Мы против террора

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в ДГТУ провели акцию, посвященную этой дате.

Напомним, что в России эта памятная дата была установлена в 2005 году ФЗ «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда участники НВФ захватили одну из городских школ. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных в истории нашей страны. В результате тогда погибло 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от 1 до 17 лет.

В 17-ю годовщину страшной трагедии Дагестанским государственным техническим университетом была проведена акция «Мы против террора». Активисты и сотрудники университета посетили школы г. Махачкалы, где каждый ученик смог оставить отпечаток ладони на стенде в знак солидарности с борьбой с терроризмом. Так, представители университета посетили МБОУ «Гимназия № 17», МБОУ «СОШ № 27», МБОУ «Гимназия № 38». В акции приняло участие более 100 школьников, сообщили в пресс-службе вуза.

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили 3 сентября и в Дагестанском государственном медицинском университете. Гостями мероприятия стали старший уполномоченный Центра по противодействию экстремизму Маккамагомед Абутов, сотрудник ЦПЭ МВД по РД Абдулмеджид Гаджиев, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева и др.

«События 1 сентября 2004 года навсегда останутся страшной трагедией в памяти граждан России. Проходят дни, месяцы, годы. Но эту трагедию не забыть нам никогда», – подчеркнула и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

В свою очередь, представители правоохранительных органов рассказали студентам о том, как не попасть под влияние идеологии радикальных течений, об административной и уголовной ответственности лиц за осуществление экстремистской деятельности, об истинной сущности и мотивах преступников, о том, как защитить себя от радикальных ячеек в соцсетях и т.д.

 

Развитие аквакультуры

Вопросы подготовки специалистов обсудили на пленуме научно-методического совета по рыбному хозяйству.

В мероприятии, которое состоялось с 6 по 7 сентября в филиале ФГБОУ ВО «КГТУ» «Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж» (г. Санкт-Петербург), дистанционно приняла участие и декан факультета биотехнологии ДагГАУ И. Мусаева, сообщили в пресс-службе вуза.

Пленуму предшествовали научно-методическая конференция «Переход на федеральные государственные образовательные стандарты. Лучшие практики рыбохозяйственного образования» и научно-практическая конференция «Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации», проведенные в очном и дистанционном формате.

 

Памяти ученого

В стенах Дагестанского государственного университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски первому доктору географических наук, профессору кафедры геоэкологии и экологических проблем энергетики Шапи Гасанову.

В ходе мероприятия ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что в настоящее время республике очень не хватает таких специалистов в своём деле, как Шапи Гасанов.

«Шапи Гасанов являлся олицетворением профессиональной увлеченности, бескорыстия и скромности. Благодарные ученики и коллеги будут всегда помнить его как талантливого ученого, доброго и принципиального товарища, отдавшего всего себя делу изучения, охраны в облагораживания природы Дагестана.

В ДГУ множество прекрасных традиций. Одна из них – помнить людей, которые внесли вклад в образование, развитие науки и наше будущее», – подчеркнул руководитель вуза.

Заведующая кафедрой рекреационной географии и дочь ученого Лейла Ахмедова выразила огромную благодарность руководству ДГУ за внимание к памяти ее отца. «От имени своей семьи хочу выразить огромную благодарность за память о моем отце, о его вкладе в российскую и дагестанскую науку», – сказала она.

В завершение стоит сказать, что почетное право открыть памятную табличку предоставили Муртазали Рабаданову и Лейле Ахмедовой, сообщили в пресс-службе ДГУ.