Победный вечер

Четверо дагестанских бойцов ММА одержали победы на турнире Bellator 263, который состоялся в ночь на 1 августа в американском городе Инглвуд.

Так, 23-летний легковес Усман Нурмагомедов победил техническим нокаутом более опытного американца Луиса Муро. Случилось это в первом раунде, когда Усман находясь в клинче с соперником, смог нанести точный удар коленом в солнечном сплетение, после чего ему удалось добить американца.

Другой дагестанец Гаджи Рабаданов, выступающий в легком весе, также в первом раунде нокаутировал американца Даниэля Кери. Гаджи прибрал инициативу к своим рукам с самого начала поединка и смог хорошо потрясти Кери, но развить атаку ему не удалось. А вот уже на последней минуте стартового раунда Рабаданов чисто попал левым боковым точно в подбородок Кери и отправил последнего в нокаут.

Успешно дебютировал в данной бойцовской организации полулегковес из Дагестана Хасан Магомедшарипов, который в рамках предварительного карда одержал победу над крепким американцем Джонатаном Киросом.

Первый раунд был полностью на стороне Магомедшарипова, который уже на первой минуте поединка смог мощным мидл-киком отправить своего соперника в нокдаун. Кирос в ответ ничего не мог придумать, кроме как вязать своего соперника, пытаясь искать счастья в борьбе. А уже во втором раунде Магомедшарипову удалось забрать спину соперника и забивать Кироса крепкими ударами, пока рефери не остановил бой.

И наконец, победу в основном карде турнира Bellator 263 одержал и дагестанский легковес Ислам Мамедов, которому противостоял опытный американский боец Брент Примус.

Первый раунд боя остался за Мамедовым, где он уверенно переигрывал своего соперника в стойке. Второй и третий раунд бойцы провели в борьбе, где россиянин был в более выгодной позиции, но Примус на протяжении всего этого времени был опасен из-за неоднократных попыток провести болевой прием на руку.

В итоге, поединок продлился все отведенные три раунда, где судьи разошлись во мнении: 29-28 в пользу Примуса и 29-28 (дважды) в пользу Мамедова.

 

Махачев VS Дос Аньос

Представитель ТОП-5 рейтинга легковесов UFC Ислам Махачев (20-1) в следующем бою сразится с экс-чемпионом организации Рафаэлом Дос Аньосом (30-13).

Напомним, что 29-летний Ислам Махачев дебютировал в октагоне в 2015 году, задушив Лео Кунца во втором раунде. В конце того же года он встретился с бразильцем Адриано Мартинсом и проиграл нокаутом на 2-й минуте первого раунда. С тех пор дагестанец ведет серию из 8 побед, победив Криса Уэйда, Ника Ленца, Дэйви Рамоса, Армана Царукяна, Глейсона Тибау, Кайана Джонсона, Дрю Добера и Тиаго Мойзеса.

Что касается его будущего соперника, то 36-летний Дос Аньос в 2016 году уступил пояс в легком весе Эдди Альваресу, затем проиграл решением судей Тони Фергюсону и перешел в полусредний вес, где победил Тарека Саффьедина, Нила Магни и Робби Лоулера. В крайнем бою он раздельным решением победил Пола Фелдера.

Бой между Махачевым и Рафаэлом Дос Аньосом состоится 30 октября в Абу-Даби (ОАЭ) на турнире UFC 267.

Отметим, что на этом же турнире должен выступить и другой дагестанский боец Тагир Уланбеков, который проведет второй поединок в рамках этой организации. Его соперником станет бразилец Аллан Насцименто.

Напомним, что Уланбеков успешно дебютировал в престижном промоушене, одержав победу единогласным решением судей над Бруно Сильвой.

 

Триумф в Москве

Воспитанница махачкалинской спортшколы им. Мирзабекова Джаврият Алиева завоевала золотую медаль на первенстве России по тхэквондо, которое завершилось в Ханты-Мансийске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, Всероссийские соревнования проводились среди спортсменов 15-17 лет. Ученица тренера Сарии Магомедовой, проведя по ходу турнира четыре поединка, заняла первое место в весовой категории до 63 кг.

