Фото_День знаний

1 сентября в День знаний в вузах республики состоялись торжественные линейки, а также встречи с первокурсниками, которые еще совсем недавно сидели за школьной партой, а сегодня решили овладеть знаниями будущей профессии, с которой свяжут свою дальнейшую жизнь.

Зульфия Исаева

Так, первокурсников физического факультета Дагестанского государственного университета пришел поздравить вместе с проректором по научной работе и инновациям Назиром Ашурбековым известный выпускник: советский и российский ученый-физик, специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса, академик Асхаб Асхабов.

«ДГУ я окончил 50 лет назад, когда был студентом физического факультета. Стараюсь каждый год приезжать в свой родной университет, чтобы поприветствовать первокурсников. Сегодня вы стали студентами, используйте годы учебы с пользой, ведь они определят вашу дальнейшую жизнь. Человек, который изучил физику, с легкостью добивается успехов и в других сферах жизни», – сказал академик.

В торжественной обстановке прошел День знаний в юридическом институте ДГУ, Институте экологии вуза, на экономическом, филологическом и других факультетах университета.

Выпускница экономического факультета, руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская в приветственной речи отметила, что ребятам предстоит долгий и увлекательный учебный путь. «Я вспоминала, как была такой же первокурсницей, и могу с уверенностью сказать, что с ДГУ у меня связаны лучшие годы. Цените их и не упускайте возможности использовать это время себе во благо. Лучшая импортируемая валюта – знание, берите максимум, ведь это уникальная возможность, которую вы потом не получите», – сказала она.

А вот на собрании, которое прошло в Институте экологии, будущим географам и экологам рассказали о структуре факультета и о работе актива.

Завершились встречи вручением первокурсникам главного атрибута студента –студенческих билетов и дальнейшим оформлением электронных пропусков в научную библиотеку университета.

***

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года, прошла 1 сентября и в Дагестанском государственном техническом университете.

Под звуки фанфар на сцену вышли ведущие мероприятия – студенты-старшекурсники вуза, которые поздравили первокурсников с этим особенным днем, открывающим перед ними новые возможности и перспективы.

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, поздравив первокурсников с поступлением в вуз, пожелал им плодотворной учебы, настойчивости, научных и творческих побед. «ДГТУ сегодня – это современные программы и методики обучения, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, взаимодействие с ведущими предприятиями и организациями республики. Всё это позволяет нам занимать уверенные позиции среди высших школ.

Переступив порог технического университета, вы уже стали частью нашей большой дружной семьи. Впереди вас ждет насыщенная студенческая жизнь, новые встречи и знакомства, полный свершений и успехов учебный год. Усердно трудитесь, активно включайтесь не только в образовательную, но и в научную, культурную, спортивную жизнь, радуйте нас своими победами и гордо носите звание студентов ДГТУ!» – сказал руководитель вуза.

Далее для передачи кодекса чести студента и «Ключа знаний» на сцену вышли выпускник факультета нефти, газа и природообустройства Джами Джамиев и студентка 1-го курса архитектурно-строительного факультета Камила Арслангереева.

Завершилась торжественная часть линейки насыщенной концертной программой, включающей песни и танцевальные номера от хореографических ансамблей ДГТУ. Кроме этого были разыграны конкурсы на активность в социальных сетях, победители которых получили памятные сувениры.

***

В Дагестанском государственном медицинском университете встречи с первокурсниками из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, были проведены отдельно для каждого факультета.

Лечебный факультет вуза приветствовал своих новых студентов в лекционном зале учебно-лабораторного корпуса по пр. И. Шамиля. В биологическом и морфологическом корпусах состоялись встречи студентов педиатрического, стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

Деканы факультетов, поздравляя студентов с началом нового этапа в их жизни, отметили, что учеба в медицинском вузе достаточно сложное и ответственное дело, требующее больших усилий и самоотдачи.

Они напомнили, что в своем обращении к первокурсникам министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркнул, что система здравоохранения нуждается в молодых и энергичных кадрах, обладающих необходимыми знаниями и умениями, беззаветно преданных своему делу.

***

Деканы факультетов Дагестанского государственного аграрного университета, поздравив студентов с началом нового учебного года, кратко рассказали о вузе, его истории и традициях.

Так, декан факультета биотехнологии И. Мусаева рассказала ребятам об особенностях обучения на бакалавриате и магистратуре, а также поведала о том, какие учебные курсы и дисциплины предстоит им освоить.

В свою очередь, декан технологического факультета вуза М. Салманов и заведующий кафедрой технологии хранения, переработки и стандартизации сельхозпродуктов М. Магомедов рассказали о том, как появился плодово-виноградный институт, который впоследствии стал сельскохозяйственным. Они также сообщили первокурсникам, что в следующем году университет отметит 90-летие со дня образования.

В ходе этих встреч большое внимание было уделено вопросам организации учебного процесса в связи с опасностью распространения COVID-19. Будущие инженеры, бухгалтера, технологи, ветеринарные врачи и зоотехники узнали о правилах проживания в студенческом городке, внутреннем распорядке вуза, и о том, как организованы в ДагГАУ социальная поддержка и воспитательная работа.

В завершение студентам-первокурсникам были торжественно вручены студенческие билеты.