35

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц налоговой службы, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце 2020 года подозреваемыми была проведена выездная налоговая проверка в одном из ООО по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах (вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов, сборов, страховых взносов) за период с 2017 по 2019 годы.

В период проведения проверки у них возник умысел на получение взятки от представителя Общества в особо крупном размере. Далее они вступили между собой в предварительный сговор и сообщили представителю ООО, что по результатам проверки якобы выявлена сумма неуплаченных налогов в размере более 35 млн рублей, что будет отражено в акте проверки. При этом, подозреваемые предложили передать им в качестве взятки 8 млн рублей для указания в акте проверки недоимки в размере 7 млн рублей.

Однако представитель ООО усомнившись в правомерности их действий обратился с заявлением в правоохранительные органы. 24 августа текущего года в офисе коммерческой организации при получении взятки в размере 8 млн рублей подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по республике, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

Добавим, что СКР по РД по материалам УФСБ России по РД возбуждено уголовное дело в отношении начальника контрольного отдела № 1 УФНС России по РД, начальника отдела выездных проверок и главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкала. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

В настоящее время они задержаны в порядке статей 91 и 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.