«Я заняла первое место на этих соревнованиях впервые за три года. Единственная сложность заключалась в том, что у меня был сломан палец, но это не помешало мне добиться итогового успеха», – сказала Алиева.

 

Интересный вариант

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев заявил, что ему интересен поединок против одного из сильнейших боксеров мира Сауля «Канело» Альвареса, который сейчас ищет себе соперника для боя.

«Его представителям не сложно договориться со мной. У меня есть желание завоевать новый титул – для меня это интереснее, чем деньги. Если они со мной свяжутся, то дам положительный ответ. Я хочу стать абсолютным чемпионом или попробовать свои силы в бою с Канело», – приводит слова Бетербиева «Матч ТВ».

Отметим, что одним из кандидатов на бой с Альваресом является чемпион WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол, который тоже выразил желание встретиться с Альваресом. Как и мексиканец, Бивол сотрудничает с британским промоутером Эдди Хирном и стриминговым сервисом DAZN. А вот интересы Бетербиева, напомним, представляет американская компания Top Rank.

Ранее Эдди Хирн уже заявлял, что в случае неудачи в переговорах с Плантом Альварес может подняться в полутяжелый вес, при этом ему более интересен поединок против Бетербиева.

 

Еще один легионер

Серебряный призер чемпионата России 2014 года Якуб Шихджамалов с этого года будет представлять на соревнованиях Румынию. Напомним, что за эту европейскую страну уже выступают трое дагестанцев – Зураб Капраев, Омарасхаб Нажмудинов и Альберт Саритов.

Представляем вам вырезки из интервью с новобранцем сборной Румынии, которое подготовило wrestdag.ru

– Честно говоря, предложения бороться за другие сборные у меня были еще пять-шесть лет назад, но в тот момент я морально не был к этому готов. Мне хотелось проявить себя в России, представлять ее на международном уровне. Позже, подумав и посоветовавшись со старшими, я решил, что для меня всё же будет лучше выступать за другую страну. При этом желательно было остаться в Европе, хотя перебраться в Азию было бы немного проще.

В вопросе перехода именно в сборную Румынии мне очень помог главный тренер сборной Польши Юсуп Абдусаламов, а в решении вопросов с федерацией борьбы России содействие оказал Абдулрашид Садулаев. Во многом благодаря этим людям я теперь гражданин Румынии. В марте прошлого года я полетел в Бухарест, сдал все необходимые документы, а примерно месяц назад получил паспорт.

– В какой категории планируешь выступать?

– В этом вопросе ничего не поменялось – буду бороться в категории до 74 кг, вес пока позволяет.

– Между сборами национальной команды будешь тренироваться в Махачкале?

– Да, конечно. Буду готовиться в родной школе им. Г. Гамидова, под руководством личного тренера Анвара Магомедгаджиева.

– Какие планы на этот сезон?

– После Олимпиады постараюсь побороться на нескольких турнирах, чтобы войти в соревновательный тонус. Честно говоря, очень соскучился по соревнованиям. А главная задача – это попадание на чемпионат мира в Норвегию и успешное там выступление.

 

Установил рекорд России и мира

67-летний житель Дагестана Багама Айгубов установил рекорд России и мира по сгонке веса. За отведенные ему два часа он согнал 5,8 кг, совершая пробежку по стадиону. До старта своего забега мужчина весил 87,4 кг.

Рекордсмен и вовсе планировал согнать 8 кг, однако достигнутая отметка почти в 6 кг также является рекордной в России и мире.

Свой рекорд уроженец села Муги Акушинского района устанавливал под палящим солнцем на стадионе имени Елены Исинбаевой. За состоянием здоровья мужчины следила бригада медиков. На финише медицинские работники замерили ему давление, которое оказалось в норме – 120 на 70, сообщает РИА «Дагестан».

Любящий спорт Багама Айгубов посвятил свой рекорд дагестанским спортсменам, которые в настоящее время выступают на Олимпийских играх в Токио.

Напомним, что в сентябре прошлого года Багама Айгубов в течение пятичасовой пробежки на стадионе сумел скинуть 9,3 кг. До него подобное не совершал никто. Рекорд был зафиксирован Книгой рекордов России.