Фото_Итоги Олимпиады

Вот и завершились очередные летние Олимпийские игры. В течение двух с лишним недель в Токио было разыграно большое количество комплектов олимпийских медалей, и примечательно, что несколько из них сумели добыть и дагестанские атлеты. После «золотого дуплета» Альберта Батыргазиева и Заура Угуева, олимпийские награды различного достоинства завоевали Абдулрашид Садулаев, Муслим Гаджимагомедов, Зенфира Магомедалиева и Гаджимурад Рашидов. Но обо всем по порядку.

Аскар Магомедов

Объективности ради скажем, что мало кто сомневался, что Абдулрашид Садулаев сумеет добыть на этих Играх второе для себя олимпийское золото. И даже несмотря на то, что в первой и последней схватке весовой категории до 97 кг «Русскому танку» противостояли олимпийские чемпионы из Азербайджана и США (Шариф Шарифов и Кайл Снайдер), победы он добился весьма убедительно. Впрочем, как и всегда. Отметим, что дагестанец, ставший в итоге триумфатором турнира, был знаменосцем российской команды на церемонии закрытия игр.

«Перед схваткой мне сказали: выиграешь – будешь знаменосцем на закрытии, и это меня мотивировало. Мне и в Рио пять лет назад хотелось на закрытии повести за собой всю делегацию, но не всегда всё бывает так, как мы хотим. Это огромная честь, и я благодарю за доверие», – сказал в одном из интервью теперь уже двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Комментируя финальную схватку с американцем Кайлом Снайдером, дагестанский вольник отметил, что малейшая ошибка на Олимпиаде может дорого обойтись. «Соперник был хорошо готов физически, начал нападать с первых минут – видимо, хотел мне напомнить 2017 год, но не тут-то было! Я же не стал рисковать, старался бороться без ошибок, хотя и не всё получалось. Но в итоге всё прошло по плану, конечной точкой которого было завоевание золотой медали. А конкретные шаги перед схваткой я никогда не продумываю, все вырисовывается по ходу, а приемы у меня наработаны десятилетиями и доведены до автоматизма. Мне так удобнее, принимаю решение на ковре», – подытожил триумфатор Игр.

***

Добавлю, что в соревнованиях борцов вольного стиля бронзовую медаль для России и Дагестана завоевал Гаджимурад Рашидов, которого рассматривали как одного из фаворитов в весовой категории до 65 кг. Но этот факт решил оспорить атлет из Японии Такуто Отогуро, который в полуфинале остановил победное шествие Гаджимурада. В итоге хозяин ковра стал олимпийским чемпионом, а дагестанец довольствовался бронзовой наградой, которую добыл в противостоянии с соотечественником Исмаилом Мусукаевым, выступающим ныне за сборную Венгрию.

«Конечно же, я приезжал в Токио только за золотом, но рад, что еду домой не с пустыми руками. Уверен, что всё к лучшему, сегодня бронза, а впереди нас ждет лучшее», – говорит Гаджимурад Рашидов.

По его словам, в полуфинальной схватке с Отогуро он сделал ставку на осторожную борьбу, учитывая, что японец очень хорош в контратаках. «Также я подошел к этой встрече не в лучшей форме – нехорошо себя чувствовал после утренней программы. Но это не оправдание: проиграл – значит, проиграл», – подытожил дагестанец.

Подводя итоги состязаний вольников стоит упомянуть, что сборная России завоевала на минувшей Олимпиаде пять медалей: три золота и две бронзы.

***

В соревнованиях среди боксеров дагестанские спортсмены после триумфа Альберта Батыргазиева сумели также добыть «серебро» и «бронзу».

Второе место на олимпийском пьедестале почета занял чемпион мира и победитель Европейских игр Муслим Гаджимагомедов, который в финале весовой категории до 91 кг единогласным решением судей уступил опытному 31-летнему сопернику из Кубы, олимпийскому чемпиону Рио Хулио Ла Крусу.

«Судьи подняли руку моему сопернику, значит, я проиграл. Хотя мы неплохо провели этот поединок, я доминировал по ходу боя, доставал своими ударами по корпусу, а соперник не боксировал, а больше убегал. Но это такая тактика, и судьи приняли такое решение.

У меня нет особого желания носить серебряную медаль. Мы ехали за золотом. Серебро – это и не хорошо, и не плохо. Я доволен всем, что мне дает Всевышний. У меня есть желание реванша, хочу сейчас его провести, но сейчас это невозможно, а со временем, я думаю, встретимся и будем реваншировать», – сказал 24-летний Гаджимагомедов в одном из интервью.

***

Не сумела покорить олимпийскую вершину и наша землячка Зенфира Магомедалиева, которая в полуфинальном бою весовой категории до 75 кг уступила единогласным решением судей китаянке Цань Ли и стала бронзовым призером турнира. При этом Магомедалиева стала единственной из женской команды России, которой удалось завоевать награду в Токио.

«Олимпийские игры для меня завершаются с бронзовой медалью. Конечно, это не тот результат, к которому я шла долгие годы. Я ехала сюда за золотом, но на всё воля Всевышнего. Хочу поблагодарить всех за такую сумасшедшую поддержку, которую я чувствовала в Токио от каждого из вас. Это мотивировало меня и еще больше заряжало на бои и победы.

Олимпийские игры для каждого спортсмена – это мечта и цель ежедневного труда. Мой труд окупился в бронзовую медаль», – написала Магомедалиева на своей странице в Instagram.

***

Сборная России стала третьей в общекомандном зачете состязаний боксеров, завоевав шесть медалей: одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые. Всего же на Олимпиаде в Токио разыгрывалось тринадцать комплектов наград в боксе: восемь у мужчин и пять у женщин.

«Команда была хорошо готова к Олимпийским играм, и я доволен результатом. Возможно, где-то чего-то не хватило. Я верил и надеялся, что Муслим Гаджимагомедов станет олимпийским чемпионом… А в целом мужская команда выступила хорошо, у меня нет претензий и замечаний ни к одному нашему боксеру. Все сражались и бились.

Впереди у нас чемпионат России, который уже станет первым этапом отбора на следующие Олимпийские игры, а также на чемпионат мира в Сербии», – сказал главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов.