Фото к тексту

Пока Владимир Путин вместе с Сергеем Меликовым открывали новую школу, в селе Гутатли продолжали бушевать нешуточные страсти. В последний раз мы вспоминали об этой школе в мае. Потом были школьные каникулы, и ничего не было слышно. Но кто бы сомневался, что ситуация с этой школой вновь о себе напомнит. Так и случилось. Мы прошерстили предысторию вопроса и там обнаружилось много чего интересного. Но впрочем, обо всём по порядку.

Магомедтагир Муртазалиев

Давайте с самого начала. Обязанность назначать директора школы лежит на главе района, а не на Министерстве образования и науки республики. Поэтому давайте не путать тёплое с мягким.

1 мая учителя средней школы села Гутатли Цунтинского района начали уже пятую забастовку с требованием уволить директора, которая недавно восстановилась на работе через суд. По словам участников забастовки, родители школьников тоже выступают против возвращения директора и перевели своих детей из этой школы в соседнюю. 12 мая противостояние между бастующими учителями и директором вылилось в потасовку. В тот же день Минобрнауки Дагестана сообщило, что директор школы Ашура Магомедова отстранена от должности, после чего было объявлено о конкурсе по замещению должности руководителя Гутатлинской школы. Администрация Цунтинского района сообщила, что новый директор школы будет назначен в течение двух месяцев.

Как пишут в разных источниках, Ашура Магомедова, против которой выступают участники акции протеста, уже несколько раз была уволена, но каждый раз восстанавливалась на работе. Учителя ссылаются на акт проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств школы от 29 марта, где зафиксированы допущенные руководством школы нарушения. Участники забастовки жаловались, что подвергались поборам, а их зарплаты урезали. Учительский коллектив направил на имя главы Цунтинского района обращение с просьбой не допустить возвращения Ашуры Магомедовой на должность директора. Обращение вызвано решением Тляратинского районного суда от 6 июля о восстановлении Ашуры Магомедовой в должности. Магомедова мотивировала свою позицию в суде тем, что с 11 мая находилась на больничном. Она представила суду больничный лист. «Но 12 мая в администрации района проходило совещание, где присутствовали сотрудники администрации, работники прокуратуры, полиции. Все знали и видели, что она 11 мая присутствовала с утра в школе на рабочем месте», – отметил учитель.

В самом обращении говорится, что в местной больнице не впервые «как попало» открываются больничные листы. Но вскоре выяснилось, что Ашура Магомедова не была уволена, а просто отстранена от работы. Суд распоряжение главы района посчитал незаконным. С 12 мая обязанности врио директора школы исполнял Абдукарим Мусаев, работавший в управлении образования и антитеррористической комиссии Цунтинского района.

***

К слову сказать, ситуация в Цунтинском районе все больше напоминает иронический детектив и комедию положений одновременно. Противостояние между педагогами в Гутатли происходит на фоне борьбы за кресло главы Цунтинского района. В октябре 2020 года здание районной администрации в селе Кидеро забросали камнями, а 9 февраля в этом селе произошла массовая драка между сторонниками и оппонентами главы Цунтинского района Шамиля Магомедова. Один из участников конфликта стрелял из травматического оружия. 19 апреля руководитель администрации Цунтинского района был задержан по подозрению в получении взятки в 980 000 рублей, после чего его сняли с должности. 30 июля Верховный суд Дагестана отпустил Магомедова на свободу под залог в миллион рублей.

В общем всем там было не до Ашуры Магомедовой. Она, кстати, написала заявление об уходе, и директором стал Муса Магомедов. Однако каникулы кончились, и настало первое сентября. До начала учебного года в отношении директора Мусы Магомедова никто против не высказывался, ведь у него большой стаж работы.

До 30 августа все было хорошо. Но именно перед самым началом учебного года часть коллектива подняла бунт. Более того, из-за конфликта с директором школы родители учащихся не отпустили 1 сентября детей на учебу, однако автобусы, чтобы отправить детей в школу соседнего села, власти им не предоставили. Прокуратура отчиталась о начале проверки инцидента. Полицейские составили протоколы на родителей, которые решили перевести своих детей в школу другого села, сообщил представитель районной администрации. Новый директор, однако, оказался тоже не очень дипломатичным и выгнал из школы педагогов, которые участвовали в стихийном митинге 1 сентября.

