Фото

Планшеты уже давно перестали выступать в роли исключительно развлекательных устройств, все чаще их используют для обучения. Их применяют для просмотра видео, работы с текстами, хранения необходимой информации. В большинстве планшетов есть камеры, что позволит пользователю участвовать в онлайн-занятиях. Рассмотрим ряд факторов, которые нужно учитывать при покупке изделия.

Какой операционной системе отдать предпочтение

Планшеты для учебы оснащаются такими ОС:

  1. Android. Это операционная система, созданная компанией Google. Планшет, оснащенный Android, удобен тем, что его можно индивидуализировать под себя. Операционная система характеризуется большим количеством бесплатных приложений и сервисов, которые легко установить на планшет. Однако она потребляет много энергоресурсов, поэтому заряжать изделие придется часто. Для учебы лучше приобретать планшеты с версией ОС Android не ниже 4.4.
  2. iOS. Операционная система, созданная для устройств компании Apple. Планшет, оснащенный iOS, самый безопасный и экономичный по энергопотреблению среди конкурентов. Устройство отличается удобным и понятным интерфейсом и самостоятельно устанавливает обновление нужных пользователю приложений. Новые программы, музыку и видео можно приобретать за дополнительную плату в App Store.
  3. Windows. Отличный вариант для учебы, особенно если к нему подключить док-станцию и клавиатуру. Windows аналогична с привычной операционной системой, использующейся на компьютерах и ноутбуках. Устройство с этой ОС потребляет мало энергии и позволяет пользователю работать одновременно в нескольких приложениях.

У каждой из операционных систем есть определенные преимущества и недостатки, поэтому выбирать планшет нужно исходя из пожеланий к изделию и личных предпочтений.

Критерии выбора устройства

Приобретая планшет, необходимо обращать внимание на такие характеристики изделия:

  1. Размер экрана. Маленькие планшеты, диагональ которых составляет менее 7 дюймов, занимают мало места, поэтому подходят ученикам и студентам, постоянно носящим изделие с собой. Модели с большим экраном стоят дороже, но их можно использовать для компьютерных игр и просмотра фильмов.
  2. Продолжительность работы. Планшеты с аккумулятором емкостью около 1000 мА/ч при активном использовании могут разрядиться за 2 часа. При равных характеристиках моделей, лучше выбрать ту, которая способна работать дольше. Оптимальным вариантом для учебы будет планшет с емкостью аккумулятора от 2000 мА/ч.
  3. Оперативная память. Она напрямую влияет на количество программ, которые запускаются на планшете одновременно. Если устройство будет использоваться для хранения информации, стоит приобрести модель с возможностью расширения объема памяти.
  4. Процессор. Для просмотра видео в разрешении HD необходимо выбирать планшет с частотой от 1000 МГц.

Компактный планшет можно использовать дома, в школах, вузах, на обучающих курсах и даже в общественном транспорте. Он станет лучшим помощником в учебном процессе и порадует массой интересных и полезных развлечений на досуге.