На прошлой неделе в ДГМУ была проведена научно-практическая конференция «Мультидисциплинарное лечение детей со Spina Bifida».

В работе конференции приняли участие и гости республики: ведущие специалисты ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» (Санкт-Петербург) – заместитель директора Владимир Кенис, руководитель Центра Spina Bifida Станислав Иванов и невролог Центра Ирина Солохина, сообщили в пресс-службе вуза.

«На протяжении всей жизни в семьях детям со Spina Bifida необходимы медицинская поддержка и сопровождение, чтобы их жизнь могла приблизиться к полноценной. Цель нашего мероприятия – довести до врачей, что есть центр для лечения детей с последствиями спинномозговых грыж в России, и что в нем ведут прием самые высококвалифицированные специалисты», – сказала генеральный директор детской клиники «Кidпеу», ассистент кафедры педиатрии ФПК и ППС ДГМУ Зульфия Батдалова. Отметим, что с 2013 года в ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» разработана и внедрена в практику программа комплексной диагностики и лечения детей с последствиями спинномозговых грыж. Особенностью программы является мультидисциплинарный подход к лечению пациента с участием ортопеда, невролога, нейрохирурга, уролога и психолога.

Заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова сообщила, что за последние полгода число детей в возрасте до года, умерших от врожденной патологии аномального развития, выросло на 40%. «Нам необходимо принять меры, чтобы остановить этот рост, чтобы беда не попала в семьи. Малейшим шансом для лечения ребенка нужно воспользоваться и дать жизнь больному ребенку. В перинатальном центре каждую пятницу заседает консилиум по выявлению у беременных женщин пороков плода.

Пусть сегодняшний день станет для каждого из вас источником знаний. Уверена, что опыт, который вы здесь получите, вы сможете реализовать в практическом здравоохранении», – сказала замминистра.

Мероприятие продолжило работу в клинике «Кidпеу», где его участники воочию увидели, как проходят лечение больные дети.