Но этим дело не ограничилось. На председателя родительского комитета этой школы Мусу Мусаева 3 сентября совершили нападение, после чего он был госпитализирован с тяжелыми травмами в больницу Махачкалы. Дело в том, что 3 сентября после пятничного намаза к Мусе подошли люди, среди них был родственник нынешнего директора. Они сказали, что нужно переговорить, и все вместе отправились на окраину села. Там на него (Мусаева) напали трое и избили. Причиной избиения было названо видеообращение Мусы Мусаева к Сергею Меликову.

***

После всего произошедшего директор школы в Гутатли Муса Магомедов написал заявление об уходе по собственному желанию. Такой шаг, как заявил Магомедов, он предпринял в надежде, что его уход с должности поможет разрешить конфликт в школе.

По словам Магомедова, временно исполняющим обязанности директора школы в Гутатли назначен один из работников управления образования Цунтинского района. Бывший директор школы объясняет, что уволил группу учителей, которые, по его мнению, демонстративно саботировали работу. Эти несколько педагогов были уволены после неоднократных предупреждений. «У меня другого выхода не было, кроме как их уволить», – пояснил Магомедов. Он уточнил, что с 1 по 8 сентября было уволено 10 человек.

Версию бывшего директора подтвердила заведующая учебной работой школы в Гутатли Альбина Курбанова. Из 96 учеников на данный момент школу посещают только 54, сообщила она «Кавказскому узлу». Прежний завуч был уволен Мусой Магомедовым 2 сентября из-за отсутствия какой-либо документации и проделанной работы к началу нового учебного года, сообщила Курбанова. «Завуча уволили второго сентября за то, что был срыв учебного процесса, учитывая, что никакой абсолютно документации прежний завуч не представил. Не было расписания», – отметила она.

По мнению Курбановой, часть коллектива пыталась сорвать начало учебного процесса. «Перед учебой был объявлен субботник, чтобы подготовить классы к приходу детей. На него не явилась половина коллектива. Несмотря на это, мы всё сделали своими силами. В понедельник директор попросил всех, кто не пришел, написать объяснительную, потому что это был рабочий день. Кто-то стал оправдываться, что не знал, кто-то сказал, что не хотел приходить. 31 августа никто из них не явился и на педагогический совет. Завуч не дал никакую документацию к началу учебы. А рано утром 1 сентября мне начали звонить родители и спрашивать, правда ли, что школа закрыта, и все дети переводятся в другое село. Оказалось, что эти слухи были специально запущены нашими коллегами. Пришлось всем объяснять, что это неправда, что школа открыта и занятия проходят. Они, возможно, хотели сорвать «линейку», но в итоге не было в основном детей этих учителей и детей их родственников», – рассказал она.

На место уволенного заведующего учебной частью была назначена сама Курбанова, которая прежде занимала должность заведующего воспитательной частью.

***

На самом деле любой педагогический коллектив представляет собой сложный механизм. Учителя народ весьма своеобразный. И выстраивать здоровые рабочие отношения всегда непросто. Но без этого организовать учебный процесс невозможно. Поэтому нет сомнений, что гутатлинской школе нужен кризисный управляющий со стороны. Здесь все идут на принцип. Здесь конфликт прячется за каждой фразой, за каждым углом. Но страдают при этом дети, которые не получают качественных знаний.

Проблема ещё кроется в том, что кризис власти ведь накрыл и сам район. Поэтому на фоне происходящего в школе ситуация более чем сложная. Нет сомнений, что Ашура Магомедова этот «ящик Пандоры» открыла, а назад отыграть ситуацию уже не получается. Тут либо учителя капризничают, либо родители. Внутренних ресурсов на преодоление конфликта у них просто нет. Поэтому школьные страсти так и будут продолжаться, пока не найдётся человек со стороны, способный кому-то напомнить о его учительском долге, кому-то показать статьи его трудового договора, а кому-то просто указать на дверь. В любом случае, работа будет сложной, но не делать её нельзя.