Филиал МФТИ

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов встретился с представителями Московского физико-технического университета. Встреча была посвящена развитию межвузовского научно-образовательного сотрудничества.

«В университете через СНО ДГУ реализуются специальные программы по популяризации науки, а также программа «DSU Talks». Сами студенты рассказывают о разных научных достижениях, есть молодежный инновационный центр, проектный молодежный офис, мы сейчас развиваем инженерный центр.

Внутри университета есть несколько структур, которые занимаются техническими разработками: специализированные лаборатории, центр коллективного пользования федеральный, инновационно-технологический центр. Если мотивировать студентов, то желающих заниматься подобным направлением будет много. Одно дело, когда преподаватели преподносят, а другое – если это делают студенты», – отметил ректор ДГУ.

Как сообщили в пресс-службе ДГУ, перед университетами стоит задача поиска и обучения талантливых ребят, создаются передвижные кванториумы, проводятся уроки по робототехнике, а наиболее эффективный инструмент – совместная работа в кампусе вуза. ДГУ планирует активизировать работу с одаренными детьми. А способствовать росту интереса к точным наукам поможет открытие в вузе филиала заочной физико-технической школы МФТИ, выпускниками которой являются многие преподаватели ДГУ – физики и математики.

«Школьнику, абитуриенту важно показать траекторию развития, он не понимает, для чего ему учить физику. А тут наглядный пример, когда студент показывает, как он в олимпиадах участвовал, учился, что проходил, и вот теперь он учится в институте, работает в лаборатории», – считает представитель заочной физико-технической школы МФТИ Анна Габдурафикова.

По итогам встречи было решено проработать соглашение между вузами по созданию консорциума для внедрения и реализации обсуждаемых сегодня вопросов.

 

Стипендии от правительства

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования России студенту и аспиранту ДГТУ назначены стипендии Правительства страны на 2021/22 учебный год.

Аспирант 2 года обучения направления «Техника и технологии строительства» Мухаммад Нажуев является победителем конкурса «Успех» в номинации «Лучший исследователь». Кроме того, в его послужном списке имеется звание победителя конкурса практико-ориентированных научно-исследовательских проектов молодых учёных. Он также является автором более 90 публикаций в изданиях ВАК, Scopus и WoS и обладателем трех патентов на изобретение.

Студент ДГТУ Шамиль Сапиюлаев, обучающийся на факультете компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики (направление «Информационная безопасность автоматизированных систем») является участником всероссийского хакатона, победителем всероссийской олимпиады по информационной безопасности. Кроме того, на его счету участие в международных форумах, авторство научных статей, а также победа на конкурсе «Успех» в номинации «Лучший студент ДГТУ».

В пресс-службе Дагестанского государственного технического университета добавили, что многие студенты университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий.

 

Подарок детям

Волонтеры ДГМУ посетили Республиканский детский реабилитационный центр, где устроили костюмированный праздник для маленьких пациентов, сообщили в пресс-службе вуза.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Дагестанского государственного медицинского университета Эльмира Абиева: «Ранее мы приобрели для учреждения тренажер «Гросса», оборудовали мебелью детскую комнату. Мы увидели, что детям не хватает игровой зоны. Сегодня мы дарим центру уличный тренажер для игры в баскетбол, который также подходит для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы считаем, что очень важно создавать комфортные условия для детей, которые имеют ограничения по здоровью».