Когда в январе текущего года я впервые услышал об этой истории от Уполномоченной по правам детей в Дагестане Марины Ежовой, то был просто в ужасе. А суть дела заключается в том, что в селе Муцалаул девочку, родившуюся в семье душевно больных родителей, якобы регулярно насиловали соседи и односельчане. По версии Ежовой, в доме родителей девочки был чуть ли не бордель, куда приходили озабоченные мужчины и справляли свою естественную нужду. Во всяком случае, я эту историю запомнил именно в такой версии.

Заур Газиев

Но прошло несколько месяцев, и развитие этого сюжета я мог наблюдать по публикациям в тех или иных медиа. Но чем больше подробностей вылезало наружу, тем больше я укреплялся в понимании, что Ежова очень сильно поторопилась с выводами.

Ещё больше вопросов возникло, когда на свет вылезли некоторые подробности того, как выбивались показания. На сегодняшний день всего было задержано шесть человек. Кого-то забирали, кого-то выпускали, кто-то под подпиской о невыезде, кто-то сидит. По факту мы имеем дело с мерзкими педофильскими статьями, и человеку в тюрьме грозит настоящий ад. Поэтому мне захотелось узнать другие подробности этого дела, и, когда ко мне пришли люди и рассказали, как стряпалось это дело, я был в шоке.

***

6 сентября 2019 года в магазин к Мусе Алиеву пришли участковый Халил Алиев и следователь Шамиль Абдуллаев. Они потребовал от мужчины поехать с ними в Хасавюрт. Правоохранители сообщили, что он подозревается в убийстве женщины, которое произошло накануне в соседнем Байрамауле. Представители МВД также сообщили, что якобы с телефона Мусы в три часа ночи прошел звонок к убитой, как раз в то самое время, когда и было совершено преступление. Муса отдал им телефон и попросил просмотреть историю его звонков. «Я с незнакомыми людьми в три часа ночи не общаюсь, да и со знакомыми в три часа ночи не разговариваю. Ночью я сплю!» В ответ Шамиль Абдуллаев взял телефон и положил его в карман. Далее, сославшись на то, что техника, которая сможет установить, был ли совершен звонок, находится у них на работе, снова попросил Мусу проследовать с ними. Слова Абдуллаева поддержал и участковый, сказав, что, если слова Мусы Алиева подтвердятся, то перед ним извинятся и привезут обратно домой. Так как Муса был уверен, что не виноват и вообще не был знаком с убитой, и не ожидая от сотрудников полиции банального вранья, он после небольших препирательств всё же согласился проехать с ними. Он закрыл магазин и занёс ключи супруге, сообщив ей обо всех известных ему обстоятельствах. После этого он сел в машину к участковому, и они доехали до хасавюртовского поворота. Уже там Мусу пересадили в другую машину и доставили в райотдел.

В самом РОВД, а именно на втором этаже здания, Муса увидел целую толпу своих односельчан, среди которых была и одна женщина. Он с ними поздоровался, но больше общаться с людьми ему не позволили. Тем временем к Мусе подошел другой сотрудник РОВД и вручил ему на руки цифру «2». Затем он его сфотографировал. Краем глаза Муса заметил, что его односельчан тоже фотографировали с разными цифрами. Вскоре его препроводили в отдельный кабинет, где на тот момент никого не было.

***

Через четверть часа в кабинет ворвались трое работников и начали без предисловий избивать Мусу. Причем избивали жестоко и безжалостно. Они не задавали ему вопросов и ничего не говорили, а просто тупо били. Когда они устали наносить побои, то остановились и начали задавать ему вопросы о девочке по имени Меседо Магомедова, которая вроде как была изнасилована.

Здесь следует упомянуть, что Мусе Алиеву – 51 год. Он не очень здоров, но люди, избивавшие его, на это просто не обратили внимания. Они иногда останавливались, чтобы передохнуть и требовать от него признательных показаний, но потом начинали бить снова и снова. Муса, вытирая кровь, пытался им сказать, что возникла какая-то ошибка, что он вообще не понимает, о чём идёт речь. У него у самого имеются внуки, а Меседо как раз их ровесница! «Если она изнасилована, то для этого есть судмедэкспертиза», – пытался сказать Муса, но удары ногами и кулаками не переставали в него лететь. Его никто и не думал слушать. «Ах ты умник!» – прокричал один из садистов и ударом кулака выбил Мусе зуб. Всего в тот день ему выбили 9 зубов!!! После этого они поставили его к стене в позу ласточки…

Через какое-то время двое из избивавших его полицейских вышли. В кабинете остался младший лейтенант Юсуп Магомедов, который продолжил пытки с небольшими перерывами. Муса простоял в позе ласточки больше часа. Его пытались заставить рассказать, что он якобы неделями пьянствовал в доме, где жила Меседо, и параллельно насиловал девочку-подростка. На что Муса ему отвечал, что он вообще не пьющий человек, и к этим людям он никогда не приходил. Далее Юсуп Магомедов стал говорить, что он является следователем и ведёт расследование об изнасиловании несовершеннолетней, и сделает всё, чтобы Муса взял на себя это дело. «Тогда вам лучше застрелить меня в упор, чем заставить признаться в преступлении, которого я не совершал», – ответил Муса.

