fec64e423bbadffa397112c8cb93e739

В средствах массовой информации распространение получила информация, что в Хасавюрте закрыли один из крупных городских рынков.

Многие торговцы не смогли попасть на свои рабочие места утром 9 августа, так как к работе допускались только вакцинированные работники торговли.

Как сообщают информационные сайты, на месте образовался стихийный митинг недовольных предпринимателей. По сути дела, люди лишились единственного заработка. Их возмущения понять не трудно. Законность и адекватность принимаемых мер у людей вызывает вопросы и подрывает доверие к региональной власти, говорится в сообщениях местных телеграмм-каналов.

Следует отметить, что Дагестан находится в конце рейтинга темпов вакцинации по стране. Поэтому местные власти решили пойти на жесткие меры для улучшения ситуации.

«Ни о каком закрытии рынка речь не идет. Считаем такого рода разговоры, слухи, распускаемые в социальных сетях, провокациями. В настоящее время рынок «Терек» работает в штатном режиме», — сообщили журналистам в администрации города Хасавюрт. Согласно данным, проверку на наличие у торговцев сертификата о вакцинации устроили представители Роспотребнадзора и полицейские. Мера связана с введением в республике обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. В их число попадают и работники торговой сферы.