Фото_Роль вуза

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов принял участие в пленарном заседании образовательного форума «Новые приоритеты в образовании: управление изменениями», которое состоялось в Дахадаевском районе РД.

В своем докладе руководитель вуза рассказал о роли Дагестанского государственного университета в развитии общего образования в Дахадаевском районе: «Образование – особая сфера, ситуация в которой касается не только учеников и преподавателей. От решения проблем общего и профессионального образования зависит социальное и экономическое развитие села, района, республики и всей страны. Это особенно актуально для сел и районов Дагестана, где имеется ряд острых проблем: трудные условия для развития хорошей материально-технической базы, отток молодого населения, который ведет за собой нехватку специалистов», – подчеркнул М. Рабаданов.

Он также отметил, что механизм реформирования образовательной системы Дахадаевского района был запущен еще в 2017 году. Так, был открыт Центр одаренных детей на базе Уркарахской многопрофильной гимназии, закуплены электронные книги, созданы площадки, где ученики могут проявить себя в исследовательской деятельности. В настоящее время в Центре проводится подготовка победителей муниципального этапа олимпиады школьников к региональному и всероссийскому этапам, сообщили в пресс-службе ДГУ.

По словам ректора университета, хорошие результаты демонстрируют на конкурсах и педагоги. «Уже три года учителя родного языка из Дахадаевского района становятся победителями конкурса «Учитель родного языка» в номинации «Даргинский язык», а предметники – призерами предметных олимпиад», – сообщил он.

М. Рабаданов добавил, что в дальнейшем планируется проведение совместных научно-методических конференций, пропаганда интерактивных технологий, разработанных преподавателями ДГУ, мастер-классов и т.д.

В рамках форума также состоялась выставка ученических поделок, лучших творческих работ и продукции с пришкольных участков, а также мастер-классы по различным направлениям.