Расчет на будущее

В Министерстве спорта республики состоялось чествование победителей и призеров первенства мира по спортивной борьбе.

Напомним, что международные соревнования, на которых дагестанские спортсмены завоевали три золотые и одну бронзовую медали, проходили с 13 по 22 августа в Уфе (Башкирия). Так, победителями первенства по вольной борьбе стали Рамазан Багавудинов (весовая категория до 57 кг) и Шамиль Мамедов (весовая категория до 65 кг), а в греко-римском стиле Динислам Бамматов (весовая категория до 60 кг). Бронзовым призером в женской борьбе стала Марьям Гусейнова (весовая категория до 72 кг).

«Недавно мы чествовали наших олимпийцев, а сегодня чествуем вас – триумфаторов первенства мира. Чествуем тех, на кого мы рассчитываем в будущем, как на кандидатов в олимпийскую команду. Отрадно, что результат есть во всех стилях борьбы, включая грэпплинг», – поздравил спортсменов министр спорта республики Сажид Сажидов.

 

Дружба регионов

На городском пляже Махачкалы состоялся волейбольный турнир, посвященный дружбе между Дагестаном и городом Апрелевка Московской области.

Участниками турнира стали восемь команд, которые разыгрывали Кубки и медали от организаторов. Так, победу на турнире одержала команда «Акуша», второе место заняла команда «Горцы», третье место – команда «Ас-Салам». Самым полезным игроком турнира стал Магомед Сирханов («Акуша»), лучший нападающий Салим Камилов («Горцы»).

«В Дагестан приехали с семьей на отдых, побывали на городском пляже и увидели с каким азартом играют дагестанцы в волейбол. Подошли, сыграли вместе, завязалась дружба и решили организовать дружеский турнир между регионами», – поделился представитель волейбольной школы Total Volleyball School Московской области Алексей Хольников.

 

Триумф в Казани

Дагестанский спортсмен Гаджимурад Заваев завоевал звание чемпиона Европы по смешанному боевому единоборству. Соревнования недавно завершились в Казани.

«Гаджимурад выиграл золотую медаль в весовой категории 65,8 кг. Еще один наш боец Усман Абасов по итогам чемпионата стал серебряным призером в весе 70 кг», – сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации СБЕ (ММА) РД Шамиль Алибатыров.

Он также добавил, что параллельно с чемпионатом Европы проводились первенство континента среди юниоров и соревнования среди женщин, где также преуспели дагестанские спортсмены. «Шамиль Курбанов среди юниоров занял второе место, а среди женщин серебряной медалисткой стала наша Маликат Куччаева», – пояснил Алибатыров.

 

Покорение Босфора

Представитель Дагестана Аслан Гаджиагаев стал участником престижного межконтинентального заплыва через пролив Босфор, преодолев дистанцию за 1 час и 11 секунд.

Организатором ежегодного заплыва через Босфор, проводимого с 1989 года, выступает Олимпийский комитет Турции. В этом году состязание состоялось 22 августа.

Так, Аслан Гаджиагаев проплыл дистанцию в 6,5 км за 1 час 11 минут и 1 секунду. Всего же участниками заплыва стали более 2,5 тысяч человек.

«Популярных в мире заплывов много, но босфорский является, пожалуй, самым престижным. Ты проплываешь из Азии в Европу. Участникам заплыва дается два часа, чтобы проплыть дистанцию и получить звание межконтинентального пловца. Мне удалось выполнить задачу, получить соответствующий сертификат и медаль к нему. На самом деле, доплыть до финиша не так просто, как кажется. Далеко не все добираются до финиша. Самое важное – это умение ориентироваться», – отметил в беседе с РИА «Дагестан» А. Гаджиагаев.

Отметим, что Аслан Гаджиагаев также известен как альпинист, участвующий в международном проекте по восхождению на семь самых значимых вершин. Он уже покорил такие вершины, как австралийская Костюшко (2228 метров над уровнем моря), европейская Эльбрус (5642 метров над уровнем моря), африканская Килиманджаро (5 895 метров над уровнем моря), южноамериканская Аконкагуа (6962 метров над уровнем моря).

