Фото_Футбол. ФНЛ. 5 тур

В пятом туре первенства ФНЛ-2 волею календаря сыграли два из трех махачкалинских клубов. Футболисты «Легиона Динамо» в центральном матче тура сыграли вничью с «Машуком-КМВ» из Пятигорска, а их коллеги из «Анжи» уступили новороссийскому «Черноморцу». Несмотря на поражение, «анжиевцы» продолжили возглавлять турнирную таблицу первенства.

Подопечные Артура Садирова минувший тур проводили в Новороссийске, где им предстояло сразиться с неудачно стартовавшим в турнире «Черноморцем». Несмотря на это обстоятельство, выезд на побережье Черного моря не представлялся для махачкалинцев легкой прогулкой, так как хозяева поля всеми силами стремятся покинуть подвал турнирной таблицы. Добавим, что «Анжи» после четырех сыгранных туров шел в табели о рангах на первом месте со 100% показателем, имея в своем активе 12 очков, а вот соперник занимал 14-ю позицию, далеко не соответствующую амбициям клуба.

Если говорить о самой игре, то нули на табло сохранялись вплоть до 70-й минуты. Хотя команды и старались играть в атакующий футбол, но реализация временами подводила. В итоге больше в этом компоненте преуспели хозяева поля, которые забили в ворота «Анжи» на 70-й и 89-й минуте два безответных гола. Их авторами стали Иван Матюшенко и Антон Антонов.

Таким образом, дагестанцы потерпели первое поражение в сезоне, но благодаря тому, что «Машук-КМВ» не завоевал трех очков в матче с «Легионом Динамо», подопечные Артура Садирова остались во главе таблицы. В следующем туре, который состоится в понедельник, 30 августа, махачкалинцы сыграют в родных стенах с аутсайдером лиги – ФК «Ессентуки».

***

Как упоминалось выше, «Легион Динамо» в домашнем матче на стадионе «Динамо» не сумел переиграть вторую команду первенства – «Машук-КМВ» из Пятигорска. Эта игра обозначалась как центральный матч тура, учитывая, что между собой соперничали команды из верхней части турнирной таблицы.

Отметим, что «легионеры» начали эту встречу очень удачно. На 9-й минуте Рашид Магомедов, воспользовавшись прострелом в штрафную Турпал-Али Мальсагова, открыл счет в игре. Спустя несколько минут уже сам Рашид точным пасом отправил на рандеву с голкипером гостей Курбана Курбанова, который разобрался не только с вратарем, но и с защитником гостей – 2:0. Однако футболисты из Пятигорска до перерыва сумели сократить отставание в счете. На 26-й минуте отличился Джамбулат Дулаев.

Во втором тайме «легионеры» продолжили доминировать на поле, однако игра пошла нервная и разбилась на отдельные эпизоды. А на 69-й минуте встречи главный арбитр матча оставил «Легион Динамо» вдесятером. За срыв атаки соперника Идрис Муслуев увидел перед собой вторую желтую карточку, которая превратилась для него в красную. И за десять минут до конца встречи арбитр назначил пенальти в ворота махачкалинцев, посчитав, что игрок хозяев поля сфолил в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Джамбулат Дулаев, который оформил дубль в этой встрече.

Ничейный результат отбросил подопечных Рената Избулатова на шестое место в турнирной таблице, учитывая, что в параллельных матчах «Чайка» и СКА добились побед.

Спустя пять дней махачкалинцы снова сыграли дома, на этот раз в рамках элитного раунда Кубка России. Ведя по ходу матча усилиями Шамиля Саадуева и Махача Абдулмахидова, «легионеры» в итоге уступили владикавказской «Алании», которая сумела трижды ответить на два пропущенных гола.

Следующий домашний матч в розыгрыше Кубка России «Легион Динамо» проведет 22 сентября против «Уфы», выступающей в Российской Премьер-лиге.

1 АНЖИ 5 4 0 1 7-3 12
2 МАШУК-КМВ 5 3 2 0 10-3 11
3 ЧАЙКА 5 3 1 1 14-3 10
4 СКА 5 3 1 1 10-2 10
5 ФОРТЕ 4 3 1 0 6-1 10
6 ДИНАМО Мх 4 2 2 0 7-1 8
7 ЛЕГИОН ДИНАМО 4 2 2 0 8-3 8
8 БИОЛОГ-НОВОКУБ. 4 2 1 1 6-2 7