Территория смыслов

Студенты ДГУ приняли участие во всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов».

В этом году мероприятие проходило с 5 июля по 12 августа на базе мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На одной из смен «Политика: Новые вызовы» студенты не только получали новые знания и навыки, но и принимали участие в дискуссиях с политическим деятелями. К примеру, у них состоялась встреча с директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марией Захаровой. Кроме того, в рамках смены прошла бизнес-игра, по итогам которой магистрант 2-го года обучения социального факультета ДГУ Эдуард Абдулхаликов прошел отбор в школу модераторов и тренеров, сообщили в пресс-службе вуза.

В свою очередь, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поздравил Эдуарда Абдулхаликова с победой, пожелав успехов в учебе. «Наши студенты всегда принимали участие как в образовательных, так и научных форумах, выигрывали гранты и всевозможные конкурсы. Это возможность для молодых людей завести полезные знакомства, которые пригодятся в карьере, исследовать интересные практики, а для вуза – реализовать хорошие проекты».

Поделилась впечатлениями о прошедшем форуме студентка 1-го курса химического факультета ДГУ Залиха Алилова: «Знакомство с «Территорией смыслов» у меня случилось именно благодаря работе с профсоюзной организацией ДГУ. Если у вас есть желание прокачать свою компетенцию и раскрыть в себе лидерский потенциал, то этот форум – это как раз то, что вам нужно. Здесь невозможно остаться в стороне. Ты всегда оказываешься в гуще событий. Интересные знакомства с уникальными людьми, веселые встречи и песни у костра – всё это является частью этого удивительного приключения».

 

Правильный шаг

Сотрудники образовательных учреждений республики продолжают проходить процедуру вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Так, прививки и защиту от этой коварной и опасной болезни получили сотрудники ДГМУ: и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева и и.о проректора по стратегическому развитию Руми Атаханов.

В пресс-службе вуза напомнили, что совсем недавно привилась от этой инфекции и и.о. проректора по экономике и административно-хозяйственной работе Сиядат Идрисова.

 

Системная работа

Устойчивая взаимосвязь ДГТУ с предприятиями и организациями отраслей промышленности, для которых вузом ведется подготовка молодых специалистов, закрепляется не только долгосрочными договорами, но и системной совместной работой с обсуждением перспектив взаимодействия.

Так, в рамках такого сотрудничества ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов принял участие в круглом столе, посвященном перспективам развития в республике производства качественной гофротары, сообщили в пресс-службе вуза. В работе мероприятия, которое проходило на базе ООО «Экотар», принял участие и министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

Помимо производственных вопросов на круглом столе также были обсуждены проблемы подготовки квалифицированных кадров для нужд предприятия и отрасли в регионе. В этой связи ректором ДГТУ были выдвинуты предложения осуществлять подготовку кадров по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры на основании договоров о целевом обучении на бюджетной и платной основе, а также организация обучения на базе вуза сотрудников ООО «Экотар» по дополнительным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров на основании заключенных договоров об оказании платных услуг.

«Мы заинтересованы и в привлечении работников промышленного предприятия непосредственно к образовательному процессу, организации встреч обучающихся с представителями организации из числа среднего и высшего руководящего состава, а также проведении мастер-классов. Помимо этого, вузом в рамках договоров будут организовываться стажировки студентов и сотрудников университета в организации с последующим трудоустройством выпускников на вакантные должности», – прокомментировал руководитель ДГТУ Нурмагомед Суракатов.