Нокаут от Гасанова

В Москве состоялся организованный промоутерской компанией «Shamo Boxing» вечер профессионального бокса, в главном событии которого чемпион России в полутяжелом весе Гасан Гасанов одержал победу чистым нокаутом над Юсупом Кедиевым.

Отметим, что Гасанов с самого начала поединка устремился в атаку и начал прессинговать соперника, который уже на первой минуте поединка оказался в нокдауне. Однако Гасанов предпочел не форсировать события и не стал добивать оппонента. Но уже в конце первого раунда Гасанов снова попал мощнейшим ударом в голову Кедиева, который на этот раз оказался в глухом нокауте. Отметим, что по окончании боя, медики вынесли Кедиева с ринга на носилках.

Добавим, что для Гасанова это была первая защита титула чемпиона России, который он завоевал летом прошлого года, одолев единогласным решением судей представителя Крыма Артура Зиятдинова.

Призовые для российских олимпийцев

На этой неделе были озвучены суммы призовых денег, которые получат российские спортсмены за медали на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. Соревнования пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Их озвучил министр спорта России Олег Матыцин. «У нас в этом вопросе единый подход, поэтому цифры за медали на зимней Олимпиаде будут те же, что и на летней. 4 миллиона рублей за золото, 2,5 миллиона – за серебро и 1,7 миллиона – за бронзу», – приводит слова Матыцина РИА Новости.

Аналогичные суммы полагаются российским призерам летней Олимпиады в Токио. Напомним, что сборная Россия заняла пятое место в медальном зачете минувших соревнований с 20 золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми наградами. Победу в медальном зачете одержала сборная США, которая завоевала 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовые награды. На втором месте расположился Китай (38-32-18), на третьем – Япония (27-14-17).

Успех на берегах Невы

Дагестанские спортсмены завоевали две медали различного достоинства на Всероссийском турнире по дзюдо, который состоялся в Санкт-Петербурге.

Состязания под названием «Кубок Абрамова» был проведен среди юношей и девушек 2005-2007 годов рождения.

По итогам турнира победителем соревнований в весовой категории до 60 кг стал Султан Алиев, а бронзовую медаль в этом же весе завоевал дзюдоист из Кизилюрта Акаш Исаев. Здесь стоит отметить, что земляки встретились между собой на стадии полуфинала, где сильнее оказался Алиев.

Чемпионка России

Дагестанская каратистка Виктория Исаева стала победительницей чемпионата России, который прошел в минувшие выходные в Новосибирске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, воспитанница заслуженного тренера России Омара Муртазалиева показала лучший результат на соревнованиях среди спортсменок в весовой категории до 68 кг. В финале дагестанская спортсменка победила представительницу Новосибирской области Дарью Сурикову.

Напомним, что Виктория Исаева тренируется в спортивной школе олимпийского резерва им. Мирзабекова г. Махачкалы. Эта золотая медаль стала для нее второй на чемпионатах России, а высшим достижением спортсменки является серебро на чемпионате мира 2018 года.

Еще одной дагестанке, Анастасии Сгуропулу, на этом турнире удалось выиграть бронзовую медаль в весовой категории до 61 кг.

Пополнение в «Динамо»

Махачкалинское «Динамо» пополнило состав воспитанником академии «Ротора» Кириллом Донцовым.

19-летний футболист начал карьеру с выступлений за вторую команду волгоградского клуба. В прошлом сезоне Кирилл дебютировал в Российской премьер-лиге, выйдя на замену в матче с «Рубином». Кроме того, в 18 матчах молодежного первенства он забил за дубль «Ротора» 8 мячей.

Перед началом нынешнего сезона Донцов стал игроком клуба «Смоленск», но команда снялась с первенства ФНЛ-2 после его начала.

«После того, как «Смоленск» снялся, у меня было несколько предложений от клубов второго дивизиона ФНЛ. Но мне позвонили из «Динамо», выразили заинтересованность во мне. Мы посоветовались с агентом и решили, что продолжение карьеры в «Динамо» – это именно то, что будет наиболее полезно для меня как футболиста», – рассказал Донцов в интервью клубной пресс-службе.

Отметим, что в махачкалинское «Динамо» Донцов перешел на правах свободного агента. Он будет выступать под номером 27.

Победа в Казахстане

Дагестанский грэпплер Магомед Абдулкадиров стал победителем международного турнира AIGA «BN CUP», который состоялся в Казахстане.

Отметим, что конкурентами уроженца Дагестана за победу на этих соревнованиях выступили 13 грэпплеров, также выступающие в весовой категории до 91 кг.

Всего по ходу турнира Магомед провел три поединка, продемонстрировав в них превосходство над соперниками, победив их болевыми и удушающими приемами.

Таким образом, пятикратный чемпион мира по грэпплингу, представляющий махачкалинский спортклуб «Universal Fighters», стал обладателем чемпионского пояса престижной лиги AIGA и уже осенью текущего года ему предстоит провести защиту титула в схватке против первого номера мирового рейтинга Крэга Джонса.

Медальный урожай

Дагестанские тхэквондисты, выступающие в составе сборной России, завоевали по итогам первенства Европы в Таллине шесть медалей различного достоинства.

Отметим, что соревнования проводились среди юношей в возрасте 12-14 лет и юниоров от 17 до 21 года. В турнире приняли участие более 800 спортсменов из различных уголков Старого Света. Добавим, что дагестанских спортсменов в этой поездке сопровождал тренер сборной Дагестана и спортивной школы олимпийского резерва № 3 г. Махачкалы Азиз Магамедов.

По итогам европейских состязаний дагестанцы завоевали четыре награды высшей пробы и две бронзовые медали. Так, обладателями «золота» стали Азиза Гусейнова, Курбанмагомед Магомедов, Мавлуд Мустафаев и Али Алиев. На третьей ступени пьедестала почета расположились Хава Гусейнова и Нинаханум Магомедова.

Удачно выступили дагестанские тхэквондисты и на прошедшем чемпионате России среди спортсменов с нарушениями слуха. На соревнованиях, которые прошли в поселке Покровское Московской области, сборная Дагестана заняла первое место в общекомандном зачете, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира на счету дагестанских спортсменов три золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Так, чемпионами России стали Казбек Латипов (весовая категория до 68 кг), Шамиль Исаков (весовая категория до 80 кг) и Замир Шихамадов (весовая категория свыше 80 кг).

Серебряные медали в активе Мурада Гасанова (весовая категория до 68 кг), Артема Багарова (весовая категория свыше 80 кг), Миланы Османовой (весовая категория до 49 кг), Сабрины Раджабовой (весовая категория до 67 кг) и Меседо Абдулаевой (весовая категория свыше 67 кг). Бронзовые медали завоевали Гасан Раджабов (весовая категория до 58 кг), Абдурахман Сагидов (весовая категория до 68 кг), Ахмед Ахмедов (весовая категория до 80 кг), Шарип Шамхалдибиров (весовая категория свыше 80 кг) и Мина Рамазанова (весовая категория до 67 кг).