ff818c22-e7b1-44c6-8a98-3a5a7c75b3eb

Центр общественного наблюдения за выборами создали в Республике Дагестан на базе Общественной палаты Республики Дагестан, для обеспечения прозрачности выборного процесса.

Расположился ЦОН в административном здании «Ростелеком».  Во время голосования —  с 17 по 19 сентября- здесь будет проходить видеотрансляция с избирательных участков. Оценить, как проходит голосование, убедиться в легитимности процесса и соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, смогут желающие граждане с правом избирательного голоса.

ЦОН оснащен восемью мониторами, на каждый из которых можно транслировать видео с четырех избирательных участков. Одновременно созданы 20 рабочих мест, оснащенных ноутбуками. Основное их предназначение – просматривать видеозаписи с конкретного избирательного участка.

Транслировать видео начнут 16 сентября в восемь часов утра в тестовом режиме. В дни голосования в центре будут дежурить специалисты ПАО «Ростелеком», которые будут осуществлять техническую поддержку.

Центр откроется в 8.00 17 сентября и будет работать до составления протоколов об итогах голосования. Принять участие в деятельности Центра смогут граждане старше 18 лет, подавшие заявку на участие, представители политических партий, общественники, СМИ и наблюдатели.

На экран можно будет вывести изображение с выбранного участка в реальном времени или перемотать запись на конкретное время. Наблюдение за участками будут осуществлять члены регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты с большим опытом практической работы. В центре также будут проходить обработка информации и обсуждения, по вопросам, возникшим с избирательных участков.