Фото_Труд на объектах энергетики

Студенческий строительный отряд «Энергетик» из ДГТУ получил путевку на объекты электросетевого комплекса ПАО «Россети – Северный Кавказ».

Отметим, что студенческие отряды для работы на объектах электросетевого комплекса формируются в целях развития и укрепления взаимодействия компании Россети с ведущими профильными образовательными организациями, популяризации технических специальностей среди молодежи, а также содействия процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.

В пресс-службе Дагестанского государственного технического университета сообщили, что десять студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики на протяжении летних каникул трудятся на объектах энергетики, которые находятся в ведении «Дагэнерго». И перед тем как приступить к работе, участники строительных отрядов прошли соответствующий инструктаж: сначала для них были организованы теоретические занятия, а затем студены сдали и тестовый экзамен.

Участники студенческого строительного отряда задействованы в плановых осмотрах энергооборудования, ревизии и ремонте оборудования трансформаторных подстанций, силовых трансформаторов 0,4-10 кВ. Безопасность их работы находится под особым контролем.

«Студенческие отряды – это настоящая «кузница кадров», позволяющая заложить прочный фундамент в будущее молодых людей. Студенты получают отличную возможность на практике изучить все тонкости работы сетевого оборудования, релейной защиты и приборов учета и сформировать четкое представление о работе электросетевого комплекса», – отметил заместитель директора, руководитель аппарата филиала «Дагэнерго» Арсен Гаджиев, вручая студентам рабочие путевки на объекты электросетевого комплекса республики.

Он также подчеркнул, что руководитель филиала Магомед Абдурашидов очень заинтересован в сотрудничестве с Дагестанским государственным техническим университетом и будет внимательно следить за успехами студенческого отряда.

«В студенческом отряде «Энергия» мы участвуем первый год. Это сотрудничество позволит усилить целевую подготовку, взаимодействие в деле подготовки квалифицированных кадров для энергетической отрасли, особенно, в части практической подготовки специалистов, а также трудоустроить выпускников университета», – подчеркнул ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

В свою очередь, декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфов отметил важность организации студенческих отрядов, которые прививают будущим энергетикам следующие качества: ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде. «В студенческий отряд берут лучших студентов. Тех, кто подтвердил свое стремление к получению знаний на этапе текущего учебного процесса. Все это имеет прямое отношение к построению успешной карьеры», – считает Ш. Юсуфов.