скорая

По факту нарушения требований пожарной безопасности, совершенного лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в нежилом помещении, расположенном по ул. Новокаякентская г. Махачкалы, 41-летним жителем Ботлихского района были нарушены требования пожарной безопасности, несмотря на возложенные на него обязанности по их соблюдению. В результате этого в помещении произошла утечка газа, на которую никто не обратил внимания.

В пятницу, 27 августа, около 20:30 вечера, находившиеся неподалеку от этого помещения двое подростков, бросили горящую петарду перед дверьми в результате из-за чего произошел хлопок при возгорании газо-воздушной смеси. Произошло возгорание и взрыва газа, повлекшие получение ожогов тела 12 и 13-летним подростками. Они были своевременно госпитализированы в ожоговый центр Республиканской клинической больницы, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

В настоящее время СКР по РД в отношении 41-летнего жителя Ботлихского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Назначены судебно-медицинские, медико-криминалистическая и пожарно-техническая экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.