кубы Лазаро Альвареса. Судьи раздельным решением присудили ему победу со счетом 3:2.

«Бой получился для меня очень тяжелым. Передо мной стояла задача не терять концентрацию и не опускать руки, что со мной иногда случается. При этом мы ожидали, что соперник будет действовать именно с опущенными руками для того, чтобы меня провоцировать. И сейчас тренеры напоминали мне об этом после каждого раунда. Я рад оказаться в финале, но моя задача – золото Олимпийских игр. Что касается момента с вынесением судейского решения, то я ни о чем не думал и не загадывал. Судьи выполняют свою работу, и сейчас была поднята моя рука. Если бы этого не произошло, я бы признал свое поражение», – признался Батыргазиев в интервью пресс-службе Федерации бокса России.

Соперником дагестанца Батыргазиева в решающей схватке веса до 57 кг стал американец Дьюк Рэган. В финальном бою олимпийского турнира Батыргазиев победил представителя США и завоевал золотую медаль.

Отметим, что добиваться права побороться за золотую медаль будет еще один российский боксер Глеб Бакши (весовая категория до 75 кг). А вот Имам Хатаев (весовая категория до 81 кг) и Андрей Замковой (весовая категория до 69 кг) не сумели завоевать путевки в финал, положив в копилку сборной награды бронзового достоинства.

***

Главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов в интервью РИА Новости оценил выступление дагестанских боксеров Муслима Гаджимагомедова и Альберта Батыргазиева.

«Получился тяжелый, но приятный день в плане того, что Муслим и Альберт вышли в финал. Мы верили в этих ребят! Дай Бог, чтобы у них всё получилось в решающих поединках. Это грамотные и управляемые боксеры, которые внимательно выполняют установку тренеров. Эти ребята достойны места в финале, и они заслуженно оказались в этой стадии.

Очень хотелось бы видеть в финале Андрея Замкового, но Андрюхе чуть-чуть не хватило. Он очень хороший боксер и человек, и многое сделал для страны. Также должен побороться за золотую медаль Глеб Бакши. Эти ребята долго и упорно к этому шли», – отметил наставник российской команды.

***

В субботу, 31 июля, свой четвертьфинальный бой в состязаниях по боксу провела и уроженка Дагестана Зенфира Магомедалиева, выступающая в весовой категории до 75 кг. Двукратный чемпион мира Магомедалиева раздельным решением судей (4:1) победила серебряного призера Африканских игр-2019 Радей Адосинду Грамане из Мозамбика и вышла в полуфинал Игр в Токио, гарантировав себе как минимум бронзовую медаль.

«Бой был сложноватым. Признаюсь, я не люблю работать с левшами. Но все дни перед поединком мы работали специально под этого соперника, под левшу. И сам бой получился чуть-чуть легче, чем первый. Хотя далеко не всё у меня складывалось. Например, это касается работы с дистанции: хотела сильнее ударить – сдавали нервы.

Теперь мы настраиваемся на следующий поединок и ставим перед собой самые максимальные задачи – золото Олимпиады», – цитирует Магомедалиеву Федерация бокса России.

В полуфинале, который состоится в пятницу, 6 августа, нашей титулованной землячке предстоит побороться за путевку в финал с бронзовым призером Олимпиады-2016, чемпионкой мира 2018 года, двукратной чемпионкой Азии Ли Цянь из Китая.

***

4 августа в Токио стартовали состязания и по вольной борьбе. В этот день поход за золотом начали представители весовых категорий до 57 и 86 кг. По итогам минувшей среды борцы сборной России Заур Угуев и Артур Найфонов получили право побороться за олимпийские медали: дагестанец за золото с Кумаром Рави из Индии, а осетин – за бронзу. В итоге Заур Угуев завоевал золотую медаль летних Олимпийских игр — 2020 в Токио в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг. В финале он победил индуса Кумара Рави (7:4).