3

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание, посвященное реализации госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения РД».

Стоит отметить, что тема развития учреждений первичной медико-санитарной помощи находятся на контроле у Президента РФ Владимира Путина. Важность развития первичного звена Сергей Меликов объяснил и итогами проведенных выездных рабочих поездок в муниципальные образования республики.

«В этом направлении сделано многое, но и в планах значится большое количество мероприятий, так как от этого зависит здоровье населения не только нашей республики, но и в целом страны», – сказал Сергей Меликов.

Врио Главы региона заявил, что значительная часть амбулаторий и ФАПов требуют либо капитального ремонта, либо реконструкции. Еще одной проблемой является наличие недоступных населенных пунктов для оказания первичной медпомощи. Причем, как оказалось, эта проблема существует даже в случае не самых труднодоступных или высокогорных районов.

О планах по развитию первичного звена здравоохранения доложила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. Планируется не только провести ремонт и реконструкцию порядка 300 медучреждений, но также приобретение 687 единиц спецтранспорта, а также 2,7 тысяч единиц медицинского оборудования, в числе которых рентген-аппараты и УЗИ-аппараты. Потратить на это планируется 6,5 млрд рублей.

Сергей Меликов в ходе совещания отметил важность обеспечения «земских» врачей всеми условиями для проживания, работы, ведения хозяйства.

В целом Сергей Меликов положительно оценил работу, проводимую Минздравом Дагестана.

Также обсудили темпы вакцинации отдельных категорий граждан. Главный санитарный врач республики Николай Павлов сообщил, что на сегодня вакцинация отдельных категорий граждан в регионе выполнена на 60%. «Хорошие показатели демонстрируют работники здравоохранения, образования. Есть некоторое отставание в сфере общепита и торговли, но в целом темпы высокие», – сказал Павлов.