8

Накануне в аэропорту Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана состоялось торжественное открытие нового терминала международных воздушных линий.

На церемонии открытия присутствовал врио Главы Дагестана Сергей Меликов. «Новый терминал должен решить проблему очередей, значительно повысить комфорт путешественников. По площади он намного просторнее, чем старый», – сказал Меликов, подчеркнув, что аэропорт в целом имеет огромные транзитные возможности.

Площадь нового объекта составляет 11,4 тыс. квадратных метров, пропускная способность – 190 пассажиров в час.

«Развитие аэропорта способно придать дополнительный импульс развитию всего региона, улучшению межрегиональных и внешних экономических связей со странами зарубежья», – заявил глава республики Сергей Меликов на церемонии.

По словам гендиректора аэропорта Саида Рамазанова, на реализацию проекта ушло 1,6 млрд рублей, а строительство велось пять лет, начиная с 2016 года.

Отметим, что сейчас аэропорт обслуживает полеты из Махачкалы в Стамбул, Анталью и Дубай. Расширение аэропорта позволит одновременно обслуживать пассажиров как на вылет, так и на прилет.

Гендиректор аэропорта отметил, что в перспективе планируется открыть рейсы в Среднюю Азию, Китай и Израиль.