После избиения Мусу в состоянии мясного фарша привели в актовый зал, где он провёл минут двадцать. Пока он сидел в зале весь окровавленный, ему довелось услышать разговор двух сотрудников, стоявших в коридоре. «А что с ними, с этими задержанными делать? – спросил один. – А от них толку нету, лучше отпусти их!» – ответил второй.

***

Спустя несколько часов истязаний его полуживого всё же отпустили домой. Конечно, никаких извинений от сотрудников не последовало, да и никто не довёз его обратно домой. Когда члены семьи увидели, в каком состоянии Муса вернулся домой, то были в шоке. Его сыновья начали звонить на «Горячую линию» МВД, чтобы выразить своё возмущение произошедшим.

Уже в первый день после избиения Мусе стало плохо, но он терпел, так как думал, что продержится на обезболивающих. На второй день ему стало ещё хуже, после чего соседи вызвали «Скорую помощь», которая доставила мужчину в травмпункт г. Хасавюрт. Там его обследовали, и врач, увидев на рентгеновском снимке травмы, сразу же сказал, что он должен лечь в больницу. У него были зафиксированы сотрясение мозга и травмы, любая из которых могла закончится для Мусы летальным исходом. Когда врачи спросили, что с ним случилось, он рассказал всё как есть. После этого врачи вызвали наряд полиции. Муса выступил против вызова наряда, на что врачи сказали: «Вы не первый, кто к нам обращается в таком состоянии. Нам самим это надоело!»

Первым, кто подъехал к травмпункту, оказался один из тех, кто выбивал Мусе зубы – полицейский Рамазан Сулейманов. Как опытный садист, он сразу же стал запугивать Мусу, соврав при этом, что является начальником уголовного розыска. Кстати, все, кто представлялся Мусе до этого, чаще всего называли более высокие должности, нежели те, на которых находились на самом деле. В адрес Мусы полетели и нецензурные оскорбления. И всё это происходило на глазах членов его семьи…

Спустя некоторое время в приёмный покой травматологии приехал автомобиль с нарядом из пяти полицейских… Когда супруга Мусы подбежала к Р. Сулейманову и спросила, как он мог такое совершить, да ещё и обманом заманить Мусу в отделение полиции, тот ответил: «Подумаешь, ударил пару раз кулаком – я что, его кувалдой что ли бил!» Затем начались запугивания врача, но диагноз Мусе всё-таки поставили… После этого Муса написал заявление на действия работников полиции в прокуратуру.

Когда со всего Дагестана съехались родные, чтобы навестить Мусу, они стали уговаривать его лечь в больницу. Ему говорили, что иначе полицейские в покое не оставят. На что Муса отвечал, что у него есть алиби, и никто ничего ему не сделает. Сейчас-то он понимает, как был наивен, но тогда… «Я много лет прожил в России, – говорит Муса. – И с таким беспределом никогда не сталкивался. Я даже и представить не мог, что со стороны правоохранителей такое вообще может быть!»

Спустя три дня он пошел в Следственный комитет России по городу Хасавюрт и написал заявление. Он пришел туда вместе с супругой – избитый и весь в синяках. Он до последнего надеялся, что защитит своё честное имя и накажет садистов. Но там даже заявление не приняли. Там он нарвался только на оскорбления. Осман Аммаев, представившийся заместителем начальника хасавюртовского СК, только поиздевался над пожилым и избитым человеком… Но, как оказалось, это были только цветочки.

***

Заявление, написанное мужчиной в прокуратуру, все же поступило в Следственный комитет. Мусе предлагали примириться с истязателями, но он не согласился. Тогда начались угрозы его сыновьям и близким. Ему сказали, что, если он не отзовёт заявление, то всё кончится плохо, причем передавали угрозы через третьих лиц.

Через несколько дней, когда Муса уже был готов пойти на уговоры родных о примирении, он пошел в Следственный комитет по Хасавюрту. Но Рамазан Сулейманов сказал ему, что теперь их это не устраивает, и Муса должен записать видео, на котором скажет о том, что оговорил Рамазана Сулейманова и никакого избиения вообще не было. Примирение в итоге не состоялось.

