пенсия

Жительница Дагестана подозревается в мошенничестве с пенсионными выплатами. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в 2013 году подозреваемая с целью незаконного получения страховой пенсии по старости, представила в отделение Пенсионного фонда РФ в Гунибском районе справки, в которых содержались ложные сведения о том, что она работала на заводе с вредными условиями труда и проживает в селе Гуниб, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

Далее на основании этих «липовых» документов должностными лицами местного отделения Пенсионного фонда женщине были произведены начисления пенсионных выплат. Таким образом, подозреваемая похитила средства ПФР на сумму более 1 млн рублей.

В настоящее время СКР по РД по материалам УФСБ России по РД в отношении 53-летней жительницы Левашинского района возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в особо крупном размере»).

В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение подозреваемой причиненного ущерба в полном объеме. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц отделения Пенсионного фонда. Расследование уголовного дела продолжается.