Фото к тексту_www.thesun.co.uk

Вас, наверное, удивит название этой статьи. Дело в том, что «Догвилль» – это известный фильм Ларса фон Триера. Содержание его таково: юная Грейс, сбежав от банды гангстеров, находит спасение в маленьком городке Догвилль. Местные жители – один прекраснее другого – готовы ей помочь. А взамен им совсем ничего не надо, ну, разве что помочь по дому или присмотреть за детьми. Но постепенно милый Догвилль превращается для девушки в тюрьму, и люди, почувствовав власть над беззащитной девушкой, начинают творить с ней ужасные вещи. Поначалу я думал, что в Муцалауле было нечто подобное. Но всё оказалось совсем не так – на самом деле все оказалось ещё хуже.

Заур Газиев

Есть аудиозапись, на которой Меседо Магомедова рассказывает на аварском языке, что тётя и участковый подговорили её, чтобы она оговорила нескольких мужчин. По мнению пострадавших, всё это сделано для того, чтобы получить с них деньги. Когда в сентябре 2019 года Меседо допрашивали, ни имени, ни адреса Мусы Алиева в ее показаниях не было. Всё началось тогда, когда Муса проявил упрямство и начал писать жалобы на тех, кто его бесчеловечно избил. В общем, правоохранители выполнили своё обещание и начали подставлять Мусу. Во всяком случае, другого мнения у него нет. Кроме свистопляски с датами ничего больше нет: сначала Меседо говорит, что её насиловали в июле, но потом выясняется, что в это время она лежала в больнице в другом селе; потом следователи сказали, что она перепутала месяц и насиловали её в июне. На это время у Мусы тоже было алиби. Тогда появляется версия, что насиловали девочку с 1 по 17 июля. Но и здесь ничего не удаётся доказать следователям. Адвокаты Мусы достают биллинги, и здесь он оказывается невиновен. Потом появилась версия, что девочка была беременна от Мусы и у неё был выкидыш. Некая акушерка Наиля свидетельствовала, что у Меседо случился выкидыш от Мусы. Хотя вопрос, как отцовство было установлено акушеркой, так и остался открытым.

Однако спустя короткое время выяснилось, что никакой беременности не было, а по итогам осмотра в 2020 году Меседо Магомедова вообще оказывается девственницей… За десять месяцев заключения семья Мусы Алиева поменяла семь адвокатов. И никто из них, кроме московского адвоката, за Мусу не болел. Когда супруга Мусы поняла, что с дагестанскими адвокатами что-то не так и «наехала» на одного из них, то ей признались, что им сказали в это дело не лезть, дабы они не мешали посадить Мусу. Именно после этого семья Алиевых поняла, что адвокатов запугивают и наняли московского адвоката. Москвич, ознакомившись с теми документами, что ему принесла супруга Алиева, был в шоке от того, что происходило. «Судя по бумагам, которые вы предоставили, ваш муж не должен был сидеть ни одного дня», – сказал он.

Связавшись с дагестанским адвокатом, москвич узнаёт о том, что Мусу держат в заключении только потому, что он написал заявление на полицейских, в котором указал, что его избивали. Московский адвокат прилетел в Махачкалу и в течение месяца изучал все обстоятельства дела. Можете представить себе шок видавшего виды человека, который шаг за шагом раскрывал незаконные действия полицейских! Другое дело, что были в рядах правоохранителей и очень благородные люди, которые помогали этой семье, указывая на то, как грубо было слеплено дело. Ведь все понимали, что Муса невиновен.

***

25 сентября 2020 года Мусу выпускают. Но на этом ничего не заканчивается. Родственники Мусы потом расскажут продолжение этой истории со слов очевидцев.

28 ноября, несмотря на все улики, полицейские отправляют к отцу девочки своего сотрудника, назвавшегося вымышленным именем Имам. Но мужчины дома не оказалось. Он был на суде у своей сестры. Далее Имам назначает место встречи и забирает душевно больного человека к следователю Гасану Магадаеву. Тот предлагает душевно больному человеку пять тысяч рублей за то, чтобы он подписал заявление, составленное на Мусу Алиева. Якобы Муса несколько раз приходил к ним домой и при нём насиловал его дочь. Но Магомед отказался. Он сказал: «Есть же над нами Всевышний – он же всё видит! Я боюсь греха. Я не могу лжесвидетельствовать! И дочь мою никто не насиловал». Тогда Магадаев стал запугивать душевно больного человека тем, что ему приготовлена тюрьма и прямо сейчас его закроют. «Возьми ручку и на бланке сейчас же напиши, что я тебе скажу!» Пожилой и душевно больной Магомед в итоге не выдержал давления и сделал всё, что ему сказали…

Но в этой истории всё еще есть московский адвокат, который, поняв методы работы хасавюртовских полицейских, не остался в стороне. Он вызвал супругу Мусы и показал заявление, написанное мелким шрифтом якобы в присутствии психолога. Согласно этому заявлению, Магомед один сам приехал к следователю Гасану Магадаеву, который предварительно вроде как пригласил психолога. Но когда начался разбор полетов, то открылось, что никакого психолога в кабинете не было, и всё это было придумано следователем Г. Магадаевым. Московский адвокат раскрыл эту аферу буквально сразу.

