Фото_Футбол. ФНЛ-2. 3 тур

В третьем туре первенства ФНЛ-2 определился единоличный лидер турнира. Им стал махачкалинский «Анжи», одолевший в своем матче СКА из Ростова-на-Дону. Два других клуба из столицы Дагестана, «Динамо» и «Легион Динамо», заработали лишь по одному баллу, но сумели сохранить места в верхней части турнирной таблицы, отставая от лидера на два очка.

Аскар Магомедов

Махачкалинский «Анжи» проводил этот тур на выезде, отправившись на берега Дона в гости к СКА. И молодая команда Артура Садирова провела эту игру очень достойно, сумев продемонстрировать в Ростове игру, достойную лидера турнира. Отметим, что до выезда футболисты команды провели две тренировки на естественном поле «Анжи Арены». И отправились на игру, настроенные исключительно на положительный результат.

В первом тайме зрители, собравшиеся на трибунах местной футбольной арены, голов не увидели, зато видели много борьбы за владение инициативой. В итоге, судья был вынужден четырежды доставать желтую карточку, чтобы погасить накал борьбы на поле.

Во второй половине встречи главный тренер махачкалинцев провел ряд замен, которые привнесли свежей крови в атаке. И на 76-й минуте «Анжи» повел в счете благодаря точному удару Чингиза Агабалаева. До конца игры счет, несмотря на все усилия хозяев поля, так и не изменился, что позволило махачкалинцам добиться трудовой   победы и возглавить турнирную таблицу. Забегая вперед скажу, что вторую и третью строчки турнирной таблицы занимают две другие махачкалинские команды – «Динамо» и «Легион Динамо».

Вечером четверга, 12 августа, анжиевцы проведут в столице республики матч 1/64 финала Кубка России. Их соперником выступят земляки из «Легиона Динамо». Результат матча станет известен после подписания номера в печать.

***

«Легион» этот тур также проводил на выезде, встречаясь с командой «Биолог-Новокубанск», которую возглавляет известный дагестанскому болельщику тренер Леонид Назаренко.

Саму же игру назвать атакующей было сложно, учитывая, что команды создали минимум моментов для взятия ворот. Самым острым из них, пожалуй, можно назвать эпизод на 66-й минуте, когда форвард махачкалинцев Шамиль Саадуев нанес удар под перекладину, но мяч предательски в сетку так и не залетел.

Несмотря на ничейный результат, подопечным Рената Избулатова удалось сохранить место в лидирующей тройке. «Тяжелый первый тайм для нас связываю с очень тяжелыми погодными условиями. Соперник, кажется, был лучше адаптирован к аномальной духоте и выглядел немного свежее. В перерыве внесли коррективы и создали несколько голевых моментов, которые, к сожалению, реализовать не удалось. Считаю, что ничья, в принципе, закономерна, хотя к победе мы, конечно, были гораздо ближе соперника», – сказал после матча старший тренер «Легиона Динамо» Ахмад Магомедкамилов.

***

Еще одна махачкалинская команда, «Динамо», не смогла в домашнем матче завоевать три очка в игре с прошлогодним открытием – командой «Кубань Холдинг» из Краснодарского края.

Отметим, что на протяжении всей игры ни у одной из команд не было явного превосходства, поэтому игра получилось боевой, напряженной и интересной. Несмотря на то, что вратарь махачкалинского «Динамо» Хамхоев играл вдохновенно, с ударом капитана гостей Цимбала справиться было практически невозможно. Подопечным Гаджи Рабаданова удалось отыграться на 78-й минуте, когда Зелимхан Юсупов точным ударом заставил капитулировать стража ворот гостей.

«Всегда хочется большего. Но многое определила наша грубая ошибка при первом пропущенном мяче. Индивидуальная ошибка. Дали возможность пробить. Мы обращали внимание игроков на это по ходу матча, потому что с этой позиции до гола уже было нанесено два удара, и в одном из случаев вратарь выручил. При третьем ударе, конечно, удачно попал игрок соперника», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник махачкалинцев Гаджи Магомедов.

 

Турнирная таблица

М Клуб И В Н П Мячи Очки
1 АНЖИ 3 3 0 0 5-0 9
2 ДИНАМО Мх 3 2 1 0 7-1 7
3 ЛЕГИОН ДИНАМО 3 2 1 0 6-1 7
4 МАШУК-КМВ 3 2 1 0 6-1 7
5 ФОРТЕ 2 2 0 0 4-0 6
6 ДИНАМО Ст 3 1 2 0 3-2 5
7 БИОЛОГ-НОВОКУБ. 2 1 1 0 5-0 4
8 ЧАЙКА 3 1 1 1 4-2 4
9 СКА 3 1 1 1 1-1 4
10 РОТОР-2 3 1 1 1 3-4 4
11 ТУАПСЕ 3 1 0 2 3-4 3
12 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 3 0 2 1 1-2 2
13 КУБАНЬ-ХОЛДИНГ 2 0 1 1 1-2 1
14 АЛАНИЯ-2 Вл 3 0 1 2 1-7 1
15 ЧЕРНОМОРЕЦ 3 0 1 2 1-7 1
16 ДРУЖБА 3 0 0 3 0-8 0
17 ЕССЕНТУКИ 3 0 0 3 1-10 0

Бомбардиры: Агабалаев («Анжи»), Бигулаев («Динамо» Мх) – 3.

 

Результаты 3-го тура:

6 августа (пятница)

«Ессентуки» – «Машук-КМВ» – 0:2

7 августа (суббота)

«Биолог-Новокубанск» – «Легион Динамо» – 0:0

«Туапсе» – «Дружба» – 3:0

«Динамо» Мх – «Кубань Холдинг» – 1:1

«Динамо» Ст – «Чайка» – 1:1

«Черноморец» – «Спартак» Нч – 1:1

«Ротор-2» – «Алания-2» Вл – 1:1

8 августа (воскресенье)

СКА – «Анжи» – 0:1

 

В 4-м туре встречаются:

15 августа (воскресенье)

«Анжи» – «Динамо» Ст

«Машук-КМВ» – «Биолог-Новокубанск»

«Туапсе» – «Алания-2» Вл

«Спартак-Нальчик» – «Ессентуки»

«Чайка» – «Черноморец»

«Дружба» – СКА

«Форте» – «Динамо» Мх