Фото_Намерение Альберта

Олимпийский чемпион Токио по боксу Альберт Батыргазиев намерен выступить на чемпионате мира среди военнослужащих, который пройдет в Москве с 18 по 26 сентября.

Об этом 23-летний российский боксер заявил на пресс-конференции с участием генерального секретаря Федерации бокса России Кирилла Щекутьева и начальника ЦСКА Артема Громова.

«Мне хочется принять участие в этом турнире, но решение остается за тренерским штабом. Я постараюсь выйти к тому моменту на пик своей формы. Если мне удастся принять участие в чемпионате мира среди военнослужащих, то я хочу показать свой максимум и представить нашу страну во всей красе. Хочу иметь такую медаль в своей коллекции.

О чемпионате мира в Сербии (26 октября – 6 ноября) решение будет приниматься уже ближе к турниру. Все будет зависеть от состояния здоровья. А на чемпионате России я выступать не буду, но приеду в Кемерово в качестве гостя

Уже свыкся с мыслью, что являюсь олимпийским чемпионом. Это понял еще 5 августа. Сейчас очень много внимания, что приятно. Хотя чувствую себя не в своей тарелке, но ничего – мы и это должны уметь. Мне очень приятно, что люди радуются этому успеху, кого-то это замотивирует заниматься боксом. Сбился со счета, сколько раздал интервью. А на Олимпиаду в Париж поеду обязательно, это даже не обсуждается. У меня много планов на карьеру, не сомневаюсь, что она будет развиваться стремительно. У меня есть команда, которая мне поможет», – сказал Батыргазиев.

Также олимпийский чемпион, в активе которого три успешных боя на профессиональном ринге, не спешит рассказывать о своем следующем поединке по профи: «Это коммерческая тайна. Но у меня нет планов двигаться в США, хочется проводить бои здесь – не хочется уезжать из России. Хотя, если надо будет, то съездим и в Америку».

Артем Громов рассказал журналистам о том, что будет представлять из себя чемпионат мира среди военнослужащих. «Соревнования пройдут на объектах ЦСКА. Церемония закрытия состоится на «ВТБ Арене», а открытие планируется в парке «Патриот».

Чемпионат мира среди военнослужащих – это очень знаковое мероприятие, на котором сразу после Олимпиады, судя по заявкам, соберется весь цвет мирового бокса. На сегодняшний момент подали заявки 38 стран, это своеобразный рекорд для таких соревнований. Теперь осталось достойно организовать чемпионат, а нашим спортсменам показать достойный результат», – сказал Громов.

В свою очередь, Кирилл Щекутьев отметил, что российские боксеры будут принимать участие в чемпионате мира под национальным флагом и гимном.

«Уже не раз отмечал, что выступление нашей команды на Олимпиаде хочется разделить на две части – на итоги мужской и женской команд. У мужчин у нас были представлены семь боксеров, из которых пять вернулись с медалями. Это хороший результат, которым мы гордимся.

Если говорить о выступлении женщин, то трое девушек завершили свое выступление уже в первых поединках. Отдельно хочу поздравить Зенфиру Магомедалиеву, она добилась большого результата», – отметил генсек ФБР.