***

К слову сказать, девочка сбегала из реабилитационного центра несколько раз. И несколько раз её возвращали назад. В один из таких побегов её увидела супруга Мусы и позвонила в МВД. На этот раз приехали журналисты из Пятигорска, которые опросили девочку. И она рассказала о том, что никто её не трогал. Эту запись я просматривал много раз и понял, что девочку на самом деле надо спасать. И в первую очередь от директора реабилитационного центра, её тёти и следователей, которые заставляют её лжесвидетельствовать.

Через некоторое время полицейские опять похищают девочку и её отца, избивают их и заставляют писать заявление на Мусу. В этом позорном спектакле участвовала даже супруга Юсупа Магомедова, который избивал Мусу в первый день и находился под подпиской о невыезде. Она снимала на телефон то, что заставляли сказать Меседо чуть ли не под дулом пистолета. После этого они побежали, чтобы выложить эту историю в Инстаграм МВД…

Чуть позже всё это выяснится, как и другие подробности безобразия, с которыми столкнулась семья Алиевых. У меня только один вопрос к правоохранителям из Хасавюрта: «Вы под каким-то другим Богом ходите? У вас вообще нет понятия, что такое добро, что такое зло? Вы никак не соотносите свои поступки с такими понятиями, как грех и добродетель? Или ради удовлетворения ваших инстинктов можно сделать всё? Можно совершить любую несправедливость? Вы не думаете, что вы позорите мундир, который носите, и коллег, которые работают на благо общества?»

Чуть позже Меседо Магомедова рассказывала всем, что никем она не была изнасилована, что никакой беременности не было, что всё это говорила потому, что её заставляли. И главными заказчиками она называет Шамиля Абдуллаева и свою тётю, которая всё это и затеяла. А дальше они искали жертв, которые не смогут за себя заступиться. К примеру, Дибир Дибиров, умственно отсталый мужчина, не знающий русского языка. Или же её двоюродные братья из очень бедных семей. Под замес попала даже взрослая 60-летняя женщина, которая якобы щупала Меседо. В первой части статьи я писал, что в общей сложности оказалось заведено порядка двух десятков дел. Вот только в отличие от супруги Мусы Алиева, которая буквально проходила сквозь стены, за них некому было заступиться.

***

И что касается девочки – это совсем гнусно! Те, кто затеял весь этот сыр-бор, были равнодушны к тому, как она себя чувствует, что при этом испытывает. Она рассказывала о том, что в весьма грубой форме её забирали на очные ставки и на допросы. «Давай, одевайся! В СИЗО едем». Она время от времени упрямилась и отказывалась говорить. Были истории, когда девочка потом встречалась с теми, кого оговорила, и объясняла, как её заставляли это делать. Она рассказывала, как её готовили к очным ставкам, как и что ей велели говорить. Она запомнила и назвала всех адвокатов, кто за спиной у своих клиентов приходил и договаривался со следователями. Она рассказывала, как вели себя подозреваемые и как им не давали говорить…

***

Казбековский район подал иск по поводу того, чтобы девочку забрали у родителей и передали в реабилитационный центр. 11 августа суд состоялся. В районном суде выступил представитель казбековской администрации и отказался от исковых требований. Они признали, что Меседо была незаконно отобрана у родителей и помещена в реабилитационный центр. Поэтому просили принять свой отказ в суде и вернуть Меседо родителям. Хасавюртовский районный суд требования признал и вынес определение вернуть девочку родителям. Судья вынес решение без права на обжалование. После суда прокурор дал поручение приехать в реабилитационный центр и сразу же забрать ребёнка. Общественники, получив на руки определение суда, направились в Махачкалу. Однако директор центра Аминат Абакарова спряталась в своём кабинете, закрывшись на ключ, и к девочке никого не допустила. Затем вызвали полицию, но и полицейские ничего не смогли сделать. Кода приехали представители органов по опеке несовершеннолетних, то и им Аминат Абакарова ребёнка не отдала. В прокуратуру города Махачкалы и Министерство труда и социальной защиты РД были написаны заявления на действия директора реабилитационного центра, которая не даёт девочке встретиться ни с мамой, ни с родственниками. По факту – это незаконное удержание несовершеннолетней. Девочку забрали насильственно не по решению суда. Родители не лишены родительских прав. Девочка находится одна с директором, в то время как остальные дети отдыхают в лагере. В центре сейчас никого нет, и только одна Меседо закрыта в кабинете у директора. Марина Ежова, исполняющая роль детского омбудсмена, молчит, как рыба…