 

Бой за титул

Дагестанский боксер Заур Абдуллаев 11 сентября проведет в Екатеринбурге на вечере бокса промоутерской компании RCC Boxing Promotions поединок за вакантный титул WBC Silver в легком весе.

Его соперником выступит занимающий шестое место в рейтинге WBC, бывший чемпион WBC в легком весе, Деян Златичанин из Черногории.

Напомним, что после поражения от Девина Хейни в бою за вакантный временный титул WBC в легком весе, 27-летний Абдуллаев одержал две победы, и в случае завоевания пояса WBC Silver станет обязательным претендентом на титул чемпиона мира.

В свою очередь, 37-летний Златичанин завоевал титул чемпиона WBC в легком весе в июне 2016 года, но уже в первой защите уступил титул Майку Гарсии.

 

Анкалаев VS Оздемир

Дагестанский боец полутяжелого дивизиона Магомед Анкалаев проведет следующий бой 30 октября в Абу-Даби на турнире UFC 267, где его соперником выступит бывший претендент на титул Волкан Оздемир из Швейцарии.

Первоначально этот бой должен был состояться 4 сентября, однако руководство UFC приняло решение перенести этот бой на большой турнир, который пройдет на «Бойцовском острове».

Напомним, что крайний поединок 29-летний Анкалаев провел в феврале текущего года, победив единогласным решением судей украинца Никиту Крылова. Отметим, что 9 из 15 выигранных Анкалаевым боев закончились досрочно, причем каждый из них – нокаутом.

 

В ожидании реванша

Известные бойцы ММА Магомед Исмаилов и Владимир Минеев проведут матч-реванш 16 октября. Бой пройдет на шоу Fight Nights Global в Сочи.

Напомним, что Минеев и Исмаилов уже встречались между собой в 2018 году, и тогда поединок завершился ничьей.

Дагестанский боец полусреднего веса UFC Абубакар Нурмагомедов дал свой прогноз на предстоящий реванш. «Если у Исмаилова есть какая-то заготовка, и бой будет проходить в стойке, я думаю, у Магомеда останутся силы, чтобы подраться с Минеевым до конца пятого раунда. Когда ты борешься, это забирает огромные силы и энергию. В стойке ты работаешь не особо, потому что после борьбы руки отекают. Может быть, Мага уронит Минеева, а может и Владимир выиграет, уронит Исмаилова. Октагон покажет», – сказал Нурмагомедов.

 

Прогноз Махачева

Дагестанский боец легкого веса UFC Ислам Махачев в интервью Ютуб-каналу «Вестник» рассказал, в каком возрасте планирует закончить карьеру бойца.

«Мой прогноз по поводу возраста, в котором я закончу карьеру, – где-то в 33 года. А так знаете, как я буду смотреть? Я же постоянно в зале и знаю, как провожу спарринги, как себя чувствую. Если я буду чувствовать, что мне тяжело, и я стараюсь добавить, но у меня не получается, то я не захочу проигрывать и заканчивать бои – скажем так», – поделился Махачев.

Напомним, что в следующем бою дагестанец 30 октября сразится с экс-чемпионом организации Рафаэлем дос Аньосом.

 

Чемпион Европы

Дагестанский тхэквондист Курбанмагомед Магомедов выиграл юношеский чемпионат Европы, который проходил в Эстонии.

Соревнования в столице этой прибалтийской страны Таллине проходили среди юношей, чей возраст не превышает 14 лет, а также спортсменов до 21 года. Дагестанских спортсменов в этой поездке сопровождал тренер сборной Дагестана и СШОР № 3 г. Махачкалы Азиз Магамедов (на фото в центре).

Победителем европейского турнира воспитанник махачкалинской спортшколы № 3 Курбанмагомед Магомедов стал в весовой категории до 33 кг (на фото на вершине пьедестала).

По ходу турнира дагестанский спортсмен провел четыре поединка, причем победил всех своих оппонентов досрочно. Так, представителя Турции он превзошел со счетом 35:5, Германии – 38:9, Беларуси – 41:6 и Украины – 38:8.