Фото_мелкие_образование

В Дагестанском государственном университете состоялось очередное заседание совета ректоров республиканских вузов, в котором принял участие и директор департамента государственной службы и кадровой политики Минобрнауки РФ Алексей Свистунов.

В ходе мероприятия руководители дагестанских вузов обсудили итоги приемной кампании 2021/2022 учебного года, подготовку к занятиям в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также ассесмент руководителей образовательных и научных организаций как элемент аттестации, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Открыл и вел заседание председатель совета ректоров, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он отметил, что в этом году прием на бюджетные места в ДГУ был на 10% больше, чем в прошлом, при этом план приема на бюджет полностью выполнен. «У нас в этом году прием проводился по 40 направлениям бакалавриата, 7 специальностям и 30 направлениям магистратуры. Наиболее популярными оказались направления, связанные с юриспруденцией, экономикой и управлением», – отметил М. Рабаданов.

Далее представитель Минобрнауки России Алексей Свистунов рассказал о ситуации с результатами ЕГЭ в целом по России, а также отметил тенденцию, согласно которой студенты реже стали выбирать столичные вузы. «Сейчас в целом по России улучшилась ситуация с ЕГЭ. Увеличился средний балл и поток поступающих в субъектах. Это говорит о том, что не все рвутся в столичные города. Многие остаются, видя реальное положение качества подготовки в вузах субъектов. При этом инфраструктура улучшается, финансирование улучшается и идет реальное развитие», – сказал он.

Ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов рассказал, что значительно уменьшилось количество заявлений, поданных на нефтегазовое дело, но при этом увеличилось желающих поступить на строительство, архитектуру и информационную безопасность. «В ДГТУ объявили дополнительный прием на ряд направлений подготовки бакалавров согласно порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденному приказом Минобрнауки России», – добавил он.

Далее на повестку дня вынесли вопрос об учебном процессе в условиях пандемии COVID-19. В этой связи А. Свистунов напомнил, что 70% преподавателей вуза должны получить вакцину от коронавируса. Также он указал на необходимость пропаганды вакцинации среди студентов. «Мы с вами помним, какая была в Дагестане ситуация с ковидом. До студентов необходимо донести, что это гарантия безопасности их здоровья и здоровья близких. При этом никаких ограничений для нежелающих прививаться быть не должно», – отметил он.

В завершении заседания, совет обсудил вопросы, касающиеся ассесмента руководителей образовательных и научных организаций. Разъяснил данную тематику директор департамента Минобрнауки РФ, который рассказал об этапах и плюсах данной процедуры.