Вопросы энергетики

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров провел на базе ДГТУ расширенное совещание по вопросам производственной деятельности группы «Россети Северный Кавказ».

В обсуждении важных для развития энергетики СКФО вопросов приняли участие заместитель главного инженера ПАО «Россети» Василий Рожков, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и др., сообщили в пресс-службе вуза.

«Необходимо сформировать актуальную базу в части аварийности на наших энергетических объектах. Нельзя забывать, что за каждым отключением энергоснабжения стоят наши потребители, которые в эту минуту находятся без электричества. Необходимо придерживаться установленного норматива: средняя продолжительность восстановления энергоснабжения должна быть не более 2 часов с момента отключения», – подчеркнул А. Майоров.

В ходе совещания была также рассмотрена система оперативно-технологического и ситуационного управления в зоне территориальной ответственности «Россети Северный Кавказ». Кроме того, Андрей Майоров оценил комплекс мероприятий по подготовке энергосистемы Северного Кавказа к предстоящему осенне-зимнему периоду.

 

Время образования

В прошлую пятницу в подмосковном Красногорске стартовал первый международный форум под названием «Время образования», в котором приняли участие ведущие международные и российские эксперты в области развития образования, руководители образовательных учреждений, педагоги и др.

Дагестанский государственный медицинский университет на мероприятии представила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, которая подключилась к онлайн-трансляции форума.

В ходе мероприятия были обсуждены итоги прошлого учебного года и обозначены задачи на предстоящий год. Здесь ключевой стала пленарная сессия «Опережая время: система образования для человека новой эпохи», сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Участники форума также поговорили об изменениях, которые ждут систему образования в ближайшее время, обсудили вопросы инфраструктурной готовности образовательных учреждений. Кроме того, они затронули вопросы качества образовательных материалов, личной и информационной безопасности обучающихся и их здоровья при работе с новыми системами и решениями.

Добавим, что на форуме прошли дискуссии в рамках тематических кластеров «Время образования», «Трансформация управления образованием», «Педагогика нового времени», «Семья в современном мире» и «Урок в современном мире».

 

Школа фермера

1 сентября в День знаний в Дагестанском государственном аграрном университете стартовал федеральный образовательный проект «Школа фермера».

Проект ориентирован на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в агропромышленном комплексе.

В первой части мероприятия была проведена видеоконференцсвязь с 27 регионами страны, в ходе которой выступили председатель правления «Россельхозбанка» Борис Листов, первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут и др.

Они подчеркнули значимость проекта для развития агропромышленного комплекса и экономики регионов, а также отметили, что проект позволит людям самых разных профессий и сфер деятельности определить перспективы личностного роста и реализовывать бизнес-планы, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Обращаясь к участникам «Школы фермеров», ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов сообщил, что университет в течение нескольких лет реализует программы, которые помогают молодым людям получить не только теоретические знания, но и практическую подготовку. «Сельское хозяйство сегодня призвано обеспечить стабильное будущее тем, кто хочет быть независимым и финансово обеспеченным», – подытожил Зайдин Магомедович.