67c9338b10b00898d4770c50cd112b17

Властям села Агвали Цумадинского района Дагестана 16 августа пришлось привлекать силовиков для урегулирования конфликта селян, возмущенных инцидентом с имамом мечети.

Представитель духовенства якобы позволил себе рукоприкладство по отношению к одному из прихожан.

Местные СМИ сообщают, что после конфликта между местными жителями и представителем муфтията РД, который допустил рукоприкладство в отношении местного жителя, правоохранительные органы мобилизовали дополнительные силы, в том числе ОМОН, для пресечения дальнейшего развития конфликта.

Об инциденте сообщают и местные паблики в соцсетях. Сообщается, что вечером 16 августа силовики взяли под контроль въезды в село Агвали и контролируют ситуацию, не допуская развития конфликта.

Центральную мечеть Агвали на время закрыли. Местные жители намерены избрать нового имама.

По словам представителя районной администрации, ситуация стабилизировалась. «Сейчас все задействованные и заинтересованные лица, в том числе представители муфтията, мирно обсуждают ситуацию в кабинете главы района», — отметил собеседник, добавив, что никого из участников конфликта не задержали.

«Никаких драк не было. Те крики, которые вы слышите на видео в социальных сетях, так это горским людям свойственно эмоционально разговаривать», – говорится в сообщении.