20 августа в Махачкале в режиме видеоконференции состоялось традиционное совещание работников учреждений образования с участием врио Главы Дагестана Сергея Меликова.

Главными темами обсуждения стали итоги прошедшего учебного года и готовность к новому, воспитательная работа с подрастающим поколением, тенденции развития образования в республике, а также роль педагога в обществе.

«Качественное эффективное образование – это инвестиции в будущее развитие республики и всей России. Понимая это, руководство страны и республики направляет значительные средства на строительство новых школ и детских садов, модернизацию инфраструктуры, создание новых мест дополнительного образования детей, оплату труда педагогов», – сказал Сергей Меликов. Он также сообщил, что на реализацию мероприятий в сфере образования за последние два года только из федерального бюджета выделены более 16 млрд рублей.

Далее руководитель республики отметил, что образование – это не та сфера, где можно ожидать коренных изменений за один-два года. «Мы нацелены на планомерную системную работу. Но определенные показатели уже сегодня вселяют в нас определенный оптимизм. Например, в 2021 году вырос средний балл почти по всем предметам (кроме математики и химии). Число высокобалльных работ среди выпускников (80 и более баллов) по такому важному предмету, как русский язык, выросло более чем на 18%. Нам необходимо такие позитивные изменения закрепить в качестве долгосрочных тенденций», – сказал глава региона.

Он также поблагодарил все педагогическое сообщество Дагестана за доблестный труд, самоотдачу и подвижническое отношение к профессии. «Убежден, создать современную систему образования, которая позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие республики, мы сможем только вместе, объединив для этого усилия», – сказал С. Меликов.

В свою очередь, врио министра образования и науки региона Яхья Бучаев подчеркнул, что министерство приложит все усилия для повышения качества образования в регионе: «Наша управленческая команда прилагает и будет прилагать все усилия, чтобы 2021-2022 учебный год стал для всех нас стартовой позицией для качественного продвижения вперед в развитии системы образования в Дагестане».

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции актуальным вопросом на августовском совещании учителей стала вакцинация и допуск учителей к учебному процессу. Так, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов подчеркнул, что к началу нового учебного года эпидемиологическая ситуация в Дагестане остается сложной: «в регионе зарегистрировано более 45,5 тысяч случаев заболевания COVID-19. Причем в настоящее время в эпидемический процесс более активно стали вовлекаться и дети. За прошедшую неделю отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от 1 до 6 лет на 45% и от 7 до 14 лет – на 24%».