Одни из лучших

Востребованность кадров с инженерным образованием в республике растет из года в год. В этой связи постоянно увеличивается интерес к техническим направлениям подготовки специалистов.

Выпускники и студенты университета доказывают свою конкурентоспособность и высокие компетенции не только на рынке, но и представляя родной вуз и республику на различных олимпиадах и конкурсах. В очередной раз они достойно представили вуз на втором региональном конкурсе дипломных проектов по направлению «Строительство» (профиль «Автомобильные дороги»), проходившем на базе Донского государственного технического университета, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

По результатам конкурса в номинации «Проектирование автомобильных дорог в сложных условиях» дипломом II степени отмечен проект выпускника ДГТУ Ризвана Магомаева. В номинации «Научно-исследовательская тематика» дипломом III степени отмечен проект представителя ДГТУ Мурада Идрисова. В номинации «Производство работ по капитальному ремонту и реконструкции» дипломом III степени награжден проект Загира Кискагаджиева.

 

Пункты в ДГМУ

Для прохождения процедуры вакцинации от COVID-19 преподавательского состава, сотрудников и обучающихся, а также любого желающего в корпусах ДГМУ организованы дополнительные пункты вакцинации.

  1. Улица Рустамова 1 (мужское общежитие ДГМУ № 3, 1 этаж, напротив Советского районного суда). Время работы: понедельник с 10:00 до 18:00, вторник с 10:00 до 18:00, среда с 10:00 до 18:00, четверг с 14:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 14:00.
  2. Проспект И. Шамиля, 44 (медицинский университет, 5-тиэтажный корпус, вход в центр реабилитации). Время работы: каждый четверг – с 10:00 до 14:00, каждая пятница – с 14:00 до 18:00.
  3. Площадь им. Ленина. Время работы: ежедневно и без выходных – с 09:00 до 20:00.

О наличии вакцины в пунктах можно узнать по номеру телефона: 8(928) 225-00-02 (Дина).

При посещении пункта с собой необходимо иметь копии паспорта, СНИЛСа и страхового полиса.

 

Новые программы

Для участия в конкурсе гранта федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование» ДГТУ разработаны дополнительные профессиональные программы, которые соответствуют тематике направлений прогноза научно-технического развития страны до 2030 года.

Они дают возможность желающим обновить профессиональные знания и приобрести новые в сфере цифровой экономики, сообщили в пресс-службе вуза.

Так, преподавателем ДГТУ Маратом Мурадовым была продемонстрирована одна из пилотных программ. Как отметил ректор вуза Нурмагомед Суракатов, программы повышения квалификации направлены на развитие и совершенствование навыков и компетенций научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей, необходимых для успешной реализации программ непрерывного образования, актуальность которых связана с развитием технологий и появлением новых условий.

«Для реализации проекта технический университет предлагает современные программы, соответствующие запросам времени и рынка труда, обучение по которым даст слушателям возможность обновить свои знания, расширить свой рабочий инструментарий и получить смежную или дополнительную квалификацию», – отметил руководитель ДГТУ.

 

Признание заслуг

И.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева награждена почетной грамотой совета старейшин при мэре Махачкалы.

Об этом стало известно в понедельник, 2 августа, когда состоялась встреча и.о. ректора ДГМУ Наиды Моллаевой с председателем совета старейшин при мэре Махачкалы Тажутдином Бижамовым, сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе встречи Бижамов вручил Моллаевой почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие медицинского образования. Он отметил ее вклад в дело подготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием и пожелал дальнейших успехов в работе.