Через некоторое время к этому процессу подключился начальник садистов в погонах Аслан Дервишев. И снова начались угрозы и давление на Мусу. Все видели избитого и замученного Мусу Алиева, но ни у одного из них сердце не дрогнуло. Им было наплевать, что перед ними находится взрослый человек, избитый до полусмерти. Им было наплевать на Закон, на Бога, на Справедливость… Они знали всю правду, но заставляли человека оговаривать себя, дабы тот принял ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Муса снова отказался. После этого к нему подошел А. Дервишев и сказал, что Муса – старый человек, а вот его сыновьям не поздоровится, и вообще у него есть материал на Мусу за изнасилование восьмилетней девочки… При этом угрозы и давление оказывались в присутствии работников Следственного комитета…

После этого Муса и его супруга сели в маршрутку и приехали в Махачкалу, где он написал заявление в прокуратуру на действия Аслана Дервишева. Однако, подавая заявление, он ошибся с фамилией…

***

Через некоторое время заявление дошло в Москву. В результате следственного эксперимента на Юсупа Магомедова надели наручники. Потом выяснится, что Юсуп на самом деле не был следователем. И вообще никто не может объяснить того, почему он вдруг стал зазывать к себе людей по этому делу. Говорят, что это было сделано с банальной целью – подзаработать. Но я этого не знаю.

Несколько раз к Мусе приходили родственники Ю. Магомедова. И им не было стыдно. Приходили и сотрудники полиции в штатском… И бесконечный круг запугиваний и угроз продолжился. 14 октября на следственном эксперименте в присутствии работника УСБ Магомеда Абдулатипова Муса зашел в кабинет и увидел сидящую на диване девочку. Муса поначалу её не узнал. М. Абдулатипов попросил эту девочку выйти. Та вышла, и в коридоре встретилась с супругой Мусы, которая сразу поняла, в чём дело, и кто был перед ней. В небольшом разговоре с супругой Мусы Меседо рассказала, что её привели работники райотдела, чтобы она написала заявление на Мусу Алиева…

13 ноября 2019 года в Следственный комитет снова вызвали Мусу Алиева и Меседо Магомедову. В кабинете находились директор реабилитационного центра, педагог-психиатр Аминат Абакарова, а также куратор из Махачкалы Шамиль Абдуллаев, с нелёгкой руки которого Муса и оказался замешан в это дело. Отметим, что у Мусы не было адвоката. А Аминат Абакарова, щипая Меседо, подсказывала, какие ответы та должна была давать.

В результате очной ставки Муса оказался задержан. По версии, придуманной для Меседо, Муса регулярно после 12 часов заходил к ним домой, чтобы навестить отца девочки, с которым они якобы дружили. Хотя на самом деле они были едва знакомы. И Муса якобы говорил: «Меседо, раздевайся – я тебе деньги дам», – и та соглашалась. И всё это, получается, происходило при отце девочки. Через какое-то время отец выходит из комнаты, а когда возвратился, то приставил к горлу дочери нож и сказал: «Если кому-нибудь расскажешь, то я тебя зарежу». Вот такую версию придумали и вложили в уста Меседо. Хотя по сути девочку с самого начала заставляют оговаривать людей.

В случае с Мусой девочка называет дату – 29 июля. Хотя в этот день Меседо находилась в стационаре с. Дылым. Потом следователь начал говорить, что перепутал дату, на самом деле эта встреча состоялась 29 июня. Но по биллингам впоследствии доказали, что Муса в этот день был в другом месте. На вопрос следователя, сможет ли Меседо описать тело Мусы, она проваливает ответы на 100%. На вопрос Мусы Алиева, почему всё это происходит без адвоката, следователь Гасан Дагиров отвечает: «Я твой адвокат, я твой прокурор, я твой судья»! В ту же ночь Мусу задержали.

***

Однако 18 ноября его освободили прямо из зала суда, и он едет домой. Но 21 ноября снова приезжают полицейские, но уже со своими понятыми и сообщают, что якобы открылись новые обстоятельства. На новой очной ставке следователь задавал Меседо вопросы и сам же отвечал на них, заставляя девочку говорить: «Да». Было понятно, что её подготовили, но даже в этом случае она сильно путалась и терялась. Но Мусу всё равно снова закрывают. Чрез несколько дней Мусу снова выпускают… Однако 26 ноября 2019 года Мусу снова забрали и продержали в заключении до 25 сентября 2020 года…

***

И всё-таки, что же на самом деле послужило причиной того, что люди вдруг стали обвиняемыми по делу Меседо Магомедовой? И насколько вообще это дело напоминает процесс «Салемских ведьм» – читайте в материале на стр. 6 и 11.