Возможный реванш

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев после возвращения из Токио подтвердил, что намерен выступить на Олимпиаде в Париже в 2014 году. В то же время он продолжит выступления на профессиональном ринге, где может провести матч-реванш с американцем Дьюком Рэгэном.

«Сейчас я стараюсь забыть то, что стал чемпионом. Как говорит тренер: «Слезь с пьедестала, Альберт. Начинаем все заново!» Впереди еще много турниров, соревнований, много профессиональных боев. Так что будем стараться и дальше радовать зрителей и болельщиков», – сказал боксер во время торжественной встречи.

Напомним, что Альберт Батыргазиев в финале минувшей Олимпиады победил Дьюка Рэгэна раздельным решением судей и стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 57 кг. После поражения американец заявил, что хотел бы встретиться с Батыргазиевым на профессиональном ринге.

Отметим, что оба боксера уже начали профессиональную карьеру. Батыргазиев провел три боя, а Рэгэн – четыре. К тому же американец в прошлом году подписал контракт с известной компанией Top Rank.

«Очень много планов по поводу профессионального бокса. Ранее я провел три поединка, мне кажется, это моё. Сейчас можно совмещать, убрали ограничения, смело заявляю, что пойду на следующую Олимпиаду. Что касается реванша с Рэгаэном, то это вполне реально и актуально после Олимпийских игр. Тем более, очень много таких случаев, когда спортсмены встречались на Олимпийских играх, делали реванш в профессиональном боксе. Это продолжение истории».

 

Здоровая нация

В селе Тлондода Цумадинского района АНО «Дирекция спортивных и оздоровительных программ РД» реализован президентский грант «Здоровая нация».

Так, в рамках реализации гранта установлено спортивное оборудование для занятий массовым спортом, выполнением комплекса ГТО, а также травмобезопасное резиновое покрытие. Активное участие в реализации проекта приняли администрация села, его жители и волонтеры.

Площадку открыли на территории футбольного спортивного комплекса села Тлондода. Здесь будут проходить классные часы, а также спортивно-оздоровительные занятия среди детей и взрослого населения, турниры, чемпионаты села. А в дальнейшем планируется благоустроить площадку, высадив деревья, установить ночное освещение и установить ограждение по периметру площадки.

 

Поражение нокаутом

На днях в Екатеринбурге в главном событии боксерского вечера «RCC Boxing Promotions» россиянин полусреднего дивизиона Федор Папазов одержал победу чистым нокаутом в 9-м раунде над своим соотечественником Арсланом Магомедовым, уступая по ходу поединка на записках судей.

Этот десятираундовый бой в весовой категории до 61,2 кг стал главным событием вечера.

В стартовых раундах Папазов и Магомедов старались не форсировать событий и долго присматривались друг к другу. При этом Магомедов оказался на восемь сантиметров выше соперника и имел значительное преимущество в габаритах, поэтому предпочитал работать издалека. Федор же искал возможности для сближения и выбрасывал серии ударов на ближней дистанции.

Однако в четвертом раунде Магомедов пропустил много ударов от Папазова и у Арслана даже открылось рассечение над глазом. Федор продолжал прессинговать и в пятом раунде, работая первым номером.

Во второй половине поединка темп стал снижаться. Папазов продолжал искать моменты для сближения, Магомедов старался держать соперника на дистанции и выбрасывал свои комбинации, причем делал это довольно успешно. Кульминация поединка наступила в начале девятого раунда: Федор Папазов мощнейшим правым оверхендом отправил Магомедова в глухой нокаут. Арслан упал и не смог подняться. На ринге даже появились медики, которые унесли Магомедова на носилках.

 

Абсолютный чемпион

Уроженец Каспийска Дмитрий Самохвалов завоевал звание абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, международные соревнования завершились недавно в Польше. На этом турнире Самохвалов завоевал три золотые медали, показав абсолютный результат. Кроме того, дагестанец внес весомый вклад в общекомандную победу сборной России на прошедшем турнире.

Напомним, что Дмитрий Самохвалов – постоянный участник летной программы международных авиационно-космических салонов МАКС и выступает в составе пилотажной группы «Первый полет». Также Дмитрий является победителем соревнований по высшему пилотажу на одномоторных поршневых самолетах на «Кубок МАКС-2019».

Любовь к спорту и авиации Дмитрию привили родители: мать – учитель физкультуры и директор спортивной школы, а отец работал пилотом в гражданской авиации. Свой первый полет на «Як-52» он совершил в 13-летнем возрасте в Махачкалинском аэроклубе. С 2010 года является генеральным директором Федерации самолетного спорта России, в основном составе сборной России выступает с 2013 года. Имеет звание мастера спорта России международного класса по авиамодельному и самолетному спорту.

 

Признание Хабиба

Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал о самом тяжелом сопернике в своей спортивной карьере.

«Знаете, Джастин Гэтжи бьет, как грузовик. Никто не бил меня сильнее Джастина Гэтжи. Его удары ногами, руками, его левый хук, правый хук, правый апперкот. Я давал ему бить себя. Когда я подходил к клетке, я думал: «Хорошо, я выйду, я затащу его в глубокие воды. Я заставлю его устать в стойке, затем переведу его в партер и прикончу его», – сказал Хабиб на подкасте Майка Тайсона.

 

Призовое место

Сборная Дагестана по пляжному регби заняла третье место на открытом чемпионате России.

Соревнования прошли в минувшие выходные в Москве и в них приняли участие 15 команд из разных регионов России, которые были поделены на три группы.

Дагестанские регбисты в итоге сыграли на турнире шесть матчей. Так, наша сборная прошла групповую стадию, обыграв всех своих соперников. В четвертьфинале дагестанские регбисты победили команду «Харугва» из Минска. В поединке за выход в финал сборная республики в упорной борьбе уступила команде «Энергия» из Казани – 7:8. А уже в матче за бронзовые медали регбисты Дагестана взяли верх над столичным ЦСКА (5:4).

 

Контракт с «Истрой»

Дагестанский футболист Сердер Сердеров подписал контракт с хорватским клубом «Истра 1961», который рассчитан на два года с возможностью продления.

Дагестанец будет выступать в новой для себя команде под игровым номером 28.

Напомним, что Сердеров ранее выступал за ЦСКА (Москва), «Анжи» (Махачкала), «Урал» (Екатеринбург), «Крылья Советов» (Самара), «Енисей» (Красноярск), «Славия» (Болгария), «Краковия» (Польша), «Интер» (Хорватия) и «Мезёкевешд» (Венгрия). В минувшем чемпионате Венгрии Сердер Сердеров провел 13 игр и забил в них два гола.